• Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Уважаемые читатели. Наш сайт Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг. Вам нужно перейти пи ссылке Akhaltskha.Net/ru
  • Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Вчера были подведены итоги организованного Министерством образования и науки республиканского конкурса «Лучший студент».

    Студентов приветствовал и вручил призы министр образования и науки РА Левон Мкртчян. Этот ежегодный конкурс – еще одно средство, которым государство поощряет и выявляет лучших студентов, а также содействует в процессе дальнейшего профессионального совершенствования.

    Для победы в конкурсе «Лучший студент» студентам пришлось преодолеть два конкурсных этапа. Первый этап был внутривузовский, по итогам которого в Министерство образования и науки были представлены документы по одному из победителей первого тура образовательных программ бакалавриата и магистратуры по сферам.

    Второй этап конкурса проводился комиссией, утвержденной приказом министра образования и науки. Конкурс проводится по следующим сферам: естественные науки, медицина, гуманитарные науки, обществоведение, инженерия, арменоведение, культура-спорт.

    Чтобы уд...
  • В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    Армянская Апостольская церковь 11 февраля нынешнего года отмечает праздник Св. Саркиса Зоравара, его сына Мартироса и 14 воинов.

    Верующий народ Ахалциха ежегодно, преодолевая расстояние примерно в 4 км., посещает часовню Св. Саркиса Зоравара, возведенную рядом с церковью Сурб Хач в селе Сазел. Особую радость праздник доставляет молодежи, которые очень часто всем классом, группами направляются к часовне Св. Саркиса Зоравара. Это давно уже стало в Ахалцихе народным обрядом.

    В церкви Сурб Хач села Сазел Ахалцихского района по случаю праздника Св. Саркиса Зоравара состоялась Литургия – ее отслужил духовный пастырь Ахалциха и близлежащих деревень иерей Торгом Варданян.

    Святой Отец поведал собравшимся паломникам таинство дня и поздравил собравшихся в церкви.

    По завершении Литургии духовный инспектор Ахалциха инок Акоп Саакян и совершивший Литургию Святой Отец совершили обряд благословения молодежи.
  • В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    Исходя из чрезмерного увеличения автомашин в нашем городе за последние годы и игнорирования некоторыми водителями правил дорожного движения, появилось очень серьезная проблема в сфере обеспечения безопасности дорожного движения .
    Поэтому мэрией города было принято очень своевременное и правильное решение о создании компетентной комиссии, деятельность которой будет направлена на улучшение ситуации в сфере безопасности дорожного движения.

    Комиссия состоит из компетентных специалистов, куда вошли представители службы инфраструктуры мэрии, представитель из руководства патрульной службы региона, гл. архитектор города, а также в комиссию были включены представители гражданского сектора , профессиональные специалисты имеющие большой опыт работы по безопасности дорожного движения госп. Курмашвили М.(бывший нач.ГАИ нашего города) и госп. Кавалерян А.(бывший гл.инженер автобусного парка).

    В настояшее время комиссия уже начала свою деятельность, и проводит изучен...
  • Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Не смотря на зимний холод, Дом-музей Дживани продолжает принимать посетителей и делиться присущей ашугу теплотой с гостями. Сегодня с радостью можно констатировать, что география посетителей Дома-музея Дживани достаточно обширна.

    Недавно Карцах включили в свой туристический маршрут наши соотечественники из Ливана. Как они сами отметили, «Очень впечатляющим было видеть в Карцахе такой интересный, аккуратно оформленный музей. Жизнь Дживани представлена очень интересным образом. Получили прекрасное объяснение и ближе узнали Дживани. Надеемся, что многие посещают этот музей», – пишет javakhkmedia.com.

    Гости уходили с большими впечатлениями и обещали весной вернуться более многочисленной группой.
Главная » 2011 » Март » 21
ФЕСТИВАЛЬ В АХАЛЦИХЕ
ФЕСТИВАЛЬ В АХАЛЦИХЕ
21.03.2011
 «Весна грузинских танцев» - хореографический фестиваль под таким названием открылся в Ахалцихе. В отборочном туре участвуют 17 лучших коллективов Самцхе-Джавахети.

Организовал фестиваль Хореографический профсоюз Грузии. Вырученные от выступлений средства будут использованы для строительства Дома танца в Тбилиси. Еще одной целью фестиваля является сохранение и развитие грузинского хореографического искусства и традиций национальной культуры. Отборочные туры ф ... »»»
Подробнее →
Геноцид армян: турки устали играть в молчанку
Геноцид армян: турки устали играть в молчанку
21.03.2011
 В Турции идут необратимые процессы: табу на тему Геноцида армян, сохранявшееся не одно десятилетие, постепенно сходит на нет. Все чаще и громче звучат заявления о событиях 1915 года (называть Геноцид армян Геноцидом все еще небезопасно), в подтексте этих речей явственно слышится невысказанная необходимость признания Геноцида. Все больше турецких журналистов и писателей пишут о Геноциде, и их книги стремительно раскупаются. Последний пример: Роман «Серенада» турецко ... »»»
Подробнее →
Заявления турецких лидеров о демократии – вымысел, считает Хильда Чобоян
Заявления турецких лидеров о демократии – вымысел, считает Хильда Чобоян
21.03.2011
Турецкий издатель Рагип Зараколу и его покойная жена Айше многократно подвергались оскорблениям и суду за публикации в Турции книг о Геноциде армян. Об этом говорится в заявлении Армянской Федерации Европы (EAFJD). Зараколу является одним из членов-основателей Турецкой ассоциации по правам человека, председатель Комитета по свободе прессы. Он несколько раз был осужден по 301 статье УК Турции за «оскорбление национального достоинства турок».

