• Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Уважаемые читатели. Наш сайт Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг. Вам нужно перейти пи ссылке Akhaltskha.Net/ru
  • Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Вчера были подведены итоги организованного Министерством образования и науки республиканского конкурса «Лучший студент».

    Студентов приветствовал и вручил призы министр образования и науки РА Левон Мкртчян. Этот ежегодный конкурс – еще одно средство, которым государство поощряет и выявляет лучших студентов, а также содействует в процессе дальнейшего профессионального совершенствования.

    Для победы в конкурсе «Лучший студент» студентам пришлось преодолеть два конкурсных этапа. Первый этап был внутривузовский, по итогам которого в Министерство образования и науки были представлены документы по одному из победителей первого тура образовательных программ бакалавриата и магистратуры по сферам.

    Второй этап конкурса проводился комиссией, утвержденной приказом министра образования и науки. Конкурс проводится по следующим сферам: естественные науки, медицина, гуманитарные науки, обществоведение, инженерия, арменоведение, культура-спорт.

    Чтобы уд...
  • В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    Армянская Апостольская церковь 11 февраля нынешнего года отмечает праздник Св. Саркиса Зоравара, его сына Мартироса и 14 воинов.

    Верующий народ Ахалциха ежегодно, преодолевая расстояние примерно в 4 км., посещает часовню Св. Саркиса Зоравара, возведенную рядом с церковью Сурб Хач в селе Сазел. Особую радость праздник доставляет молодежи, которые очень часто всем классом, группами направляются к часовне Св. Саркиса Зоравара. Это давно уже стало в Ахалцихе народным обрядом.

    В церкви Сурб Хач села Сазел Ахалцихского района по случаю праздника Св. Саркиса Зоравара состоялась Литургия – ее отслужил духовный пастырь Ахалциха и близлежащих деревень иерей Торгом Варданян.

    Святой Отец поведал собравшимся паломникам таинство дня и поздравил собравшихся в церкви.

    По завершении Литургии духовный инспектор Ахалциха инок Акоп Саакян и совершивший Литургию Святой Отец совершили обряд благословения молодежи.
  • В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    Исходя из чрезмерного увеличения автомашин в нашем городе за последние годы и игнорирования некоторыми водителями правил дорожного движения, появилось очень серьезная проблема в сфере обеспечения безопасности дорожного движения .
    Поэтому мэрией города было принято очень своевременное и правильное решение о создании компетентной комиссии, деятельность которой будет направлена на улучшение ситуации в сфере безопасности дорожного движения.

    Комиссия состоит из компетентных специалистов, куда вошли представители службы инфраструктуры мэрии, представитель из руководства патрульной службы региона, гл. архитектор города, а также в комиссию были включены представители гражданского сектора , профессиональные специалисты имеющие большой опыт работы по безопасности дорожного движения госп. Курмашвили М.(бывший нач.ГАИ нашего города) и госп. Кавалерян А.(бывший гл.инженер автобусного парка).

    В настояшее время комиссия уже начала свою деятельность, и проводит изучен...
  • Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Не смотря на зимний холод, Дом-музей Дживани продолжает принимать посетителей и делиться присущей ашугу теплотой с гостями. Сегодня с радостью можно констатировать, что география посетителей Дома-музея Дживани достаточно обширна.

    Недавно Карцах включили в свой туристический маршрут наши соотечественники из Ливана. Как они сами отметили, «Очень впечатляющим было видеть в Карцахе такой интересный, аккуратно оформленный музей. Жизнь Дживани представлена очень интересным образом. Получили прекрасное объяснение и ближе узнали Дживани. Надеемся, что многие посещают этот музей», – пишет javakhkmedia.com.

    Гости уходили с большими впечатлениями и обещали весной вернуться более многочисленной группой.
Главная » Самцхе-Джавахк
Депутаты Собрания о языке заседаний
Депутаты Собрания о языке заседаний
07.02.2015
Проект закона “о государственном языке” усматривает, что заседания районных собраний муниципалитетов, населённых национальными меньшинствами должны проходить на государственном языке.

