• Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Уважаемые читатели. Наш сайт Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг. Вам нужно перейти пи ссылке Akhaltskha.Net/ru
  • Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Вчера были подведены итоги организованного Министерством образования и науки республиканского конкурса «Лучший студент».

    Студентов приветствовал и вручил призы министр образования и науки РА Левон Мкртчян. Этот ежегодный конкурс – еще одно средство, которым государство поощряет и выявляет лучших студентов, а также содействует в процессе дальнейшего профессионального совершенствования.

    Для победы в конкурсе «Лучший студент» студентам пришлось преодолеть два конкурсных этапа. Первый этап был внутривузовский, по итогам которого в Министерство образования и науки были представлены документы по одному из победителей первого тура образовательных программ бакалавриата и магистратуры по сферам.

    Второй этап конкурса проводился комиссией, утвержденной приказом министра образования и науки. Конкурс проводится по следующим сферам: естественные науки, медицина, гуманитарные науки, обществоведение, инженерия, арменоведение, культура-спорт.

    Чтобы уд...
  • В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    Армянская Апостольская церковь 11 февраля нынешнего года отмечает праздник Св. Саркиса Зоравара, его сына Мартироса и 14 воинов.

    Верующий народ Ахалциха ежегодно, преодолевая расстояние примерно в 4 км., посещает часовню Св. Саркиса Зоравара, возведенную рядом с церковью Сурб Хач в селе Сазел. Особую радость праздник доставляет молодежи, которые очень часто всем классом, группами направляются к часовне Св. Саркиса Зоравара. Это давно уже стало в Ахалцихе народным обрядом.

    В церкви Сурб Хач села Сазел Ахалцихского района по случаю праздника Св. Саркиса Зоравара состоялась Литургия – ее отслужил духовный пастырь Ахалциха и близлежащих деревень иерей Торгом Варданян.

    Святой Отец поведал собравшимся паломникам таинство дня и поздравил собравшихся в церкви.

    По завершении Литургии духовный инспектор Ахалциха инок Акоп Саакян и совершивший Литургию Святой Отец совершили обряд благословения молодежи.
  • В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    Исходя из чрезмерного увеличения автомашин в нашем городе за последние годы и игнорирования некоторыми водителями правил дорожного движения, появилось очень серьезная проблема в сфере обеспечения безопасности дорожного движения .
    Поэтому мэрией города было принято очень своевременное и правильное решение о создании компетентной комиссии, деятельность которой будет направлена на улучшение ситуации в сфере безопасности дорожного движения.

    Комиссия состоит из компетентных специалистов, куда вошли представители службы инфраструктуры мэрии, представитель из руководства патрульной службы региона, гл. архитектор города, а также в комиссию были включены представители гражданского сектора , профессиональные специалисты имеющие большой опыт работы по безопасности дорожного движения госп. Курмашвили М.(бывший нач.ГАИ нашего города) и госп. Кавалерян А.(бывший гл.инженер автобусного парка).

    В настояшее время комиссия уже начала свою деятельность, и проводит изучен...
  • Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Не смотря на зимний холод, Дом-музей Дживани продолжает принимать посетителей и делиться присущей ашугу теплотой с гостями. Сегодня с радостью можно констатировать, что география посетителей Дома-музея Дживани достаточно обширна.

    Недавно Карцах включили в свой туристический маршрут наши соотечественники из Ливана. Как они сами отметили, «Очень впечатляющим было видеть в Карцахе такой интересный, аккуратно оформленный музей. Жизнь Дживани представлена очень интересным образом. Получили прекрасное объяснение и ближе узнали Дживани. Надеемся, что многие посещают этот музей», – пишет javakhkmedia.com.

