Интервью с Артаком Габриэляном
На вопросы редакции отвечает координатор Совета Армянских Общественных Организаций Самцхе-Джавахка –Артак Габриэлян:

Во время предыдущих властей, помимо общих проблем социального характера в Самцхе-Джавахке поднимались вопросы и темы связанные с ущемлением прав местных жителей на национальной почве. Сегодня подобные темы поднимаются крайне редко. С чем это связанно? Неужели все сложности уже преодолены?

- Конечно же нет. У данной ситуации есть свое объяснение –как объективное, так и субъективное. В 2012 году. Ввиду данных «Грузинской Мечтой» предвыборных обещании, население Джавахка однозначно высказало поддержку этой политической группе. К сожалению за прошедших два года большинство предвыборных обещании так и не было выполнено и это дает повод населению терять надежду и разочаровываться в новом правительстве. Народ видит, что по большому счету ничего не меняется и разницы, как таковой, между действиями старых и новых властей нет. Общий фон разочарованности среди населения –объективен.
Что же касается субъективных причин того, что в последнее время мы меньше говорим о существующих проблемах, то в первую очередь необходимо вспомнить недавно подписанный договор о ассоциации Грузии с ЕС. Мы сочли, что в такой важный момент для страны не стоит поднимать злободневные вопросы и проблемы имеющиеся в Самцхе-Джавахке. Мы не хотели, что бы был нанесен какой либо вред или даже создалась бы хоть малейшая угроза подписанию договора о ассоциации, потому, что все наши надежды на нормализацию обстановки мы связываем именно с европейскими нормами и с европейской интеграцией нашего государства. Думаю, что наша воздержанность от резких, но в то же время связанных с реальной обстановкой дел в регионе, заявлений должна быть увидена и соответственно расценена как правительством, так и населением Грузии.
Еще одна из важных, субъективных, причин нашей сдержанности связанна с протекающими в мире событиями. В первую очередь имею ввиду украинский кризис. Сразу же после начала данного кризиса некоторыми «деятелями» в Грузии, были сделаны заявления, якобы в Джавахке существуют сепаратистские настроения и очень скоро регион заявит о желании выхода из состава Грузии. Чем незамедлительно воспользуется Россия. Говорили так же и о том, якобы в регионе массово раздают российские паспорта… После распространения подобной дезинформации уже прошло несколько месяцев и все видят, что ничего подобного в Самцхе-Джавахке не происходит. Дезинформация не подтвердилась. Думаю было бы правильно, что бы «деятели», которые распространяли заведомую ложь, принесли бы публичные извинения как перед населением Джавахка, так и перед всеми гражданами страны.

Одним словом –с 2012 года в Самцхе-Джавахке ничего не изменилось. Проблемы, которые существовали и создавались в период правления предыдущих властей до сих пор так и не решены. И не смотря на это мы все же пока что возлагаем надежды на нынешнюю власть. Наши надежды еще больше подкрепились подписанным договором о ассоциации с Европейским Союзом. Рано или поздно все вопросы должны быть решены, мы все еще продолжаем надеяться.

Как Вы оцениваете недавние события, произошедши в Тбилиси, на территории прилегающей к армянской церкви?

- Епархия Армянской Апостольской Церкви в Грузии сделала два противоречивых заявления. В начале было заявлено, что драка у армянской церкви произошла на почве национальной и религиозной нетерпимости. Спустя пару дней, после данного заявления, предводитель Епархии посетил Патриархию грузинской церкви, после чего было сделано второе заявление, согласно которому драка произошла исключительно на бытовой почве и ее следует квалифицировать как хулиганство, а не что-то иное.

Насколько мне известно, следствие по этому делу все еще ведется. Что же касается моей оценки, то я, как и большинство общественных организаций Самцхе-Джавахка, расцениваем его как драка, имевшая место на бытовой почве.

В целом, в Грузии отрицательное отношение к армянам?

- К сожалению –да! В период правления режима Саакашвили было сделано все для того, что бы настроить общественное мнение против армян. Была проделана колоссальная работа, что бы население страны имело ложное и отрицательное представление о ситуации в Джавахке и о его населении. Даже сегодня, время от времени, появляются «деятели», которые заявляют, что в Джавахке, якобы, существуют сепаратистские настроения. Они обвиняют живущих в Грузии армян во всяческих существующих и несуществующих проблемах. Очень часто, к сожалению, к ярой анти армянской пропаганде присоединяются и священнослужители грузинской церкви. Естественно, что вся эта обстановка не может не наложить свой отрицательный след на сознании рядовых граждан страны. К счастью необходимо заметить, что анти армянская пропаганда, и как следствие –армянофобия, не заразила все население страны. Еще остались реально мыслящие люди!

Какое воздействие на армяно-грузинские взимоотношения имеет азербайджанский фактор?

- Я как раз это и хотел сказать! В анти армянской пропаганде и насаждении армянофобии, азеро-турецкому факторы принадлежит львиная доля. Дезинформацию против армян распространяют именно азеро-турецкие фонды и СМИ имеющие тесные финансовые контакты с данными фондами. В Грузии действуют обширная сеть СOКАР (азербайджанская нефтяная компания -ред), которая и финансирует азербайджанские и турецкие фонды и организации на территории Грузии. Распространение в грузинском обществе анти армянской дезинформации составляет одну из основных целей деятельности всех этих организаций.

В Грузии осуществляется политическое давление на армянское населении?

- Любой вопрос, какой бы он ни был, который поднимают армяне Грузии сразу же приобретает политический окрас и рассматривается в политическом контексте.

На самом деле мы можем разделить беспокоящие нас проблемы на три категории. Вызовы жизненной важности, которые актуальны для всей страны, для любого региона –в основном это вопросы связанны с социально-экономической сферой; Вызовы жизненной важности, которые создались по большей части искусственно после провозглашения независимости Грузией –изоляция региона и подобные вопросы; вопросы и проблемы непосредственно связанные с осуществлением конституционных прав и свобод армянского населения страны и региона, а так же неразрывно связанные с имплементацией международных и европейских норм по правам человека. Один из ярких примеров подобного типа проблем –вопрос статуса для армянского языка в Самцхе-Джавахке.

Мы убежденны, что все существующие проблемы и сложности возможно и надо ршать в рамках и в согласии с международными, европейскими, атак же местными законодательными актами и нормами. Мы ничего не требуем такого, что нам не полагается! Мы граждане этой страны и хотим, что бы наше государство заботилось о нас, хотим, что бы оно уважало наши права. Мы ведь уважаем свои обязанности перед страной?!
Категория: Самцхе-Джавахк |
Поисковый анализ сайта