То, что заседания Районных собраний должны проходить на государственном языке, в Грузии не новость. Это ещё раз подтверждается в законопроекте “О государственном языке”. Законопроект предусматривает проведение некоторых официальных мероприятий в местах компактного проживания национальных меньшинств на их языке, однако заседания местного законодательного органа должны проводиться на государственном языке.

“В тех муниципалитетах Грузии, в которых компактно проживают представители национального меньшинства, официальные мероприятия местного значения (кроме заседаний органа местного самоуправления) могут проводиться на соответствующем языке национального меньшинства”, – говорится в законопроекте.

До сих пор заседания Районного собрания Ахалкалакского муниципалитета провод ... »»»
Подробнее →
В Ахалкалаки готовятся к 100-летию Геноцида армян
В Ахалкалаки готовятся к 100-летию Геноцида армян
07.02.2015
В Ахалкалаки создаётся комиссия по определению и осуществлению мероприятий, посвящённых 100-летию Геноцида армян в Османской империи.

6 февраля в здании Управы Ахалкалакского муниципалитета редактор газеты «Акунк» Мельс Торосян на встрече представителей разных учреждений Ахалкалаки выступил с инициативой создать комиссию, которая займётся определением и осуществлением мероприятий, посвящённых Геноциду армян 1915-го года. На встрече собрались руководители муниципалитета, депутат Парламента от Ахалкалаки, представители общественных, политических, культурных, образовательных, религиозных учреждении и организации, а также СМИ.

Мельс Торосян предложил включить в комиссию людей из разных сфер деятельности. Количество членов комиссии пока не определенно. Торосян прочитал список людей, которых по его мнению можно включить в комиссию. Трое из перечисленных, а точнее – депутат Парламента Самвел Петросян, координатор Совета армянских общественных организаций Артак Габрие ... »»»
Подробнее →
Общество Ахалкалаки против миграционного закона
Общество Ахалкалаки против миграционного закона
29.01.2015
В Ахалкалаки обсудили наболевшие проблемы, которые возникли из-за новой миграционной политики Грузии.
Круглый стол на эту тему организовала неправительственная организация Ассоциация Реформ Грузии (GRASS).

На круглый стол были приглашены чиновники местного самоуправления, депутат Парламента Грузии, представитель публичного реестра в Ахалкалаки, политический деятель Норик Карапетян, а также некоторые представители неправительственного сектора.
Дискуссия началась с вопросов почему и как появились проблемы у населения, насколько эти проблемы актуальны не только в Ахалкалаки, но и по всей Грузии. А также был поднят вопрос, что нужно сделать, чтобы проблема с гражданством была решена.
Соучредитель НПО Ассоциация Реформ Грузии Элене Хоштария представила организацию GRASS и объяснила по какой причине был организован круглый стол, объяснив актуальность проблем возникших после вхождения в силу нового закона о миграции.

-«Большое количество населени ... »»»
Подробнее →
Большие штрафы на бизнес
Большие штрафы на бизнес
02.12.2014
В гамгеобе Ахалкалакского муниципалитета региональные представители налоговой службы ответили на вопросы недовольных, оштрафованных предпринимателей.

В кабинете гамгебели Ахалкалакского муниципалитета сегодня, 2-го декабря прошла встреча, где собрались 24 предпринимателя, владельцы магазинов или занимающиеся другой предпринимательской деятельностью, а также представители региональной налоговой службы и местных властей. У возмущения собравшихся предпринимателей была одна причина, участившиеся в последнее время огромные штрафы, которыми обложила налоговая служба.

Суммы, которыми обложила налоговая служба начинаются от 500 до 1 000 000 и больше лари. Собравшиеся возмущались на размеры штрафов, у некоторых сумма штрафа во много раз превышала сумму всего товара.

На встречу с оштрафованными жителями пришли представители региональной налоговой службы. Оштрафованные жители Ахалкалакского муниципалитета рассказывали свои случаи, по их словам, они готовы бы ... »»»
Подробнее →
Из-за миграционного закона «разрушаются семьи»
Из-за миграционного закона «разрушаются семьи»
29.11.2014
Если до марта 2015-го года гражданка Армении Арпи Миракян не получит вида на жительство или визу для проживания в Грузии, то она вынуждена будет оставить работу и семью и уехать в Армению.

