• Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Уважаемые читатели. Наш сайт Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг. Вам нужно перейти пи ссылке Akhaltskha.Net/ru
  • Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Вчера были подведены итоги организованного Министерством образования и науки республиканского конкурса «Лучший студент».

    Студентов приветствовал и вручил призы министр образования и науки РА Левон Мкртчян. Этот ежегодный конкурс – еще одно средство, которым государство поощряет и выявляет лучших студентов, а также содействует в процессе дальнейшего профессионального совершенствования.

    Для победы в конкурсе «Лучший студент» студентам пришлось преодолеть два конкурсных этапа. Первый этап был внутривузовский, по итогам которого в Министерство образования и науки были представлены документы по одному из победителей первого тура образовательных программ бакалавриата и магистратуры по сферам.

    Второй этап конкурса проводился комиссией, утвержденной приказом министра образования и науки. Конкурс проводится по следующим сферам: естественные науки, медицина, гуманитарные науки, обществоведение, инженерия, арменоведение, культура-спорт.

    Чтобы уд...
  • В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    Армянская Апостольская церковь 11 февраля нынешнего года отмечает праздник Св. Саркиса Зоравара, его сына Мартироса и 14 воинов.

    Верующий народ Ахалциха ежегодно, преодолевая расстояние примерно в 4 км., посещает часовню Св. Саркиса Зоравара, возведенную рядом с церковью Сурб Хач в селе Сазел. Особую радость праздник доставляет молодежи, которые очень часто всем классом, группами направляются к часовне Св. Саркиса Зоравара. Это давно уже стало в Ахалцихе народным обрядом.

    В церкви Сурб Хач села Сазел Ахалцихского района по случаю праздника Св. Саркиса Зоравара состоялась Литургия – ее отслужил духовный пастырь Ахалциха и близлежащих деревень иерей Торгом Варданян.

    Святой Отец поведал собравшимся паломникам таинство дня и поздравил собравшихся в церкви.

    По завершении Литургии духовный инспектор Ахалциха инок Акоп Саакян и совершивший Литургию Святой Отец совершили обряд благословения молодежи.
  • В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    Исходя из чрезмерного увеличения автомашин в нашем городе за последние годы и игнорирования некоторыми водителями правил дорожного движения, появилось очень серьезная проблема в сфере обеспечения безопасности дорожного движения .
    Поэтому мэрией города было принято очень своевременное и правильное решение о создании компетентной комиссии, деятельность которой будет направлена на улучшение ситуации в сфере безопасности дорожного движения.

    Комиссия состоит из компетентных специалистов, куда вошли представители службы инфраструктуры мэрии, представитель из руководства патрульной службы региона, гл. архитектор города, а также в комиссию были включены представители гражданского сектора , профессиональные специалисты имеющие большой опыт работы по безопасности дорожного движения госп. Курмашвили М.(бывший нач.ГАИ нашего города) и госп. Кавалерян А.(бывший гл.инженер автобусного парка).

    В настояшее время комиссия уже начала свою деятельность, и проводит изучен...
  • Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Не смотря на зимний холод, Дом-музей Дживани продолжает принимать посетителей и делиться присущей ашугу теплотой с гостями. Сегодня с радостью можно констатировать, что география посетителей Дома-музея Дживани достаточно обширна.

    Недавно Карцах включили в свой туристический маршрут наши соотечественники из Ливана. Как они сами отметили, «Очень впечатляющим было видеть в Карцахе такой интересный, аккуратно оформленный музей. Жизнь Дживани представлена очень интересным образом. Получили прекрасное объяснение и ближе узнали Дживани. Надеемся, что многие посещают этот музей», – пишет javakhkmedia.com.

    Гости уходили с большими впечатлениями и обещали весной вернуться более многочисленной группой.
Главная » Ай Дат
Израильский ученый: Еврейское лобби США поддержит резолюцию о признании Геноцида армян
Израильский ученый: Еврейское лобби США поддержит резолюцию о признании Геноцида армян
14.12.2010
В контексте последней напряженности Анкара - Тель-Авив еврейское лобби США поддержит резолюцию о признании Геноцида армян при ее обсуждении в Конгрессе США. Об этом в ходе международной конференции, посвященной вопросам геноцида, в частности Геноциду армян в Османской Турции, 14 декабря заявил израильский ученый Исраил Чейн.

«Раньше еврейское лобби действовало совершенно по-другому, оказывая поддержк ... »»»
Подробнее →
Израильский ученый: Израиль должен признать Геноцид армян
Израильский ученый: Израиль должен признать Геноцид армян
14.12.2010
Израиль должен официально признать Геноцид армян, однако в настоящее  время не существует предпосылок, которые в ближайшие годы привели бы к этому. Об этом в беседе с журналистами 14 декабря заявил израильский ученый Исраил Чейн, находящийся в Армении в рамках международной конференции, посвященной вопросам геноцида, в частности Геноциду армян в Османской Турции.

