• Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Уважаемые читатели. Наш сайт Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг. Вам нужно перейти пи ссылке Akhaltskha.Net/ru
  • Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Вчера были подведены итоги организованного Министерством образования и науки республиканского конкурса «Лучший студент».

    Студентов приветствовал и вручил призы министр образования и науки РА Левон Мкртчян. Этот ежегодный конкурс – еще одно средство, которым государство поощряет и выявляет лучших студентов, а также содействует в процессе дальнейшего профессионального совершенствования.

    Для победы в конкурсе «Лучший студент» студентам пришлось преодолеть два конкурсных этапа. Первый этап был внутривузовский, по итогам которого в Министерство образования и науки были представлены документы по одному из победителей первого тура образовательных программ бакалавриата и магистратуры по сферам.

    Второй этап конкурса проводился комиссией, утвержденной приказом министра образования и науки. Конкурс проводится по следующим сферам: естественные науки, медицина, гуманитарные науки, обществоведение, инженерия, арменоведение, культура-спорт.

    Чтобы уд...
  • В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    Армянская Апостольская церковь 11 февраля нынешнего года отмечает праздник Св. Саркиса Зоравара, его сына Мартироса и 14 воинов.

    Верующий народ Ахалциха ежегодно, преодолевая расстояние примерно в 4 км., посещает часовню Св. Саркиса Зоравара, возведенную рядом с церковью Сурб Хач в селе Сазел. Особую радость праздник доставляет молодежи, которые очень часто всем классом, группами направляются к часовне Св. Саркиса Зоравара. Это давно уже стало в Ахалцихе народным обрядом.

    В церкви Сурб Хач села Сазел Ахалцихского района по случаю праздника Св. Саркиса Зоравара состоялась Литургия – ее отслужил духовный пастырь Ахалциха и близлежащих деревень иерей Торгом Варданян.

    Святой Отец поведал собравшимся паломникам таинство дня и поздравил собравшихся в церкви.

    По завершении Литургии духовный инспектор Ахалциха инок Акоп Саакян и совершивший Литургию Святой Отец совершили обряд благословения молодежи.
  • В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    Исходя из чрезмерного увеличения автомашин в нашем городе за последние годы и игнорирования некоторыми водителями правил дорожного движения, появилось очень серьезная проблема в сфере обеспечения безопасности дорожного движения .
    Поэтому мэрией города было принято очень своевременное и правильное решение о создании компетентной комиссии, деятельность которой будет направлена на улучшение ситуации в сфере безопасности дорожного движения.

    Комиссия состоит из компетентных специалистов, куда вошли представители службы инфраструктуры мэрии, представитель из руководства патрульной службы региона, гл. архитектор города, а также в комиссию были включены представители гражданского сектора , профессиональные специалисты имеющие большой опыт работы по безопасности дорожного движения госп. Курмашвили М.(бывший нач.ГАИ нашего города) и госп. Кавалерян А.(бывший гл.инженер автобусного парка).

    В настояшее время комиссия уже начала свою деятельность, и проводит изучен...
  • Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Не смотря на зимний холод, Дом-музей Дживани продолжает принимать посетителей и делиться присущей ашугу теплотой с гостями. Сегодня с радостью можно констатировать, что география посетителей Дома-музея Дживани достаточно обширна.

    Недавно Карцах включили в свой туристический маршрут наши соотечественники из Ливана. Как они сами отметили, «Очень впечатляющим было видеть в Карцахе такой интересный, аккуратно оформленный музей. Жизнь Дживани представлена очень интересным образом. Получили прекрасное объяснение и ближе узнали Дживани. Надеемся, что многие посещают этот музей», – пишет javakhkmedia.com.

    Гости уходили с большими впечатлениями и обещали весной вернуться более многочисленной группой.
Главная » Духовное
Католикос Армении Гарегин Второй прибыл в Грузию
Католикос Армении Гарегин Второй прибыл в Грузию
10.06.2011
 Сегодня в Грузию прибыл Католикос Армении Гарегин Второй. Католикос Армении встретится с Католикос-Патриархом всея Грузии Ильей Вторым, архиепископом Мцхета-Тбилиси, Митрополитом Пицунды и Цхум-Абхазии.

В рамках визита будут рассмотрены отношения между грузинской и армянской церквями.