Арпи Миракян около 3 года как вышла замуж за гражданина Грузии Мясника Хримяна и живёт и работает в Грузии. Из-за нового миграционного закона Грузии Арпи стоит перед выбором.

«В ноябре 2013-го года мы обратились, чтобы получить вид на жительство и получили отказ, причину не знаем. Потом надо, чтобы прошло 6 месяцев, чтобы иметь возможность опять обращаться, а сейчас закон изменился. Сейчас проблема состоит в том, что, если до марта я не получу вида на жительство, вынуждена буду покинуть страну», — говорит Арпи Миракян.

Для получения вида на жительство надо сначала получить визу, а для получения визы надо иметь банковский счёт в Грузии и иметь 5 500 лари на счету, справку от Министерства здравоохранения той страны, гражданином которого являешься, согласие хозяина ... »»»
Подробнее →
Европейский АНК занимается проблемами джавахских армян
Европейский АНК занимается проблемами джавахских армян
17.11.2014
Председатель Армянского национального комитета Европы Каспар Карапетян рабочим визитом побывал в Тбилиси и в Джавахети, где встретился с высокопоставленными чиновниками и с представителями местных властей. По этой теме jnews побеседовал с Каспаром Карапетяном.

- Какова цель Вашего визита в Грузию?

Есть предыстория, это не первый мой визит. В первый раз я побывал здесь 3 года тому назад, в Тбилиси встретился с представителями Европейского союза, чтобы обсудить и увидеть какой подход у европейских стран по поводу национальных меньшинств и как работают их представители в Грузии. После этого, следующим шагом было информирование европейцев о проблемах и о трудностях, которые есть у джавахских армян. Для этого координатор общественных организаций Артак Габриелян побывал в Брюсселе и встретился с около 15 депутатами европейского Парламента, с представителем Грузии в Еврокомиссии, с представителем Грузии в комитете по внешним вопросам, где был представлен пакет в кото ... »»»
Подробнее →
АХАЛКАЛАКСКИЕ СПОРТСМЕНЫ-ПРИЗЕРЫ СОРЕВНОВАНИЙ ПО КАРАТЭ-ДО
АХАЛКАЛАКСКИЕ СПОРТСМЕНЫ-ПРИЗЕРЫ СОРЕВНОВАНИЙ ПО КАРАТЭ-ДО
26.10.2014
21 октября во дворце спорта в г. Тбилиси проходили соревнования по каратэ-до W.K.F. “WORLD KARATE CUP “, которые проходили под эгидой Правительства Грузии и были организованы Министерством Спорта Грузии, Министерством Образования Грузии, Мэрией г. Тбилиси, Федерацией каратэ-до Грузии, Всемирной Федерацией каратэ W.K.F., Всемирным Союзом Макаби.

В рамках различных мероприятий, посвященных 26-вековой дружбе между Израельским и Грузинским народами проходил и турнир по каратэ-до КУБОК МИРА-МАКАБИ.
Из Израеля в Грузию прибыла делегация в составе 200 человек во главе с Вице Премьером Израеля и представителями из различных министерств.

На открытии соревнований присутствовали представители из Правительства Грузии, Министр Спорта Грузии, Министр Образования Грузии, Министр Диаспоры Грузии, мэр г. Тбилиси Д. Нармания, представители различных Международных организаций.

На соревнованиях принимали участие около 800 спортсменов из 35 стран Мира.
В ... »»»
Подробнее →
Интервью с Артаком Габриэляном
Интервью с Артаком Габриэляном
18.08.2014
На вопросы редакции отвечает координатор Совета Армянских Общественных Организаций Самцхе-Джавахка –Артак Габриэлян:

Во время предыдущих властей, помимо общих проблем социального характера в Самцхе-Джавахке поднимались вопросы и темы связанные с ущемлением прав местных жителей на национальной почве. Сегодня подобные темы поднимаются крайне редко. С чем это связанно? Неужели все сложности уже преодолены?