    Гости уходили с большими впечатлениями и обещали весной вернуться более многочисленной группой.
Главная » 2012 » Июль » 04
Парламент Грузии объявил вотум доверия новому правительству
Парламент Грузии объявил вотум доверия новому правительству
04.07.2012
Парламент Грузии 4 июля на внеочередное заседании 102 голосами «за» и 7 «против», объявила вотум доверия новому составу правительства Грузии.

Президент Грузии Михеил Саакашвили просил объявить вотум доверия представленному составу правительства, которое представил кандидат в премьер-министры Вано Мерабишвили.

В новом правительстве ... »»»
Подробнее →
Президент Армении: Угрозы применения силы и вооруженные провокации не подобают Европе 21 века
Президент Армении: Угрозы применения силы и вооруженные провокации не подобают Европе 21 века
04.07.2012
Президент Армении Серж Саргсян обсудил с главой ЕС Херманом Ван Ромпоем процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Встреча состоялась 4 июля в ходе  визита главы ЕС в Ереван.

Выступая с заявлением после встречи, глава армянского государства заявил: «Мы обсудили нынешний этап урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В ... »»»
Подробнее →
Давид Арутюнян победил на Мемориале Адольфа Андерсена по быстрым шахматам
Давид Арутюнян победил на Мемориале Адольфа Андерсена по быстрым шахматам
04.07.2012
Гроссмейстер Давид Арутюнян (Грузия) стал победителем по быстрым шахматам на Мемориале Адольфа Андерсена в польском городе Вроцлав. Вначале он успешно сыграл на открытом чемпионате, затем в турнирах по нокаут-системе одержал победу над всеми соперниками.

В финале турнира Д.Арутюнян нанес поражение со счетом 2:1 гроссмейстеру из Беларуси ... »»»
Подробнее →
Правительство Грузии адаптируется к принятию быстрых и гибких решений
Правительство Грузии адаптируется к принятию быстрых и гибких решений
04.07.2012
Полномочия Мерабишвили на посту премьер-министра будут увеличены – канцелярией правительства теперь будет руководить он сам вместо начальника канцелярии, а правила принятия правительственных решений будут определяться вместо закона регламентом правительства.

Соответствующая поправка вносится в закон «О полномочиях и правилах деятельности ... »»»
Подробнее →
Верховный суд США может рассмотреть первый в истории иск, связанный с Геноцидом армян
Верховный суд США может рассмотреть первый в истории иск, связанный с Геноцидом армян
04.07.2012
Впервые в Верховный суд США подается иск, косвенно связанный с Геноцидом армян. Об этом сообщает «Asbarez». С момента его первой регистрации в 2003 году различные федеральные суды приняли противоположные позиции по этому иску.

В 2000 году законодательный орган Калифорнии принял закон о продлении до 2010 года, а затем до 2016 года срока пре ... »»»
Подробнее →
В Турции начато расследование в отношении мэра-курда за надпись «Добро пожаловать!» на армянском языке
В Турции начато расследование в отношении мэра-курда за надпись «Добро пожаловать!» на армянском языке
04.07.2012
Министерство внутренних дел Турции начало расследование за надписи «Добро пожаловать!» на нескольких языках, установленные мэром Сура в Диарбекире на дорогах, ведущих в город.

Как передает турецкая «Radikal», мэр Сура Абдулла Демирбаш резко отреагировал на инициирование расследования Министерством внутренних дел, подчеркнув, что этот шаг&n ... »»»
Подробнее →
Глава ЕС подчеркнул важность участия гражданского общества в разрешении карабахского конфликта
Глава ЕС подчеркнул важность участия гражданского общества в разрешении карабахского конфликта
04.07.2012
Без полноценного участия гражданского общества переговоры по мирному  урегулированию карабахского конфликта могут провалиться. Об этом заявил глава ЕС Херман Ван Ромпей, выступая на проходящей 4 июля в Ереване конференции «Армения в Европе».

По его словам, на предстоящей встрече с парламентариями он также намерен затронуть роль гражда ... »»»
Подробнее →
Поисковый анализ сайта