Владыка Зенон: В результате действий властей. победителем вышел Гарегин Второй
В результате действий властей, победителем оказался Гарегин Второй, но хочу сказать, что грузинская церковь не будет побежденной н в Грузии, ни где либо еще, - об этом, в эфире телекомпании «Маэстро», заявил управляющий епархиями грузинской православной церкви в Великобритании и Ирландии, владыка Зенон.

«Когда патриарх Армении приехал в Грузию, у него была одна миссия: получить статус юридического лица публичного права в Грузии и возможность восстановления права собственника на те церкви-монастыри и строения, на которые он выражал претензии. Всем известно, что после встречи с патриархом Грузии, Илья Второй, выслушав данное заявление сказал Гарегину Второму, что ничего не имеет против, но у нас есть наши требования в связи с присвоением статуса грузинской епархии в Армении. Тогда патриарх Армении не выразил никакого сопротивления, но в последнюю минуту отказался подписать данное соглашение», - заявляет владыка Зенон.

По его словам, за визитом Гарегина Второго, последовал визит министра иностранных дел Армении в Грузию. По мнению владыки Зенона, данный визит был связан именно «с получением этого статуса».

«В ту минуту, армянская церковь не достигла цели, но этого она достигла с помощью руководства страны. Когда патриарх Армении вернулся на родину, за его визитом последовали негативные отклики в армянских кругах и даже говорилось, что армянский патриарх не вернулся победителем», - отмечает владыка Зенон.

По его пояснениям, в Грузии католическая и баптистская церкви не требовали присвоения статуса юридического лица публичного права.

Грузия Online
Категория: Духовное |
Поисковый анализ сайта