- Конечно же нет. У данной ситуации есть свое объяснение –как объективное, так и субъективное. В 2012 году. Ввиду данных «Грузинской Мечтой» предвыборных обещании, население Джавахка однозначно высказало поддержку этой политической группе. К сожалению за прошедших два года большинство предвыборных обещании так и не было выполнено и это дает повод населению терять надежду и разочаровываться в новом правительстве. Народ видит, что по большому счету ничего не меняется и разницы, как таковой, между действиями старых и новых властей нет. Общий фон разочаров ... »»»
Подробнее →
Председателем районного собрания Ахалкалаки избран Гамлет Мовсисян
Председателем районного собрания Ахалкалаки избран Гамлет Мовсисян
15.07.2014
В Грузии состоялись выборы председателей районных собраний. Руководителем структуры в городе Ахалкалаки переизбран Гамлет Мовсисян. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил координатор Совета армянских общественных организаций Джавахка Артак Габриелян.

По его словам, всеобщего второго тура на выборах в органы местного самоуправления не было. «Второй тур выборов был проведен в тех местах, где кандидаты по мажоритарному принципу не преодолели 50%-й барьер.

В городе Ахалкалаки выборы в одном из избирательных участков были спорными, то есть были зафиксированы нарушения, и поэтому произошли повторные выборы. Мэра Ахалкалаки назначает районный совет или районное управление. А председателем районного управления на первом же этапе был избран Эдуард Агасерян, представитель власти», - отметил Артак Габриелян.

Второй тур выборов в органы местного самоуправления прошел в городах Тбилиси, Батуми, Рустави, Поти, Гори, Мцхета, Озугети, ... »»»
Подробнее →
ПРИЗЕРЫ СОРЕВНОВАНИЙ ПО КАРАТЕ –ДО W.K.F. ИЗ Г. АХАЛКАЛАКИ В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНЕГО МЕСЯЦА.
ПРИЗЕРЫ СОРЕВНОВАНИЙ ПО КАРАТЕ –ДО W.K.F. ИЗ Г. АХАЛКАЛАКИ В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНЕГО МЕСЯЦА.
31.05.2014
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР “OPEN TRABZON “

26-27 апреля в Турции, г. Трабзон, проходил международный турнир по карате-до W.K.F., на котором участвовали спортсмены из различных стран мира. Команда из Грузии была представлена более 60 спортсменами из разных регионов Грузии, которые учувствовали в различных весовых и возрастных категориях. Возглавлял делегацию из Грузии Президент Конфедерации Боевых искусств Грузии Каха Басилия.
Из Ахалкалакской спортшколы на этом турнире приняли участие 2 спортсмена, которых тренирует Рафаель Дарбинян , и заняли они следующие призовые места:

1) Аветян Аксанна (девочки)8-9лет ,абсолютная категория, кумите-1место
(девочки)8-10 лет ката -2 место
2) Акопян Геворг 14-15 лет -63 кг кумите 3 место


ТУРНИР ПО КАРАТЕ-ДО “OPEN KUTAISI “ И ЧЕМПИОНАТ ГРУЗИИ ПО W.K.F. до 13 лет.

11 мая в г. Кутаиси проходил турнир по карате –до “OPEN KUTAISI “ и одновременно чемпионат Грузии среди участников до ... »»»
Подробнее →
Молодежный центр Ахалкалаки: вчера, сегодня, завтра
Молодежный центр Ахалкалаки: вчера, сегодня, завтра
06.04.2014
С первого дня своей деятельности, 5 декабря 2007 года, двери Молодежного центра Ахалкалаки были распахнуты перед сотнями детей Джавахка. Они обучаются здесь в различных культурно-образовательных кружках. Ныне в Центре функционируют 23 кружка. Наиболее востребованы курсы по изучению языков – армянского, грузинского, русского, английского. Не отстает в этом плане и компьютерное обучение.

Кроме того, уже третий год подряд здесь осуществляется программа переподготовки абитуриентов по программам 9 разных вузовских экзаменационных предметов. Ее спонсирует проживающий в России наш земляк, благотворитель, кандидат физико-математических наук Самвел Маргарян. Цель программы – помочь нуждающимся, умным детям бесплатно подготовиться к поступлению в вузы Грузии и Армении.

