• Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Уважаемые читатели. Наш сайт Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг. Вам нужно перейти пи ссылке Akhaltskha.Net/ru
  • Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Вчера были подведены итоги организованного Министерством образования и науки республиканского конкурса «Лучший студент».

    Студентов приветствовал и вручил призы министр образования и науки РА Левон Мкртчян. Этот ежегодный конкурс – еще одно средство, которым государство поощряет и выявляет лучших студентов, а также содействует в процессе дальнейшего профессионального совершенствования.

    Для победы в конкурсе «Лучший студент» студентам пришлось преодолеть два конкурсных этапа. Первый этап был внутривузовский, по итогам которого в Министерство образования и науки были представлены документы по одному из победителей первого тура образовательных программ бакалавриата и магистратуры по сферам.

    Второй этап конкурса проводился комиссией, утвержденной приказом министра образования и науки. Конкурс проводится по следующим сферам: естественные науки, медицина, гуманитарные науки, обществоведение, инженерия, арменоведение, культура-спорт.

    Чтобы уд...
  • В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    Армянская Апостольская церковь 11 февраля нынешнего года отмечает праздник Св. Саркиса Зоравара, его сына Мартироса и 14 воинов.

    Верующий народ Ахалциха ежегодно, преодолевая расстояние примерно в 4 км., посещает часовню Св. Саркиса Зоравара, возведенную рядом с церковью Сурб Хач в селе Сазел. Особую радость праздник доставляет молодежи, которые очень часто всем классом, группами направляются к часовне Св. Саркиса Зоравара. Это давно уже стало в Ахалцихе народным обрядом.

    В церкви Сурб Хач села Сазел Ахалцихского района по случаю праздника Св. Саркиса Зоравара состоялась Литургия – ее отслужил духовный пастырь Ахалциха и близлежащих деревень иерей Торгом Варданян.

    Святой Отец поведал собравшимся паломникам таинство дня и поздравил собравшихся в церкви.

    По завершении Литургии духовный инспектор Ахалциха инок Акоп Саакян и совершивший Литургию Святой Отец совершили обряд благословения молодежи.
  • В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    Исходя из чрезмерного увеличения автомашин в нашем городе за последние годы и игнорирования некоторыми водителями правил дорожного движения, появилось очень серьезная проблема в сфере обеспечения безопасности дорожного движения .
    Поэтому мэрией города было принято очень своевременное и правильное решение о создании компетентной комиссии, деятельность которой будет направлена на улучшение ситуации в сфере безопасности дорожного движения.

    Комиссия состоит из компетентных специалистов, куда вошли представители службы инфраструктуры мэрии, представитель из руководства патрульной службы региона, гл. архитектор города, а также в комиссию были включены представители гражданского сектора , профессиональные специалисты имеющие большой опыт работы по безопасности дорожного движения госп. Курмашвили М.(бывший нач.ГАИ нашего города) и госп. Кавалерян А.(бывший гл.инженер автобусного парка).

    В настояшее время комиссия уже начала свою деятельность, и проводит изучен...
  • Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Не смотря на зимний холод, Дом-музей Дживани продолжает принимать посетителей и делиться присущей ашугу теплотой с гостями. Сегодня с радостью можно констатировать, что география посетителей Дома-музея Дживани достаточно обширна.

    Недавно Карцах включили в свой туристический маршрут наши соотечественники из Ливана. Как они сами отметили, «Очень впечатляющим было видеть в Карцахе такой интересный, аккуратно оформленный музей. Жизнь Дживани представлена очень интересным образом. Получили прекрасное объяснение и ближе узнали Дживани. Надеемся, что многие посещают этот музей», – пишет javakhkmedia.com.

