• Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Уважаемые читатели. Наш сайт Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг. Вам нужно перейти пи ссылке Akhaltskha.Net/ru
  • Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Вчера были подведены итоги организованного Министерством образования и науки республиканского конкурса «Лучший студент».

    Студентов приветствовал и вручил призы министр образования и науки РА Левон Мкртчян. Этот ежегодный конкурс – еще одно средство, которым государство поощряет и выявляет лучших студентов, а также содействует в процессе дальнейшего профессионального совершенствования.

    Для победы в конкурсе «Лучший студент» студентам пришлось преодолеть два конкурсных этапа. Первый этап был внутривузовский, по итогам которого в Министерство образования и науки были представлены документы по одному из победителей первого тура образовательных программ бакалавриата и магистратуры по сферам.

    Второй этап конкурса проводился комиссией, утвержденной приказом министра образования и науки. Конкурс проводится по следующим сферам: естественные науки, медицина, гуманитарные науки, обществоведение, инженерия, арменоведение, культура-спорт.

    Чтобы уд...
  • В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    Армянская Апостольская церковь 11 февраля нынешнего года отмечает праздник Св. Саркиса Зоравара, его сына Мартироса и 14 воинов.

    Верующий народ Ахалциха ежегодно, преодолевая расстояние примерно в 4 км., посещает часовню Св. Саркиса Зоравара, возведенную рядом с церковью Сурб Хач в селе Сазел. Особую радость праздник доставляет молодежи, которые очень часто всем классом, группами направляются к часовне Св. Саркиса Зоравара. Это давно уже стало в Ахалцихе народным обрядом.

    В церкви Сурб Хач села Сазел Ахалцихского района по случаю праздника Св. Саркиса Зоравара состоялась Литургия – ее отслужил духовный пастырь Ахалциха и близлежащих деревень иерей Торгом Варданян.

    Святой Отец поведал собравшимся паломникам таинство дня и поздравил собравшихся в церкви.

    По завершении Литургии духовный инспектор Ахалциха инок Акоп Саакян и совершивший Литургию Святой Отец совершили обряд благословения молодежи.
  • В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    Исходя из чрезмерного увеличения автомашин в нашем городе за последние годы и игнорирования некоторыми водителями правил дорожного движения, появилось очень серьезная проблема в сфере обеспечения безопасности дорожного движения .
    Поэтому мэрией города было принято очень своевременное и правильное решение о создании компетентной комиссии, деятельность которой будет направлена на улучшение ситуации в сфере безопасности дорожного движения.

    Комиссия состоит из компетентных специалистов, куда вошли представители службы инфраструктуры мэрии, представитель из руководства патрульной службы региона, гл. архитектор города, а также в комиссию были включены представители гражданского сектора , профессиональные специалисты имеющие большой опыт работы по безопасности дорожного движения госп. Курмашвили М.(бывший нач.ГАИ нашего города) и госп. Кавалерян А.(бывший гл.инженер автобусного парка).

    В настояшее время комиссия уже начала свою деятельность, и проводит изучен...
  • Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Не смотря на зимний холод, Дом-музей Дживани продолжает принимать посетителей и делиться присущей ашугу теплотой с гостями. Сегодня с радостью можно констатировать, что география посетителей Дома-музея Дживани достаточно обширна.

    Недавно Карцах включили в свой туристический маршрут наши соотечественники из Ливана. Как они сами отметили, «Очень впечатляющим было видеть в Карцахе такой интересный, аккуратно оформленный музей. Жизнь Дживани представлена очень интересным образом. Получили прекрасное объяснение и ближе узнали Дживани. Надеемся, что многие посещают этот музей», – пишет javakhkmedia.com.

    Гости уходили с большими впечатлениями и обещали весной вернуться более многочисленной группой.
Главная » Самцхе-Джавахк
Общество Ираклия Второго призывает власти Грузии учесть мнение населения Самцхе-Джавахети
Общество Ираклия Второго призывает власти Грузии учесть мнение населения Самцхе-Джавахети
13.05.2013
Общество Ираклия Второго обращается к правительству Грузии и просит его при обсуждении вопроса переселения турок-месхетинцев в регион Самцхе-Джавахети учесть и мнение населения этого региона, большинство которого составляют армяне.