Цель Молодежного центра – эффективно организовать досуг детей, правильно воспитывать их.

Обучение во всех кружках Центра бесплатное. Наши преподаватели, большая часть которых молодежь, предан ... »»»
Подробнее →
Республиканская партия Грузии провела партийную конференцию в Ахалкалаке
Республиканская партия Грузии провела партийную конференцию в Ахалкалаке
21.02.2014
19 февраля в Ахалкалаке Республиканская партия провела конференцию. На ней руководителем районного отделения партии был избрал Ашот Саарян, который является одним из первых активистов молодёжной организации ДЖЕМ созданный несколько лет тому назад по инициативе Ваагна Чахаляна.

По данным источника, в работе конференции принимали председатель Республиканской партии Хатуна Самнидзе, председатель местного муниципального собрания Амлет Мовсесян с несколькими депутатами, а также присутствовал Вааг Чахалян со своей командой.

Сообщается, что на конференции обсуждались вопросы подготовки к выборам в местные самоуправления и строительства партии.

Джавахк Медиа, Ахалкалак
Подробнее →
Почему Ахалкалаки не присвоено право на самоуправление
Почему Ахалкалаки не присвоено право на самоуправление
10.02.2014
Парламент Грузии 5 февраля в третьем чтении принял новый законопроект относительно органов самоуправления, в результате чего стало известно, что чести самоуправляемого города в Самцхе-Джавахети удостоился только Ахалцих, Ахалкалаки остался вне этого списка по каким-то причинам.

Вначале собирались принять закон о местном самоуправлении, согласно которому в городах с населением 15 тысяч и более мэр должен был избираться населением путем прямого голосования. В случае принятия данного законопроекта Ахалкалаки также становился городом самоуправления.

Целью законодательных изменений было применение в стране успешного опыта демократических стран в деле децентрализации городов и районов, что, несомненно, придало бы стране новый размах на уровне развития регионов. Однако проект законодательных изменений свободной и демократической мысли столкнулся с критикой Патриарха Всея Грузии Илии II, в следствие чего возникло всеобщее опасение применять данную реформу в городах и ... »»»
Подробнее →
Новый год – с новым сайтом
Новый год – с новым сайтом
17.12.2013
Уважаемые друзья, 20 декабря 2013 года состоится открытие объединенного информационного сайта Джавахка Javakhk Media (http://JavakhkMedia.com). Сайт построен как четырехязычный информационно-справочный портал, функционирующий одновременно в вариантах компьютерном и моильном. Javakhk Media содержит также многочисленные PDF книги, видео и галереи о Джавахке. Новый год Джавахка – с новым сайтом и новыми надеждами… JavakhkMedia.com
Подробнее →
Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили назначил новых губернаторов во всех регионах страны
Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили назначил новых губернаторов во всех регионах страны
13.12.2013
В ходе сегодняшнего заседания правительства Грузии премьер страны Ираклий Гарибашвили назначил новых губернаторов во всех девяти регионах страны.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 ноября все губернаторы Грузии обратились к президенту с заявлениями об отставке. При этом некоторые из губернаторов подали в отставку еще 10 ноября. Михаил Саакашвили тогда удовлетворил отставки всех девяти поверенных президента в регионах.

Новым губернатором Самегрело-Земо Сванети Ираклий Гарибашвили назначил Левана Шонию, губернатором Имерети стал Заза Мепаришвили, Гурии - Гиорги Чхаидзе, Рача-Лечхуми - Папуна Маргвелидзе, Шида Картли - Зураб Хуцишвили, Квемо Картли - Гиорги Мгебришвили, Самцхе-Джавахети - Акакий Майсурадзе, Кахети - Ираклий Шиолашвили, Мцхета-Тианети - Нугзар Кипиани.

На заседании правительства был также представлен глава департамента по взаимоотношениям с регионами Акакий Шенгелия, сообщает Trend.
... »»»
Подробнее →
1 2 3 4 5 6 »
Поисковый анализ сайта