    Гости уходили с большими впечатлениями и обещали весной вернуться более многочисленной группой.
Главная » 2011 » Январь » 29
Гюль поручил Контрольной палате заняться делом об убийстве Гранта Динка
Гюль поручил Контрольной палате заняться делом об убийстве Гранта Динка
29.01.2011
Президент Турции Абдулла Гюль поручил Государственной Контрольной палате при президенте изучить дело об убийстве главного редактора еженедельника «Акос» Гранта Динка. Об этом отмечается на официальном сайте президента Турции.

Отметим, что Государственная Контрольная палата президента Турции судебной функции не выполняет  и занимается следствием только чрезвычайно важных дел.

Напомним, что несколько дней назад во время встречи с турецкими журналистами ... »»»
Подробнее →
Турция деструктивна в вопросе нормализации армяно-турецких отношений – Эдвард Налбандян
Турция деструктивна в вопросе нормализации армяно-турецких отношений – Эдвард Налбандян
29.01.2011
В вопросе урегулирования армяно-турецких отношений позиция Турции не просто не конструктивна, но деструктивна. Об этом в интервью, данном телеканалу Russia Today, заявил министр иностранных дел Республики Армения Эдвард Налбандян, отвечая на вопрос о конструктивности позиции Турции в деле урегулирования армяно-турецких отношений.

«Позиция Турции не просто не конструктивна, но деструктивна с точки зрения этого конфликта и с точки зрения нормализации армяно-турецки ... »»»
Подробнее →
Министр интеграции Швеции упомянул о Геноциде армян
Министр интеграции Швеции упомянул о Геноциде армян
29.01.2011
Министр интеграции Швеции, член либеральной Народной партии Эрик Улленхаг в своей поминальной речи в Стокгольмской синагоге в день памяти о Холокосте привел слова Гитлера и использовал выражение  «Геноцид армян». Об этом сообщается на сайте правительства Швеции (http://www.regeringen.se/sb/d/14373/a/159977).

Министр, в частности, сказал: «Адольфу Гитлеру приписываются слова: «Кто помнит армян?» Он имел в виду Геноцид армян, который произошел во время Первой ... »»»
Подробнее →
Франция 10 лет назад публично признала Геноцид армян
Франция 10 лет назад публично признала Геноцид армян
29.01.2011
Ровно 10 лет назад президент Французской Республики Жак Ширак и премьер-министр Лионель Жоспен поставили свои подписи под текстом Закона № 2001-70 от 29 января 2001 года о признании Геноцида армян 1915 г. Об этом пишет Nouvelles d`Arménie. В настоящее время в Сенате Франции своего рассмотрения дожидается законопроект об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян. 

Отметим, что в целом Геноцид армян в Османской Турции уже признали 21 страна ... »»»
Подробнее →
Армянский фонд в США выиграл судебное дело о музее Геноцида армян
Армянский фонд в США выиграл судебное дело о музее Геноцида армян
29.01.2011
Суд в США вынес решение, согласно которому «Фонду семьи Гафесджян» будут возвращены все строения в центре Вашингтона, приобретенные и переданные в дар Джерардом Гафесджяном.

Как передает «Голос Америки», решение федерального судьи Коллина Коляр-Котелли является значительной победой в более чем 3-летней борьбе Джерарда Гафесджяна за проект создания музея Геноцида армян. Кроме решения о возврате собственности, были отклонены все обвинения в адрес Джерарда Гафесджяна ... »»»
Подробнее →
Турецкий народ вспомнил Геноцид армян
Турецкий народ вспомнил Геноцид армян
29.01.2011
Институт по Международному Сотрудничеству Немецкой Ассоциации Народных Университетов (Deutscher Volkshochschulverband e.V., DVV International), общественная организация Союз актеров Армении, армянский центр национальных  исследований «Азарашен», турецкая организация «Культура Анатолии» в период с 10 по 29 января текущего года в ряде городов Армении провели бродячую выставку устной истории под лозунгом «Говоря друг с другом: личные воспоминания о прошлом в Армении и ... »»»
Подробнее →
Поисковый анализ сайта