Чавушоглу : Наша цель – реализовать резолюцию №1416 по Карабахскому вопросу
«Мы хотим восстановить деятельность подкомитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Нагорному Карабаху», - заявил председатель ПАСЕ Мевлуд Чавушоглу на пресс-конференции перед началом зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге.

«Как вы знаете, в 2005 году ПАСЕ приняла резолюцию №1416 в связи с конфликтом. Наша цель – реализовать эту резолюцию в рамках подкомитета. Бюро ПАСЕ выразило свое мнение относительно этого в ясной форме», - сказал он.
Чавушоглу напомнил, что хотя подкомитет функционировал до этого, но после смерти его председателя организация приостановила деятельность.

«В прошлом месяце я провел встречу с членами делегации обеих стран в ПАСЕ, и с тех пор мы проводим встречи на каждой сессии, на последней из которых мы договорились, расширить формат этой встречи и чтобы в делегацию входил один депутат-оппозиционер.

Было решено, чтобы этот вопрос был представлен в Бюро. На заседании пленарной сессии бюро в пятницу этот вопрос будет обсужден. Бюро вынесет решение о восстановлении деятельности подкомитета и выберет его председателя.

Подкомитет заново будет функционировать, и начнет работать в рамках полномочий прежнего комитета», - сказал Чавушоглу.

Как сообщает АПА, председатель ПАСЕ с сожалением отметил, что некоторые политические руководители в Армении считают, что этот вопрос является личным проектом председателя ПАСЕ.

«Это неверная мысль. Я внес ясность в этот вопрос во время моего официального визита в Армению. Это не личный проект. Это моя обязанность как председателя ПАСЕ», - добавил Чавушоглу.
 

Tert.am
Категория: Арцахский конфликт |
Поисковый анализ сайта