Заявление депутата Петросяна с призывом к Грузии признать геноцид армянского народа
13 апреля, в парламенте Грузии депутат Самвел Петросян выступил с призывом к стране признать и осудить факт Геноцида армянского народа 1915-23гг. Однако, ответ представителя парламентского большинства указывает на то, что в Грузии вопрос признания геноцида видят явно в несколько другом контексте. Уважаемому читателю представляем дословный текст заявлений, прозвучавших в Парламенте Грузии 13 апреля, в ходе пленарного заседания.

Самвел Петросян (депутат парламента Грузии от партии «Единое Национальное Движение»).

Дорогие коллеги! Грузия является многонациональной страной и все мы являемся детьми одной и той же страны. Мы должны жить в единой и мирной Грузии. Поэтому мы должны восстановить историческую справедливость, то, что 100 лет назад произошло в Османской империи. Я имею ввиду геноцид армянского народа.

Это –большая травма армянского народа. Геноцид признан многочисленными международными организациями и государствами.

Мы, как демократическое государство, должны признать указанный факт. Хотя бы потому, что Османская империя так же нанесла ущерб и грузи. Она оккупировала и грузинские земли, и продолжает владеть ими и сегодня.

Я уверен, что если бы в свое время был бы осужден геноцид армянского народа –то подобные трагедии бы не повторились в других уголках планеты. Я убежден, что это преступление не должно больше повториться ни против какого народом.

Хочу всех призвать признать и осудить указанный геноцид. Тем самым восстановить историческую справедливость и предотвратить повторение аналогичного преступления против других народов. Спасибо.

Манана Кобахидзе (заместитель председателя парламента Грузии): -дорогие коллеги, успокойтесь, очень прошу (во время выступления Самвела Петросяна, определенную активность пытался проявить депутат Азер Сулейманов, невнятные реплики которого слышны за кадром -ред)

Звиад Квачантирадзе (депутат от парламентского большинства).

Уважаемые коллеги. Я хотел сделать комментарий по другому вопросу, но все же хочу обратиться к моим коллегам. Хочу обратиться к выступающему до меня и к коллегам, включенным в полемику. Коллеги, друзья и партнеры по парламенту!

Хочу напомнить, что совсем недавно была попытка оживить на Кавказе очень большой, глубокий и заснувший конфликт. К счастью, благодаря усилиям международного сообщества серьезного разжигания этого конфликта, на данном этапе, удалось избежать. Но мы всегда должны помнить, что вокруг нас есть те силы, которые постоянно заинтересованы в том, что бы на Кавказе постоянно была бы война. Заинтересованы, что бы все страны Южного Кавказа, в том числе и наша общая Родина –Грузия, постоянно, активно бы участвовали в этих войнах.

Мы, исторически, в этой стране всегда находили общий язык, дружили. Яркий пример этому –недавнее заявление наших коллег в связи с карабахским конфликтом (заявление депутатов Погосяна и Мамедова –ред.).

Хочу искренне призвать каждого из вас, всех. Не имею ввиду только тех персон, которые только что выступали здесь. Обращаюсь ко всем коллегам и оппонентам! Не будем поддаваться провокациям, которые могут исходить от наших недоброжелательных соседей.

Хочу призвать грузинскую сторону –как представителей парламентского большинства, так и представителей оппозиции –путь у нас будет максимально сближенная и общая позиция по тем общим, национальным вопросам, обсуждение которых планируется в ходе следующего заседания комитета. Тем самым мы сможем сделать общее дело. Тем самым мы докажем, что все мы готовы отложить в сторону наши партийные интересы и внести свой вклад в общие интересы народа Грузии и грузинского государства.

armenian-community.ge
Поисковый анализ сайта