«Монумент человечности» не имеет какого-либо отношения к армяно-турецким отношениям - Давутоглу
Установленный в Карсе «Монумент человечности» не имеет какого-либо отношения к процессу урегулирования армяно-турецких отношений. Об этом, как передает агентство Cihan, в Карсе заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, комментируя заявление премьер-министра Турции Эрдогана, согласно которому, установленный в Карсе памятник Мира и Человечности имеет «чудовищный» вид и его необходимо снести.

«Этот памятник не соответствует архитектуре Карса. И, вообще, с эстетической точки зрения он не отображает архитектуру», - заявил Давутоглу, поддержав заявление Эрдогана по поводу сноса памятника.

Во время встречи с журналистами в Карсе глава МИД Турции также затронул тему процесса сближения Армении и Турции, подчеркнув, что он никак не связан с этим памятником.

«Мы сторонники мира и желаем, чтобы армяно-турецкие отношения были урегулированы. Однако, естественно, это не произойдет односторонним образом. Нужно также, чтобы был осуществлен шаг по поводу данной темы и со стороны Армении. Все это никак не связано с памятником. Существует необходимость установления мира на Кавказе, а для этого необходимо, чтобы были урегулированы отношения между Арменией и Азербайджаном», - заявил Давутоглу.

Отметим, что памятник Мира и человечества длиной в 35 метров и весом в 350 тонн является одним из проектов бывшего мэра Карса Наифа Алибейоглу, который после длительных волокит установил его в 2009г в Карсе. Этот памятник, автором которого является скульптор Мехмед Аксой, также символизирует мир между армянским и турецким народами.

Однако этот памятник, как уже многократно заявляли бывший мэр Карса и скульптор памятника, был сооружен в противовес установленному в Цицернакаберде мемориальному комплексу памяти жертв Геноцида армян.

Бывший мэр Карса, отвечая на заявление, сделанное несколько дней назад премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом по поводу сноса памятника, вновь подтвердил истинный символ памятника, подчеркнув, что он символизирует то, что «турки не являются осуществившим геноцид народом».

«Мы соорудили этот монумент против установленных в Армении и Игдире мемориалов, поскольку мемориалы Геноцида вызывают между народами кровавую месть. Я установил этот памятник для того, чтобы показать миру, что турки не осуществляли геноцид», - заявил Наиф Алибейоглу.

Заявлениям Эрдогана противодействовал и скульптор Мехмед Аксой, отметив, что бессовестно характеризовать памятник человечности как «чудовищный».
 

Tert.am
Поисковый анализ сайта