"Турция вновь отрицает ... »»»
Подробнее →
Армянские активисты расклеили стикеры «Нет отрицанию Геноцида армян» на книжной выставке в Париже
Армянские активисты расклеили стикеры «Нет отрицанию Геноцида армян» на книжной выставке в Париже
21.03.2011
Через неделю после демонстрации в Париже 12 марта 2011, на которой армянская община Франции призвала сенаторов рассмотреть закон о криминализации отрицания Геноцида армян в Османской империи, министерство культуры и туризма Турции на книжной ярмарке в Версале бесплатно раздавало "Эскиз 2000- летней истории Турции". В книге турецкое государство категорически отрицает преднамеренность Геноцида армян в начале ХХ века, пишет Nouvelle d’Armenie.

В книге приведены основ ... »»»
Подробнее →
В Ереване обсуждают вопросы интеграции армянских партий в политическую семью ЕС
В Ереване обсуждают вопросы интеграции армянских партий в политическую семью ЕС
21.03.2011
В Ереване открылся семинар "Переходные модели современных национальных политических партий в преддверии вступления в политические семьи Евросоюза”. Цель семинара поощрять сотрудничество между политическими партиями Армении и политическим семьями ЕС. "Я участвую в этом семинаре, потому что сфера образования одна из самых евроинтегрированных областей Армении. Система образования РА находится на пути евроинтеграции и мы считаем, что образование играет ключевую роль в распро ... »»»
Подробнее →
Дживан Гаспарян примет участие в концерте памяти жертв Геноцида армян
Дживан Гаспарян примет участие в концерте памяти жертв Геноцида армян
21.03.2011
29 апреля в Государственном Кремлевском дворце в Москве пройдет концерт всемирно известного армянского дудукиста Дживана Гаспаряна. Музыкант выступит с президентским оркестром РФ и хором московского Сретенского монастыря.

Программа концерта «Три легенды в Кремле» будет состоять из русских и армянских народных песен, классических произведений Арама Хачатуряна и Томазо Альбинони. В концерте также прозвучат композиции группы Deep purple, музыка из фильмов «Гладиатор» ... »»»
Подробнее →
Спикер парламента Хорватии впечатлен визитом в Цицернакаберд
Спикер парламента Хорватии впечатлен визитом в Цицернакаберд
21.03.2011
Спикер парламента Хорватии Лука Бебич впечатлен своим сегодняшним посещением Цицернакаберда - мемориала памяти жертвам Геноцида армян в начале ХХ столетия в Османской Турции.

21 марта начался официальный визит Бебича и возглавляемой им делегации в Армению. В парламенте коллегу встретил спикер парламента Армении Овик Абраамян.

Овик Абраамян выразил благодарность за принятие приглашения и официальный визит, выразив уверенность, что он окажет положительный э ... »»»
Подробнее →
Эдвард Налбандян обсудил с представителем ООН вопросы конкурентоспособности Армении
Эдвард Налбандян обсудил с представителем ООН вопросы конкурентоспособности Армении
21.03.2011
Вопросы улучшения конкурентоспособности политики Армении были обсуждены 21 марта министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном и Генеральным  секретарем Конгресса ООН по торговле и развитию (UNCTAD) Супачаем Панитчпакди.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в пресс-службе МИД Армении, Налбандян выразил благодарность Секретариату Конгресса ООН по торговле и развитию за оказанное содействие в проводимых работах в области конкурентной политики Армении ... »»»
Подробнее →
В Турции быстро раскупается книга, касающаяся проблем национальных меньшинств
В Турции быстро раскупается книга, касающаяся проблем национальных меньшинств
21.03.2011
За три дня в Турции было распродано 50 тысяч экземпляров книги «Серенада» известного турецкого деятеля, искусствоведа Зюлфу Ливанели.   Как пишет турецкая «Milliyet», в книге Ливанели вместе с курдской и еврейской проблемами  есть обращение также к Армянскому вопросу: в одной  сцене  предпринята попытка представить трагедию, произошедшую с армянами.

Ранее турецкий деятель отмечал,  что к Армянскому вопросу в книге он обратился  в ... »»»
Подробнее →
Духовные лидеры Армянской и Грузинской церквей обсудят широкий круг вопросов
Духовные лидеры Армянской и Грузинской церквей обсудят широкий круг вопросов
21.03.2011
В начале июня текущего года Католикос всех армян Гарегин второй посетит Грузию с пастырским и межцерковным визитом. В беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am об этом заявил пресс-секретарь   Первопрестольного Эчмиадзина Ваграм Меликян.

По его словам,  первая  пастырская часть визита будет касаться деятельности Грузинской епархии Армянской апостольской церкви, вторая, межцерковная, - контактам с Грузинской церковью. «Причем с главой Г ... »»»
Подробнее →
В Берне прошли парламентские слушания на тему «Нагорно-карабахский конфликт»
В Берне прошли парламентские слушания на тему «Нагорно-карабахский конфликт»
21.03.2011
Парламентские слушания на тему «Нагорно-карабахский конфликт», в которых приняла участие группа известных экспертов из Германии и Франции, прошли в городе Берн по инициативе депутатской группы «Швейцария – Армения», сообщает Постоянное представительство НКР во Франции.

«Участники мероприятия с большим интересом слушали выступления доктора Тессы Хофман (Берлин) «Хронология конфликта и вопросы, касающиеся прав человека», доктора Жерара Гергеряна (Париж) «Понятия тер ... »»»
Подробнее →
Поисковый анализ сайта