Замминистра культуры Армении: Армяно-грузинское сотрудничество вышло на вневедомственный уровень
Армяно-грузинское сотрудничество в сфере культуры вышло на вневедомственный уровень, как это и было предусмотрено соответствующими соглашениями между Министерством культуры Армении и Министерством культуры, охраны памятников и спорта Грузии. Оно перекинулось на общественные организации двух стран. Сотрудничество тесно развивается и между отдельными деятелями культуры. Об этом на встрече с журналистами 8 июня заявил заместитель министра культуры Армении Артур Погосян. 

По его словам, стартовавшая Неделя грузинской литературы в Армении имеет важное значение с точки зрения взаимного культурного обогащения. Подобные мероприятия стали традиционными и проводятся уже в четвертый раз.

«Сотрудничество между нашими странами в области культуры развивается на основе подписанного в 2008 году межгосударственного протокола, действие которого продлено еще на три года. В его рамках уже были проведены крупнейшие мероприятия. В прошлом году в Ереване прошли Дни грузинской культуры. Недавно в Тбилиси проходили Дни армянской культуры, также отличившиеся широкой программой», - сказал А.Погосян. 

Как отметила председатель Союза писателей Грузии Маквала Гонашвили, благословенной принято считать страну, где тебя ждет хоть один  человек. «А у меня в Армении очень много друзей. Это для меня не только благословенная страна, но и родная. Эти чувства усилились еще больше, когда в Ереване был издан мой сборник «Слеза солнца», что позволит ознакомиться с произведениями армяноязычных читателей», - подчеркнула Гонашвили.

В рамках Недели грузинской литературы в Армении состоится также презентация сборника «Антология современной грузинской прозы» на армянском языке, в котором собраны произведения 15 авторов. Намечено посещение регионов Армении, в том числе с литературной общественностью Гюмри. Сегодня прибывшие в Ереван более 10 грузинских писателей посетили Музей – институт древних армянских рукописей «Матенадаран» и Дом – музей великого армянского художника Мартироса Сарьяна.


 NEWS.am
Поисковый анализ сайта