Власти Грузии безвозмездно восстановят армянские храмы
 По заявлению министра культуры и охраны памятников Грузии Гурама Одишария, реставрация армянских храмов на территории Грузии будет проведена безвозмездно.

 Как заявил министр, это решение принял премьер-министр и ознакомил с ним армянскую сторону во время своего визита в Ереван, что вызвало усиление фактора доверия в них. Однако эта инициатива вызвала раздражение части грузинской общественности.

 «Всего в нескольких шагах друг от друга стоят мечеть, армянская церковь и грузинский храм. Мы станем богаче, если будет больше любить, больше уважать и больше отдавать. Делать смелые шаги всегда выгодно, и сегодня мы должны идти именно смелыми шагами», - заявил Гурам Одишария.

 По его словам, грузинские эксперты изучили эти памятники и установили, что есть среди них такие, к реставрации которых можно приступить уже через несколько месяцев.

 «В мае в Армению отправится группа грузинских специалистов и обойдут грузинские храмы, их всего 13. В ходе этого визита будет определено, какие мероприятия можно будет провести. Первое, что будет сделано, это памятник получит паспорт», - заявил министр.

 Он коснулся состояния армянской церкви на Серебряной улице и сообщил, что министерство уже работает над вопросом реставрации этого памятника. Есть еще один армянский памятник, реставрация которого не может начаться до того, пока с его территории не выселят людей.

 «Мы обязательно его восстановим, но есть проблема. Мэрия узаконила примыкающий к храму дом. Мы работаем над этим вопросом. Еще есть один храм, во дворе которого живут две семьи. Их тоже необходимо выселить, предоставив жилье в другом месте», - отметил Гурам Одишария.

Категория: Panarmenian.Net |
Поисковый анализ сайта