«Однако Израиль на общественном ... »»»
Подробнее →
Исраил Чейн: Мы армяне, да, да, я не ошибся, мы армяне очень многое сделали для международного признания Геноцида
Исраил Чейн: Мы армяне, да, да, я не ошибся, мы армяне очень многое сделали для международного признания Геноцида
14.12.2010
Израильский ученый Исраил Чейн в ходе международной конференции, посвященной вопросам геноцида, в частности Геноциду армян в Османской Турции, 14 декабря призвал создать объединение народов, переживших геноцид. Это объединение призвано будет защищать их интересы.  

«Мы армяне, да, да, я не ошибся, мы армяне очень многое сделали для международного признания геноцида, несмотря на позорный фа ... »»»
Подробнее →
Леандро Деспуи: В Нагорном Карабахе возможно повторение Геноцида со стороны Азербайджана
Леандро Деспуи: В Нагорном Карабахе возможно повторение Геноцида со стороны Азербайджана
14.12.2010
 
Признание Геноцида армян международным сообществом привело бы к установлению мира в регионе. Об этом в Ереване на международной научной конференции «Преступление геноцида, предупреждение, осуждение и ликвидация последствий» аргентинский ученый, спецдокладчик Комиссии ООН по правам человека Леандро Деспуи. По его словам, признание Геноцида армян подготовит также почву для урегулирования карабахского конфликта с учетом угроз, звучащих из Азербайджана.

Деспуи подчеркнул, что мир должен предпринять все для снижения возможности повторения геноцида на Кавказе, в частности в Нагорном Караба ... »»»
Подробнее →
МИД РА: Вне зависимости от геополитических интересов мировое сообщество должно быть единым в деле осуждения геноцидов
МИД РА: Вне зависимости от геополитических интересов мировое сообщество должно быть единым в деле осуждения геноцидов
14.12.2010
 Геноциды в Камодже, Руанде, Дарфуре и другие трагедии показали, что только доброй воли недостаточно для ликвидации явлений, породивших геноцид и разжигающих ненависть и вражду на национальной, этнической, расовой и религиозной почве. Об этом выступая в Ереване на международной научной конференции «Преступление геноцида, предупреждение, осуждение и ликвидация последствий», заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян. "Конечно, международное сообщество зарегистрировал ... »»»
Подробнее →
Серж Саргсян: Международное сообщество должно проявить волю в признании и осуждении геноцидов
Серж Саргсян: Международное сообщество должно проявить волю в признании и осуждении геноцидов
14.12.2010
 
Сегодня как никогда важен вопрос признания и осуждения Геноцида армян для недопущения и предотвращения будущих геноцидов. Об этом в Ереване заявил президент Армении Серж Саргсян на международной научной конференции «Преступление геноцида,предупреждение, осуждение и ликвидация последствий». По его словам, отсутствие механизмов осуждения и предотвращения сделали возможными геноциды в Руанде, Дарфуре, Камбодже. «Печально, что до сих пор есть политика отрицания геноци ... »»»
Подробнее →
Требования армян конституционны и не противоречат внешней политике США –апелляционный суд США
Требования армян конституционны и не противоречат внешней политике США –апелляционный суд США
11.12.2010
Апелляционный суд 9-го округа американского штата Калифорния, пересмотрев принятое им в прошлом году решение, объявил его аннулированным. ОБ этом сообщают американские СМИ.

С просьбой о пересмотре решения, принятого в 2009г. апелляционным судом 9-го округа штата Калифорния, в суд обратились комиссия Американского офиса Ай-Дата (ANCA), Ассоциация армянских адвокатов Америки, институт Зорьян, междунаро ... »»»
Подробнее →
С 14-15 декабря в Ереване пройдет международная научная конференция на тему Геноцида армян в Османской Турции
С 14-15 декабря в Ереване пройдет международная научная конференция на тему Геноцида армян в Османской Турции
10.12.2010
С 14-15 декабря в Ереване пройдет международная  научная конференция на тему «Преступление геноцида, предупреждение, осуждение и ликвидация последствий».

Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе МИД Армении,  в работе  научной конференции, которая посвящена  принятию конвенции ООН  О предупреждении  и наказании преступления геноцида, примут участие  многочисленные ученые из  около 20 стран, в том числе такие призн ... »»»
Подробнее →
Эрдоган за всеобъемлющее изучение Армянского вопроса
Эрдоган за всеобъемлющее изучение Армянского вопроса
09.12.2010
Премьер-министры Турции и Польши дали совместную пресс-конференцию в Анкаре.

