В Тбилисской церкви Сурб Эчмиадзин в канун праздника Сретения Господня состоялось благословение молодоженов
14 февраля Армянская Апостольская Святая Православная Церковь отмечает праздник Сретения Господня – Трндез, в честь принесения во Храм младенца Христа его родителями на 40-й день после Рождества. 13 февраля в церкви Сурб Эчмиадзин города Тбилиси в канун праздника Трндез прошла святая литургия. Глава Епархии ААЦ в Грузии вместе с духовными лицами, взяв огонь с лампады, в сопровождении верующих направился во двор церкви, чтобы зажечь традиционный праздничный костер, который символизирует свет Христа.

Согласно распоряжению Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, Трндез провозглашен Днём благословения молодожёнов и семьи, поэтому в Армянской церкви проходят соответствующие церковные обряды. В 46 армянских церквях Грузии были зажжены праздничные костры и состоялись обряды благословения молодоженов.

Во дворе Авлабарской церкви Сурб Эчмиадзин глава Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященство Епископ Вазген Мирзаханян обратился со словом благословения к молодоженам и пожелал их семьям мира и тепла.

Под аккомпанемент барабана и зурны крестный отец церкви Сурб Эчмиадзин Эрик Сафарян зажег праздничный костер, вокруг которого начались песни и танцы в честь великого народного праздника.

После этого молодоженам были розданы подарки и состоялось праздничное угощение. Праздник Трндез в Авлабарской церкви Сурб Эчмиадзин завершил фейерверк.

Праздничные костры были разведены и молодожены были благословлены также в Батуми, Ниноцминде и Ахалцихе. В Ахалкалаки, под предводительством Викария Предводителя Епархии ААЦ в Джавахети Архимандрита Бабгена Салбияна была отслужена вечерняя служба, после которой был разведен праздничный костер и организовано народное празднество.

Категория: Духовное |
Поисковый анализ сайта