Католикос Армении посетит грузинский регион Джавахети, где в ... »»»
Подробнее →
Первый за 100 лет визит армянского Католикоса в Грузию: на повестке судьба церкви
Первый за 100 лет визит армянского Католикоса в Грузию: на повестке судьба церкви
10.06.2011
10-15 июня Грузию посетит Католикос Всех армян Гарегин Второй. Как сообщает  Патриархия Грузии, 11 июня Католикос Армении встретится с Католикосом-Патриархом всея Грузии Ильей Вторым. В рамках визита будут рассмотрены отношения между грузинской и армянской церквями.

Католикос Армении посетит армянонаселенный регион Грузии - Джавахк.

Гарегин Второй ... »»»
Подробнее →
Католикос всех армян посетит Грузию 10-15 июня
Католикос всех армян посетит Грузию 10-15 июня
06.06.2011
Католикос всех армян Гарегин II во время своего визита в Грузию 10-15 июня встретится с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II. Об этом сообщил агентству «ПирWели» председатель отдела внешних связей Грузинской Православной Церкви митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Шарашенидзе).

В рамках визита будут рассмотрены вопросы взаимоотношения Грузинской ... »»»
Подробнее →
Тбилисские армяне возмущены провокацией ИА REGNUM
Тбилисские армяне возмущены провокацией ИА REGNUM
21.05.2011
Ассамблея Тбилисских Армян возмущена опубликованной 19 мая 2011 г. на страницах информационного агентства REGNUM статьи под названием «Союз армян России» потратит 90 млн долларов на признание Абхазии и Южной Осетии». Данная информация была растиражирована на многих каналах телевидения Грузии, что вызвало большой резонанс как в среде армянской общины Грузии, так и в ... »»»
Подробнее →
Армянская церковь Сурб Вордвоц Воротман в Стамбуле превращается в культурный центр
Армянская церковь Сурб Вордвоц Воротман в Стамбуле превращается в культурный центр
21.05.2011
 В Стамбуле восстанавливается армянская церковь Сурб Вордвоц Воротман. Как пишет армяно-турецкая газета «Акос», руководитель проекта Геворг Озкарагез сообщил, что преобразование церкви в культурный центр является «Проектом мира» в рамках культурной программы «Стамбул 2010». Работы по восстановлению начались полгода тому назад по соглашению между Фондом Св.Богор ... »»»
Подробнее →
Католикос Всех Армян поблагодарил руководство Уругвая за то, это государство первым признало и осудило Геноцид армян
Католикос Всех Армян поблагодарил руководство Уругвая за то, это государство первым признало и осудило Геноцид армян
13.05.2011
Католикос Всех Армян Гарегин Второй поблагодарил руководство Уругвая за то, это государство первым признало и осудило Геноцид армян.

Вчера перед отъездом из Монтевидео в Буэнос-Айрес Католикос Всех Армян Гарегин Второй дал интервью радиостанции «Свобода», в котором обобщил итоги своих встреч с высшим руководством Уругвая. Католикос сообщил, что выразил призна ... »»»
Подробнее →
Джавахкские армяне России обращаются к Католикосу с просьбой содействовать возврату святыни народу
Джавахкские армяне России обращаются к Католикосу с просьбой содействовать возврату святыни народу
13.05.2011
Ваше Святейшество!
Ваш визит в Грузию, запланированный ещё в прошлом 2010 году, по просьбе грузинской стороны трижды откладывался. Причины указывались разные, в том числе и состояние здоровья Католикоса-Патриарха Грузии Илии II. Создавшаяся ситуация вызвала неоднозначную и даже критическую реакцию в армянском обществе, где доминировало мнение о том, что основной ... »»»
Подробнее →
Католикос всех армян и посол Грузии в Армении коснулись проблем Грузинской епархии Армянской апостольской церкви
Католикос всех армян и посол Грузии в Армении коснулись проблем Грузинской епархии Армянской апостольской церкви
19.04.2011
Отношения между Грузией и Арменией развиваются созвучно духу вековой дружбы двух народов. Об этом 19 апреля заявил Католикос всех армян   Гарегин второй, принимая в Первопрестольном Эчмиадзине посла Грузии в Армении Тенгиза Шарманашвили.

