Президенты Армении и Грузии обсудили перспективы сотрудничества
Сегодня второй день официального визита президента Грузии в Армению. В Ереване Михаил Саакашвили обсуждает вопросы расширения сотрудничества двух стран, сообщает корреспондент МТРК «Мир». Стороны обсудили широкий спектр тем, касающихся армяно-грузинского сотрудничества. Темой обсуждения стали международные и региональные вопросы, представляющие взаимный интерес и перспективы торгово-экономических отношений. «Наши отношения развиваются хорошо, по предварительным оценкам, в прошлом году мы имели увеличение 11% товарооборота. Это очень, конечно, хорошо. Но есть вопросы, которые мы должны обсудить, чтобы наши отношения стали еще крепче», - отметил президент Республики Армения Серж Саргсян.

Товарооборот между Арменией и Грузией пока что небольшой - примерно 150 млн. долларов. Однако стороны считают, что потенциал развития гораздо выше. Этому должна способствовать открытая граница. «Я думаю, что после этого визита в течение двух-трех месяцев будет открыта граница, чтобы машина проезжала, практически не останавливаясь. Мы должны объединить две экономики, усилия, чтобы не было никаких преград, искусственно созданных», - подчеркнул президент Грузии Михаил Саакашвили.

Высокие технологии - это еще одна сфера, которая в ближайшем будущем может стать областью сотрудничества двух государств. Михаил Саакашвили вместе с Сержем Саргсяном посетили крупнейший технопарк в Ереване, занимающийся разработкой программного обеспечения и производством электронных полупроводников. «Мы не только восторгаемся, но и хотим перенять опыт. Это как раз та сфера, где нужно сотрудничество», - говорит Михаил Саакашвили. По словам Сержа Саргсяна, всегда характерно было для народов перенятие опыта. «Мы очень многое за последний год изучили в Грузии, многое переняли в качестве организации работ, улучшению правопорядка, бизнес-климата», - добавил президент Армении.

Главы двух государств наградили победителей первой армяно-грузинской олимпиады. 60 одаренных школьников соревновались в области математики, физики, информатики. Победители олимпиады, которая должна стать ежегодной, получили не только ценные подарки, но и напутствия президентов дружить с соседями.

Грузия Online
Поисковый анализ сайта