Молодежный центр Ахалкалаки: вчера, сегодня, завтра
С первого дня своей деятельности, 5 декабря 2007 года, двери Молодежного центра Ахалкалаки были распахнуты перед сотнями детей Джавахка. Они обучаются здесь в различных культурно-образовательных кружках. Ныне в Центре функционируют 23 кружка. Наиболее востребованы курсы по изучению языков – армянского, грузинского, русского, английского. Не отстает в этом плане и компьютерное обучение.

Кроме того, уже третий год подряд здесь осуществляется программа переподготовки абитуриентов по программам 9 разных вузовских экзаменационных предметов. Ее спонсирует проживающий в России наш земляк, благотворитель, кандидат физико-математических наук Самвел Маргарян. Цель программы – помочь нуждающимся, умным детям бесплатно подготовиться к поступлению в вузы Грузии и Армении.

Цель Молодежного центра – эффективно организовать досуг детей, правильно воспитывать их.

Обучение во всех кружках Центра бесплатное. Наши преподаватели, большая часть которых молодежь, преданы своему делу. Они являются не только организаторами проводимых здесь различных мероприятий, но и активнейшими их участниками. А заслуженные педагоги В.Рстакян, К.Тадевосян, Л.Чечелян охотно делятся своим опытом и мастерством, секретами многолетнего педагогического опыта с молодыми коллегами. В итоге этот образовательно-культурный очаг за истекшие семь лет превратился в кузницу внеклассной, внешкольной работы.

Учебно-воспитательную деятельность Центра координирует ответственная за учебную часть, уважаемая всеми за свою принципиальность Арпи Миракян. Молодежный центр Ахалкалака, будучи образовательно-культурным учреждением, является деполитизированной структурой.

Посещая его, сегодня более 300 детей из города и сел региона отрываются от улицы – ведь именно с нее начинается все плохое. Родители добровольно приводят ребенка в Центр, где ребенок выбирает по своим предпочтениям и интересам кружок, благодаря чему учеба здесь – не принуждение, а необходимость, ведь в противном случае ребенок здесь просто не задержится.

Однако этот культурно-образовательный очаг имеет и свои проблемы, он уже не отвечает требованиям времени, ощущается нехватка учебных помещений, компьютерной техники, методической литературы. Для танцевальных кружков необходимо наличие современного зала. Кстати, в последние годы здесь проводятся заключительные туры конкурсов сочинения и по истории Армении, проводимых САП Грузии.

В разное время Центр посещали министр образования и науки Республики Армения Армен Ашотян, депутаты Национального Собрания, армяне-благотворители из Диаспоры и Джавахка, общественные деятели.

В центре давно уже сформировалась прекрасная традиция: армянское воспитание подрастающего поколения. Цикл мероприятий «Тропами армянской истории» проводится ежегодно в апреле. В канун 100-летия Геноцида армян воспитанники АМЦ участвуют в факельном шествии, организованном молодежным союзом «Зорий Зорян», а 24 апреля отмечают своеобразным образом. Организуется посещение хачкара, установленного во дворе церкви Сурб Хач Ахалкалаки, после чего участие в Священной Литургии памяти жертв Геноцида. В остальные дни организуются лекции, просмотр фильмов, театрализованных представлений и др. Так перелистываем в этом центре трагические страницы истории нашего народа – это преследует цель способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сохранению в памяти юношества и молодежи воспоминания прошлого, воспитанию патриотичного поколения.

Большая важность придается в АМЦ унаследованной от наших предков многовековой традиции сохранения и укрепления многовековой дружбы армянского и грузинского народов. Например, если 21 февраля отмечаем День армянского языка, то 14 апреля – «Деда Энан». Мы совместно скорбим 9 апреля память павших за свободу Грузии и 24 апреля – память жертв Геноцида армян. А 26 и 28 мая на праздничных мероприятиях радуемся вместе.

Центр тесно сотрудничает с викариатом Сацхе-Джавахка. Наши педагоги и воспитанники старшего возраста участвуют в религиозных мероприятиях, Литургиях в церкви Сурб Хач, а мероприятия Центра начинаются с молитвы Терунакан и вступительной речи иерея. Мы и впредь будем содействовать духовному пробуждению родного Джавахка.

В Молодежном центре есть свои традиционные мероприятия: «День языка», «Золотая осень», «Женский месячник», «День АМЦ», «Ератон», отмечаются почти все религиозные и национальные праздники. А при содействии молодежи Диаспоры летом здесь организуется «Лагерь Джавахк», дающий возможность активного отдыха более 100 детям.

Джавахкцы любят искусство, любят петь, танцевать, радоваться. Именно поэтому что востребованность танцевальных кружков очень велика. Хореограф Наслет Кеян более 100 мальчиков и девочек обучает тонкостям армянского танца, выявляет в них склонности и способности к танцевальному искусству. Главная задача кружков танца, кройки и шитья, рукоделия, рисования – пробудить в детях любовь к искусству, сформировать эстетический вкус.

Мы верим в завтрашний день нашего горного края.

Валерий АРАБЯН



Директор АМЦ
Категория: Самцхе-Джавахк |
Поисковый анализ сайта