Гарегин второй пожелал новоназначенному послу  эффективной работы. В ходе встречи Его Святейшество коснулся& ... »»»
Подробнее →
Всемирный Совет Церквей и Конференция Европейских Церквей призывают христиан в день Пасхи почтить память жертв Геноцида армян
Всемирный Совет Церквей и Конференция Европейских Церквей призывают христиан в день Пасхи почтить память жертв Геноцида армян
15.04.2011
Главы Всемирного Совета Церквей и Конференции Европейских Церквей призывают церкви почтить память жертв Геноцида армян. Как сообщает пресс-служба Первопрестольного Эчмиадзина, генеральные секретари ВСЦ и КЕЦ Олав Твейт и Виорел Ионитан выразили солидарность Армянской Апостольской церкви и призвали Церкви мира в обращениях к народу в день пасхи упомянуть о полутора м ... »»»
Подробнее →
Католикоса всех армян просят посетить церковь в Ахалцихе
Католикоса всех армян просят посетить церковь в Ахалцихе
01.04.2011
«После распада СССР действующие в Джавахке армянские организации желали создания Джавахкской епархии Армянской апостольской церкви. Если подобная епархия будет создана, то церковь станет ближе к народу», - заявил журналистам в Ереване член Совета армянских общественных организаций Самцхе-Джавахети, председатель союза «Лернашхар» Валерий Арабян.

По его словам, около 200 тысяч армян Джавахка пользую ... »»»
Подробнее →
Без посещения Джавахка визит Католикоса Всех армян Гарегина II в Грузию не имеет смысла
Без посещения Джавахка визит Католикоса Всех армян Гарегина II в Грузию не имеет смысла
01.04.2011
Без посещения Джавахка визит Католикоса Всех армян Гарегина II в Грузию не имеет смысла. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявили член Совета общественных организаций «Джавахк», глава агентства «А-инфо» Артак Габриелян. По его словам, Гарегин II обязан также посетить церковь св. Ншана в Ахалцихе, которая находится под угрозой огрузинивания. «Общественные организации Джавахка уже поставили эти вопрос ... »»»
Подробнее →
Духовные лидеры Армянской и Грузинской церквей обсудят широкий круг вопросов
Духовные лидеры Армянской и Грузинской церквей обсудят широкий круг вопросов
21.03.2011
В начале июня текущего года Католикос всех армян Гарегин второй посетит Грузию с пастырским и межцерковным визитом. В беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am об этом заявил пресс-секретарь   Первопрестольного Эчмиадзина Ваграм Меликян.

По его словам,  первая  пастырская часть визита будет касаться деятельности Грузинской епархии Армянской апостольской церкви, вторая, межцерковная, - контактам с Грузинской церковью. «Причем с главой Г ... »»»
Подробнее →
Празднование Трндеза в Ахалцихе
Празднование Трндеза в Ахалцихе
15.02.2011
Вечером 14 февраля в Армянской церкви Сурб Григор Лусаворич города Ахалцха, настоятелем церкви Тер Тиграном Мхитаряном была проведена праздничная литургия, после которой традиционное праздненство перенеслось во двор церкви, где был разожжен большой костер.

В ходе празднования всем его участникам раздавалось угощение – ахалцихская гата.
Подробнее →
Во второй половине 2011 года Католикос Всех армян Гарегин II посетит Грузию
Во второй половине 2011 года Католикос Всех армян Гарегин II посетит Грузию
14.02.2011
Во второй половине 2011 года Католикос Всех армян Гарегин II посетит Грузию. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил глава пресс-службы Первопрестольного Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян. По его словам, уже есть договоренность о визите Гарегина II, однако конкретная дата еще не установлена. При этом он заметил, что предстоящий визит Католикоса Всех армян в Грузию будет решающим в контексте существующих проблем между Армянской Апостольской и Грузинской Православной ... »»»
Подробнее →
Все христиане мира помолятся за жертв Геноцида армян - праздник Святого Христова Воскресения в этом году приходится на 24 апреля
Все христиане мира помолятся за жертв Геноцида армян - праздник Святого Христова Воскресения в этом году приходится на 24 апреля
14.01.2011
В этом году праздник Святого Христова Воскресения совпал с днём памяти жертв Геноцида армян 1915 г. и все христиане мира будут отмечать его 24 апреля. Об этом сообщает пресс-канцелярия Араратской Патриаршей Епархии.

«Праздник Святого Воскресения – победа всего человечества над злом, победа Бога над смертью. С надеждой на Воскресение возрождается в нас вечность жизни. В этом году весь христианский мир (и латиняне, и греки, и Армянская апостольская церковь) отмечае ... »»»
Подробнее →
« 1 2 3 4 5 6 7 »
Поисковый анализ сайта