• Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Уважаемые читатели. Наш сайт Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг. Вам нужно перейти пи ссылке Akhaltskha.Net/ru
  • Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Вчера были подведены итоги организованного Министерством образования и науки республиканского конкурса «Лучший студент».

    Студентов приветствовал и вручил призы министр образования и науки РА Левон Мкртчян. Этот ежегодный конкурс – еще одно средство, которым государство поощряет и выявляет лучших студентов, а также содействует в процессе дальнейшего профессионального совершенствования.

    Для победы в конкурсе «Лучший студент» студентам пришлось преодолеть два конкурсных этапа. Первый этап был внутривузовский, по итогам которого в Министерство образования и науки были представлены документы по одному из победителей первого тура образовательных программ бакалавриата и магистратуры по сферам.

    Второй этап конкурса проводился комиссией, утвержденной приказом министра образования и науки. Конкурс проводится по следующим сферам: естественные науки, медицина, гуманитарные науки, обществоведение, инженерия, арменоведение, культура-спорт.

    Чтобы уд...
  • В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    Армянская Апостольская церковь 11 февраля нынешнего года отмечает праздник Св. Саркиса Зоравара, его сына Мартироса и 14 воинов.

    Верующий народ Ахалциха ежегодно, преодолевая расстояние примерно в 4 км., посещает часовню Св. Саркиса Зоравара, возведенную рядом с церковью Сурб Хач в селе Сазел. Особую радость праздник доставляет молодежи, которые очень часто всем классом, группами направляются к часовне Св. Саркиса Зоравара. Это давно уже стало в Ахалцихе народным обрядом.

    В церкви Сурб Хач села Сазел Ахалцихского района по случаю праздника Св. Саркиса Зоравара состоялась Литургия – ее отслужил духовный пастырь Ахалциха и близлежащих деревень иерей Торгом Варданян.

    Святой Отец поведал собравшимся паломникам таинство дня и поздравил собравшихся в церкви.

    По завершении Литургии духовный инспектор Ахалциха инок Акоп Саакян и совершивший Литургию Святой Отец совершили обряд благословения молодежи.
  • В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    Исходя из чрезмерного увеличения автомашин в нашем городе за последние годы и игнорирования некоторыми водителями правил дорожного движения, появилось очень серьезная проблема в сфере обеспечения безопасности дорожного движения .
    Поэтому мэрией города было принято очень своевременное и правильное решение о создании компетентной комиссии, деятельность которой будет направлена на улучшение ситуации в сфере безопасности дорожного движения.

    Комиссия состоит из компетентных специалистов, куда вошли представители службы инфраструктуры мэрии, представитель из руководства патрульной службы региона, гл. архитектор города, а также в комиссию были включены представители гражданского сектора , профессиональные специалисты имеющие большой опыт работы по безопасности дорожного движения госп. Курмашвили М.(бывший нач.ГАИ нашего города) и госп. Кавалерян А.(бывший гл.инженер автобусного парка).

    В настояшее время комиссия уже начала свою деятельность, и проводит изучен...
  • Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Не смотря на зимний холод, Дом-музей Дживани продолжает принимать посетителей и делиться присущей ашугу теплотой с гостями. Сегодня с радостью можно констатировать, что география посетителей Дома-музея Дживани достаточно обширна.

    Недавно Карцах включили в свой туристический маршрут наши соотечественники из Ливана. Как они сами отметили, «Очень впечатляющим было видеть в Карцахе такой интересный, аккуратно оформленный музей. Жизнь Дживани представлена очень интересным образом. Получили прекрасное объяснение и ближе узнали Дживани. Надеемся, что многие посещают этот музей», – пишет javakhkmedia.com.

    Гости уходили с большими впечатлениями и обещали весной вернуться более многочисленной группой.
Главная » 2011 » Март » 16
Эрдоган подарил Медведеву копию незаконного Московского договора 1921 года
Эрдоган подарил Медведеву копию незаконного Московского договора 1921 года
16.03.2011
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подарил президенту РФ Дмитрию Медведеву копию договора о дружбе и братстве между двумя странами, а также юбилейную марку, которую выпустили турецкие власти в честь 90-летия подписания документа.

Сегодня в Ереване молодежное крыло АРФ Дашнакцутюн перед посольством России в Армении организовало акцию с требованием признать Московский договор незаконным. Требования, а также копия Московского договора в посольство России был ... »»»
Подробнее →
В Брюсселе обсудили текст соглашения об ассоциировании между Грузией и ЕС
В Брюсселе обсудили текст соглашения об ассоциировании между Грузией и ЕС
16.03.2011
В Брюсселе прошла четвертая пленарная сессия переговоров по разработке текста соглашения об ассоциировании между Грузией и ЕС.

