Серж Саргсян: Даже в случае продажи части трубопровода «Север- Юг» Грузия будет иметь международные обязательства
«Грузия очень важное звено в цепи не только нашего транзита, а вообще сообщений с мировым сообществом, с другими странами». Об этом в интервью «Эхо Москвы» заявил президент Армении Серж Саргсян.

«Более 70% товарооборота через Грузию, все наши поездки в основном через Грузию. Поэтому мы все время пытаемся вести политический диалог, пытаемся интегрировать что возможно в экономике, пытаемся создать более-менее благоприятные условия», - отметил президент.

Касательно собственности Армянской апостольской церкви в Грузии, Серж Саргсян отметил, что это сложный вопрос, и этот вопрос имеет историю. «Потому что когда мы отвергли атеизм и предпринимали шаги для возврата собственнику того, что у него было, не везде процесс этот идет гладко. В Грузии это отличается и тем, что единственная верующая община – это Грузинская православная церковь, которая зарегистрирована на территории Грузии. Нет других зарегистрированных. Но я уверен, что в любом случае –этот вопрос будет решаться. Во-первых, мы об этом всегда говорим с президентом Грузии. Во-вторых, у Грузии есть международные обязательства. Грузия вошла в Совет Европы именно с такими обязательствами. Поэтому я настроен оптимистически», - отметил глава армянского государства.

Комментируя возможность продажи части трубопровода «Север-юг», по которому поступает газ из России в Армению Серж Саргсян отметил, что на официальном уровне все время заверяют, что Грузия не намеревается продавать трубопровод, другие инфраструктурные составляющие. «Даже в случае продажи в любом случае Грузия будет иметь международные обязательства, в которых очень четко написано, что да, мы имеем право на транзит, и этот транзит оплачивается. Это не так, что грузины нам делают доброе дело и разрешают через свою территорию провести газ. Мы за это платим 10%. Если тысяча кубических метров газа мы покупаем, допустим, по 180 долларов, это означает, что мы за транзит платим 18 долларов. Это очень большая цена. Тогда мы должны будем работать по другим канонам, мы должны тогда заключить договор, платить. И эта плата будет гораздо ниже, чем 18 долларов. Хотя я не хотел бы, чтобы дело до таких вещей дошло. Я думаю, что руководство Грузии понимает важность этих вопросов для Армении», - сказал президент Армении.

Что касается проблем Южной Осетии и Абхазии, Серж Саргсян отметил, что для Армении было бы праздником, если бы отношения между Грузией и Россией стали если не дружественными, то лучше, чем сегодня. «Ни для кого не секрет, что Россия – наш стратегический партнер, наш важный партнер. С другой стороны, с грузинами мы уже несколько тысяч лет проживаем рядом, сложились нормальные, хорошие отношения. Я не знаю, может быть, я больше, чем грузины и россияне, хочу, чтобы эти отношения наладились», - сказал он.


Новости Армении
Поисковый анализ сайта