Один из журналистов попросил прокомментировать, возможно ли, что без урегулирования вопроса армянских погромов Турция сможет войти в ЕС. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган ответил, что нет такого условия на пути вступления в ЕС и продолжил: «Вопрос должен быть изучен с юридической и научной точки зрения. Мы считаем неправильным политический подход к этому вопросу. Надеемся, что П ... »»»
Подробнее →
«Ай дат» призывает Ненси Пелоси внести в повестку проект резолюции по Геноциду армян
«Ай дат» призывает Ненси Пелоси внести в повестку проект резолюции по Геноциду армян
08.12.2010
Американский комитет «Ай дата» призвал спикера Палаты представителей Конгресса США Ненси Пелоси в ближайшие 10 дней внести в повестку пленарного заседания проект резолюции о признании Геноцида армян.

«Этим шагом Пелоси получит возможность завершить свою деятельность на посту спикера сильным нравственным поступком», - заявляет армянская лоббистская организация.

«Конгресс в нынешнем его составе будет работать еще две недели, что даст возможность Ненси Пелоси ... »»»
Подробнее →
Известный турецкий писатель арестован за признание Геноцида армян
Известный турецкий писатель арестован за признание Геноцида армян
02.12.2010
В Германии пройдет акция протеста против противозаконного ареста гражданина Германии, турка по национальности, писателя и правозащитника Догана Акханлы. Акция пройдет напротив здания парламента страны, 4 декабря в Берлине, передает "news.am"

Далее, 6 декабря еще одна акция протеста пройдет в Кельне, и 8 декабря в Стамбуле, перед судом над правозащитником.

Известный писатель, признавший Геноцид армян был арестован 10 августа 2010 года в аэропорту Стамбула, когда прилетел посетить тяжелобольного отца.
Подробнее →
Армяно-турецкий процесс не мешает Еревану продолжать международный процесс признания Геноцида армян
Армяно-турецкий процесс не мешает Еревану продолжать международный процесс признания Геноцида армян
24.11.2010
Каждая страна стремится существовать в мирном регионе. Исходя из этих стремлений, Армения выразила готовность нормализовать отношения с Турцией”,- выступая в Народном собрании Сирии, заявил спикер армянского парламента Овик Абрамян, передает Panarmenian.Net.

По его словам, после подписания Протоколов Турция стала выдвигать предусловия не только Армении, но и странам, присутствующих на церемонии подписания Протоколов в Цюрихе. Спикер НС Армении особо отметил, что, ... »»»
Подробнее →
Серж Саргсян: Решением Вудро Вильсона вожделенная мечта армянского народа о своей исторической родине обрела правовую силу
Серж Саргсян: Решением Вудро Вильсона вожделенная мечта армянского народа о своей исторической родине обрела правовую силу
23.11.2010
"Ровно 90 лет назад, 22 ноября 1920 года президент Соединенных Штатов Америки Вудро Вильсон принял Арбитражное решение относительно границ Армении. В истории двадцатого века это было для нас, вероятно, одним из самых важных событий, которым должна была быть восстановлена историческая справедливость и ликвидированы последствия Геноцида армян, осуществленного в Османской империи против армянского народа”, - говорится в приветственном обращении президента Армении Сержа Сар ... »»»
Подробнее →
Председатель парламента Кипра призывает признать Геноцид армян
Председатель парламента Кипра призывает признать Геноцид армян
22.11.2010
Председатель палаты Представителей Кипра Мариос Гароян призвал международное сообщество признать Геноцид армян, заявив, что совершившая данное преступление Турция не должна остаться безнаказанной.

«Сегодня мы чтим память жертв преступления против человечества – Геноцида армян, которое продолжает оставаться безнаказанным, и мы вновь призываем международное сообщество признать это ужасное преступление», - сказал Гароян в своем выступлении после литургии в местной а ... »»»
Подробнее →
Европейские представители «Ай дата» обсудили насущные проблемы армянства
Европейские представители «Ай дата» обсудили насущные проблемы армянства
15.11.2010
В Армянском доме культуры Парижа 13 ноября прошло заседание Европейского «Ай дата». В заседании приняли участие представители «Ай дата» из Великобритании, Франции, Бельгии, Голландии, Германии, Болгарии, Кипра. Об этом передает «news.am»

Участники обсудили новые вызовы, образовавшие в результате изменений в европейских структурах. Отдельное внимание было уделено  международному признанию НКР, а также вопросам Джавахка и армян в Грузии.

Стороны также о ... »»»
Подробнее →
« 1 2 ... 20 21 22 23 »
Поисковый анализ сайта