Из-за миграционного закона «разрушаются семьи»
Если до марта 2015-го года гражданка Армении Арпи Миракян не получит вида на жительство или визу для проживания в Грузии, то она вынуждена будет оставить работу и семью и уехать в Армению.

Арпи Миракян около 3 года как вышла замуж за гражданина Грузии Мясника Хримяна и живёт и работает в Грузии. Из-за нового миграционного закона Грузии Арпи стоит перед выбором.

«В ноябре 2013-го года мы обратились, чтобы получить вид на жительство и получили отказ, причину не знаем. Потом надо, чтобы прошло 6 месяцев, чтобы иметь возможность опять обращаться, а сейчас закон изменился. Сейчас проблема состоит в том, что, если до марта я не получу вида на жительство, вынуждена буду покинуть страну», — говорит Арпи Миракян.

Для получения вида на жительство надо сначала получить визу, а для получения визы надо иметь банковский счёт в Грузии и иметь 5 500 лари на счету, справку от Министерства здравоохранения той страны, гражданином которого являешься, согласие хозяина дома, в котором прописываешься и другие.

«Каждый раз просят какой-то новый документ, никто не даёт полноценной информации. Они дали список документов, которые надо собрать, но не понятно, чего конкретно хотят. Они требуют документ, чтобы ты им представил, но когда спрашиваешь, конкретно чего хотят, выясняется, что сами не знают. Это абсурд. От одной женщины требовали согласие хозяина дома, а собственником дома является именно она. Но опять от неё потребовали её же согласие», — рассказывает Арпи.
За промежуток времени от сентября 2014-го года до сегодняшних дней только один молодой человек смог собрать все требующиеся документы и получить визу в посольстве Грузии в Армении и отправить документы уже на получение вида на жительство. Но постоянно длинная очередь людей в посольстве Грузии в Армении по данному вопросу.

С сентября 2014-го года вошёл в силу новый закон «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства», который в свою очередь привёл к ряду проблем для населения Джавахети. Для граждан стран, с которыми у Грузии безвизовый режим, то есть в данном случае граждан Армении, срок нахождение без визы в Грузии ограничивается и составляет 90 дней в течении 180 суток.
Большая часть населения Джавахети вынужденно уезжает в Россию на заработки. Из-за сложившихся отношений между двумя странами невозможно ехать в Россию на заработки с грузинским паспортом. Именно по этой причине, так как альтернативы не нашлось, на протяжении нескольких лет жители Джавахети стали постепенно получать гражданство Армении с целью беспрепятственно выезжать на заработки, чтобы содержать здесь семьи. И получается, что люди, которые выезжают, чтобы заработать деньги на жизнь в Джавахети имеют право жить у себя дома ограниченное количество дней, или могут жить у себя, взяв для этого визу.

Сегодня выдача вида на жительство пока приостановлена, так как в начале декабря ожидается принятие поправок в закон «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства», по которым упростится процесс получения права на проживание людям, которые являются соотечественниками, то есть эти поправки должны коснуться и жителей Джавахети.

Агуник Айвазян
Jnews
Категория: Самцхе-Джавахк |
Поисковый анализ сайта