ООН и ЮНЕСКО могут объявить 2012 год годом Саят-Новы
 
"В связи с ожидаемым в 2012 году 300-летним юбилеем армянского ашуга Саят-Новы, была разработана специальная программа мероприятий, над которой мы работаем с середины прошлого года”, - сообщил на пресс-конференции в Ереване художественный руководитель ансамбля "Саят-Нова" и основатель школы ашугской песни имени Дживани, профессор Товмас Погосян.

По его словам, одно из мероприятий программы - ряд концертов, с которыми ансамбль выступит в Армении, Арцахе, Джавахке и в странах Диаспоры. Помимо этого, совместно с ЮНЕСКО предусматривается провести международный фестиваль и научную конференцию.

"Также планируется организовать выставку армянских художников и выпустить CD-сборник «Саят-Нова в песнях ашугов», который будет состоять из 31 произведения современных армянских мастеров любовной лирики. Кроме того, армянским представительствам ООН и ЮНЕСКО предложено объявить 2012-ый годом Саят-Новы”, - отметил Погосян.

В связи с современными интерпретациями песен Саят-Новы, он заметил, что очень хорошо к этому относится, если эта работа выполнена на профессиональном уровне. "Однако те интерпретации, которые я сейчас слышу, совершенно меня не устраивают”, - подчеркнул Погосян



PanARMENIAN.Net
Поисковый анализ сайта