Как заявил Арчил Чкоидзе ИА REGNUM, его организация и еще несколько неправительственных организаций, в том числе ... »»»
Подробнее →
Вааган Чахалян заявляет, что никогда не требовал автономии для Джавахети
Вааган Чахалян заявляет, что никогда не требовал автономии для Джавахети
05.03.2013
Освобожденный властями Грузии по амнистии армянский активист из Самцхе-Джавахети Ваагн Чахалян, которого президент Грузии Михаил Саакашвили обвиняет в разжигании сепаратизма, заявляет, что автономии для региона Самцхе-Джавахети он никогда не требовал. Об этом он говорит в интервью грузинской газете "Асавал-дасавали", которое так и называется: "Я ... »»»
Подробнее →
В результате стихийного бедствия пострадали 19 сел в Самцхе-Джавахети
В результате стихийного бедствия пострадали 19 сел в Самцхе-Джавахети
21.07.2012
Стихия нанесла ущерб 19 селам региона Самцхе-Джавахети. Серьезно пострадал и город Ахалцихе. Об этом «IPN» заявил гамгебели Ахалцихе Гела Деметрадзе.

По его словам, особо тяжелое положение в селах Вале, Диди Мимати, Гиоргицминда и Мугарети. При этом, ни одна семья не лишилась крова.

«Что же касается ущерба, пока мы не подсчитали его ... »»»
Подробнее →
На развитие национального парка Джавахка выделят 500 тыс. евро
На развитие национального парка Джавахка выделят 500 тыс. евро
09.09.2011
На развитие национального парка армянонаселенного региона Грущии - Джавахк, который был создан в апреле по инициативе Агентства охраняемых территорий Грузии, Германский банк реконструкции и развития выделит 500,000 евро, сообщает «Грузия-онлайн».

По словам председателя Агентства охраняемых территорий Грузии Гиоргия Шовнадзе, проект осуществляет Всемирный фо ... »»»
Подробнее →
В результате обильных осадков на участках дорог Аспиндза-Ахалкалаки и Аспиндза-Вардзиа произошел оползень
В результате обильных осадков на участках дорог Аспиндза-Ахалкалаки и Аспиндза-Вардзиа произошел оползень
27.07.2011
24 Июля в результате обильных осадков на участках дорог Аспиндза-Ахалкалаки и  Аспиндза-Вардзиа произошел оползень, на несколько часов парализовавший  автомобильное движение в этих направлениях. Жертв по счастливой случайности удалось избежать.

По словам специалистов и старожилов, эти участки не являются опасными для оползней, и случившееся объяс ... »»»
Подробнее →
Кандидат на пост посла США в РА разделяет позицию администрации в вопросе Геноцида армян
Кандидат на пост посла США в РА разделяет позицию администрации в вопросе Геноцида армян
14.07.2011
 В комитете по внешним отношениям Сената США накануне состоялось слушание по кандидатуре Джона Хефферна в качестве посла США в Армении. Выступая перед членами комитета, Хефферн выразил готовность приступить к обязанностям посла США в Ереване, представил свое видение по развитию и углублению армяно-американских отношений, выразив намерение укрепить экономическ ... »»»
Подробнее →
Армяне Джавахка против вводимой в Грузии билингвистической системы образования в школах нацменьшинств
Армяне Джавахка против вводимой в Грузии билингвистической системы образования в школах нацменьшинств
14.07.2011
Армяне Джавахка против вводимой в Грузии с сентября этого года билингвистической системы образования в школах национальных меньшинств, так как это может угрожать обучению школьников родному армянскому языку. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил председатель партии "Вирк” Давид Рстакян. Он отметил, что с сентября минимум 30% предметов должно вестись на дв ... »»»
Подробнее →
Геворк Петросян: В интересах грузин держаться вместе с армянами, а не противостоять
Геворк Петросян: В интересах грузин держаться вместе с армянами, а не противостоять
09.07.2011
Предлагаем вниманию читателей интервью с джавахкским общественным деятелем, экс-руководителем армянской общины г.Ахалцихе, председателем Общества Шарля Азнавура Геворком Петросяном.

- Геворк Арташесович, каково положение армянского населения Джавахка сегодня?

