Во дворе церкви Св. Сиона села Цхрути был освящен Хачкар
8 октября во дворе церкви Св. Сиона села Цхрути (Ахалцихский район) был освящен и поставлен Хачкар. Камень был изготовлен и привезен из Армении по инициативе бывшего футболиста клуба «Арарат» Армена Саркисяна и при финансовой поддержке мецената Грачьи Погосяна. При освящении присутствовали священнослужители из Ахалкалаки, Цалка, Ахалцихе, а так же жители села.

У этого камня очень интересная предистория. По словам инициатора Армена Саркисяна, несколько лет назад он был очень болен, почти при смерти. Однажды ночью, сквозь сон, ему послышался голос, который сказал: «С божьей помощью у тебя все будет хорошо». «когда я открыл глаза, я был один в комнате, - вспоминает Армен Саркисян, - и очень удивился, откуда мог прозвучать этот голос?, но потом вспомнил похожий случай с моей тещей. Такой же голос сказал ей – увидишь белого всадника на коне и последуешь за ним». После этого она выздоровела. 

Я много думал о происхождении этого голоса и сердце мне подсказывало, что он мог исходить только от Божьей Матери. Т.к. мои родственники со стороны супруги родом из Ахалцихе, попросил одного из них зажечь свечку на развалинах церкви Божьей Матери, расположенной на территории села Цхрути (Ахалцихский район). И с божьей помощью я выздоровел.

После этого события я дал себе слово – воздвигнуть для этого села Хачкар. Сегодня я исполнил мое обещание. Пусть бог покровительствует как жителям этого села, так и всем людям на земле».


Категория: Новости Ахалцихе |
Поисковый анализ сайта