Грузинский патриарх выразил надежду, что визит Гарегина II в Грузию будет совершен в этом году
Представители армянской общины во главе с предводителем Грузинской епархии Армянской апостольской церкви епископом Вазгеном Мирзаханяном и Чрезвычайным и полномочным послом Армении в Грузии Грачем Сиваняном 10 января посетили Патриархат Грузинской Православной церкви, где их встретил ответственный за межцерковные отношения Грузинской церкви митрополит Герасим и сопроводил в официальную приемную патриарха. 

Патриарх всея Грузии Илья II принял делегацию армян Грузии и от имени грузинской церкви поздравил армянский народ, Армянскую церковь и президента Армении с Новым годом и Святым Рождеством. Делегация армян Грузии передала патриарху всея Грузии работу известного грузинского живописца Лева Боехчева.

В ходе встречи Илья II еще раз выразил свое уважение и дружескую любовь по отношению ко всем армянам и призвал оставаться верными вековой армяно-грузинской дружбе, выразив надежду, что совместными усилиями будут преодолены вопросы, возникшие между нашими церквями и народами.

Патриарх Илья подарил армянской делегации вино из амбаров Патриархата, выразив надежду, что в этом году состоится братский визит Католикоса всех армян в Грузию и что он готов тепло встретить Гарегина II и вновь подтвердить армяно-грузинские древние церковные отношения.

Напомним, что визит  Гарегина II в Грузию несколько раз переносился на более поздние сроки по инициативе патриарха Грузии. Приводились разные причины.


NEWS.am
Категория: Духовное |
Поисковый анализ сайта