- После открытия границы между Грузией и Турцией, влияние соседей на армянонаселенный Джавах ... »»»
Подробнее →
Власти Грузии делают и сделают все для развития Джавахка, заверяет посол
Власти Грузии делают и сделают все для развития Джавахка, заверяет посол
31.05.2011
Власти Грузии делают и сделают все, чтобы Джавахк развивался. Об этом на пресс-конференции 31 мая заявил посол Грузии в Армении Тенгиз Шарманашвили.

Отвечая на вопрос о проблемах армянонаселенного района Грузии, Самцхе-Джавахетии, посол согласился, что в регионе действительно есть проблемы с коммуникациями и газоснабжением, однако подчеркнул, что аналогичные ... »»»
Подробнее →
Спикер парламента Грузии посетил регион Самцхе-Джавахети
Спикер парламента Грузии посетил регион Самцхе-Джавахети
25.05.2011
Развитие региональной инфраструктуры и реализация экономических проектов в Самцхе-Джавахети. С ходом работ в Ниноцминдском и Ахакалакском районах сегодня ознакомился спикер парламента.

Давид Бакрадзе встретился с местными жителями, а также ознакомился со строительством новой гидроэлектростанции которая будет снабжать электроэнергией весь район.

  ... »»»
Подробнее →
Спикер парламента Грузии посещает населенные армянами регионы страны
Спикер парламента Грузии посещает населенные армянами регионы страны
24.05.2011
Спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе 24 мая отправился в населенный армянами регион Самцхе-Джавахетия, сообщает грузинское агентство «Пирвели».

Спикер парламента посетит также  районы Ниноцминда и Ахалкалаки.

В первую очередь, у него запланирована встреча с жителями села Гандза, а также посещение новой гидроэлектростанции в Ахалкалаки.

< ... »»»
Подробнее →
Международная кризисная группа призывает Грузию вести в Джавахке «гибкую» языковую политику
Международная кризисная группа призывает Грузию вести в Джавахке «гибкую» языковую политику
23.05.2011
Международная кризисная группа опубликовала доклад о Джавахке, в котором говорится о возникшем для армян в этом регионе ряде проблем. Доклад назван «Вызовы интеграции региона Джавахк».

 «Многие жители Джавахка не чувствуют себя полноценными гражданами Грузии. Очень важно наладить диалог с местными группами. Гибкая языковая политика, целенаправленные эк ... »»»
Подробнее →
Турки-месхетинцы надеются с 2012 года начать возвращаться в Грузию
Турки-месхетинцы надеются с 2012 года начать возвращаться в Грузию
02.05.2011
Процесс репатриации в Грузию турок-месхетинцев начнется, предположительно, с января будущего года. Об этом заявил один из руководителей созданного в связи с возвращением т.н. турок-месхов в Грузию общества «Самшобло» («Родина») Шамсаддин Сарваров.

 По заявлению Сарварова, срок выполнения обязательства по возвращению мусульман-месхетинцев в Грузию, взято ... »»»
Подробнее →
В Союзе художников Армении открылась выставка «Джавахкская весна»
В Союзе художников Армении открылась выставка «Джавахкская весна»
22.04.2011
Сегодня в Союзе художников Армении открылась выставка молодых армянских художников и скульпторов Джавахка под названием «Джавахкская весна». Здесь были представлены работы 12 деятелей искусства: около 130 картин и фотографий, 70 скульптур.

 Как в беседе с Tert.am отметил член инициаторской группы выставки, скульптор Багдасар Саргсян, это уже третья выста ... »»»
Подробнее →
Тело погибшего в Конго грузинского летчика перевезли в Ахалцихе
Тело погибшего в Конго грузинского летчика перевезли в Ахалцихе
11.04.2011
Тело погибшего в результате авиакатастрофы в Конго грузинского пилота - 22-летнего Сулико Цуцкиридзе перевезли в его родной Ахалцихе.

В результате произошедшей 4 апреля катастрофы погибли четверо граждан Грузии, которые были сотрудниками авиакомпании «Аирзена».

Вместе с Цуцкиридзе, вчера в Грузию были перевезены тела капитана Алексия Оганесяна, техн ... »»»
Подробнее →
« 1 2 3 4 5 6 »
Поисковый анализ сайта