Как сообщает МИД Грузии, на четвертной сессии грузинской делегацией руководил заместитель министра иностранных дел Торнике Гордадзе. В состав также входили представители соответствующих ведомств. Европейской делегацией руководил заместитель управляющего директора Службы европейского внешнего действия (EEAS) в Европе и центральной Азии Гу ... »»»
Подробнее →
В Грузии задержан гражданин Азербайджана за наркоторговлю
В Грузии задержан гражданин Азербайджана за наркоторговлю
16.03.2011
Грузинские пограничники задержаны гражданина иностранного государства на факте незаконного распространения наркотических веществ.

По информации департамента охраны границ, задержан гражданин Азербайджана Максуд Гаджиев, который незаконно сбыл наркотическое вещество на погранично-пропускном пункте «Красный мост».

По факту ведется следствие по статье 260 УКГ.


Грузия Online
Подробнее →
НАТО открывает свои уголки в учебных заведениях Ахалцха
НАТО открывает свои уголки в учебных заведениях Ахалцха
16.03.2011
17 марта в университете и 5 общественных школах армянонаселенного Ахалцха в регионе Джавахк будут открыты уголки НАТО, сообщает грузинское агентство «Пирвели».

В мероприятии примет участие посол Латвии в Грузии Андрис Вилканси. Главной темой мероприятия являются перспективы сотрудничества НАТО-Грузия.
NEWS.am


... »»»
Подробнее →
Тигран Саркисян: Армения ожидает от ЕС технической поддержки и обмена опытом
Тигран Саркисян: Армения ожидает от ЕС технической поддержки и обмена опытом
16.03.2011
Армения ожидает от ЕС техническую поддержку и обмен опытом, заявил журналистам премьер-министр Армении Тигран Саркисян после встречи со спикером Сената Бельгии Питерсом Дани. По словам премьера, эта же проблема была обсуждена вчера на встрече с главой Европейской комиссии Жозе Мануэлем Барозу.

Как сообщает пресс-служба правительства, во время встречи с Питерсом Дани были обсуждены вопросы активизации армяно-бельгийских отношений, перспективы сотрудничества.

... »»»
Подробнее →
АРФ Дашнакцутюн передала российскому посольству гроб с требованием признать Московский договор незаконным
АРФ Дашнакцутюн передала российскому посольству гроб с требованием признать Московский договор незаконным
16.03.2011
Для русско-турецкого договора».Митингующее у посольства России в РА молодежное крыло «АРФ Дашнакцутюн», передало свои требования посольству с помощью гроба. В гробу было письмо к посольству, а также копия Московского договора 1921 года. Как сообщает корреспондент PanARMENIAN.Net с места событий, на гробу была надпись «Почтовый ящик посольства РФ. Для русско-турецкого договора». «Для мертворожденного договора – гроб», - заявил представитель молодежного крыла АРФ Дашнакцут ... »»»
Подробнее →
Ереван готовится к визиту действующего председателя ОБСЕ
Ереван готовится к визиту действующего председателя ОБСЕ
16.03.2011
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис с 17 по 19 марта будет находиться в Ереване. Как сообщают в пресс-службе МИД Армении, в рамках визита предусмотрены встречи председателя ОБСЕ с президентом Армении Сержем Саргсяном, спикером Национального Собрания Армении Овиком Абрамяном, главой МИД РА Эдвардом Налбандяном, а также с представителями парламентских фракций.

В рамках ереванского визита будет обсуждаться широкий спектр воп ... »»»
Подробнее →
Армения и ЕС скоро начнут переговоры по упрощению визового режима
Армения и ЕС скоро начнут переговоры по упрощению визового режима
16.03.2011
Еврокомиссия приветствует усилия Армении, направленные на активизацию торговли и укрепления административных структур. Об этом на совместной с премьер-министром Армении пресс-конференции в Брюсселе заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, подчеркнув, что ЕС укрепляет отношения с Арменией в рамках инициативы "Восточное партнерство”.

"После обсуждения ряда вопросов с армянским премьером у меня сложилось впечатление, что наши армянские коллеги считают эти ... »»»
Подробнее →
Ереван: Если бы Баку не прибегал к провокациям, в переговорном процессе был бы зафиксирован прогресс
Ереван: Если бы Баку не прибегал к провокациям, в переговорном процессе был бы зафиксирован прогресс
16.03.2011
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Ереване акцентировал внимание на продолжающихся провокационных действиях Азербайджана на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом.

 В ходе встречи Налбадняд, в частности, подчеркнул, что частые нарушения Азербайджаном режима прекращения огня на линии соприкосновения не содействуют переговорному процессу. Он также заметил, что если бы Азербайджан прислушался ... »»»
Подробнее →
Вице-премьер Турции: Мы сделаем все, чтобы разрешить проблемы с армянами
Вице-премьер Турции: Мы сделаем все, чтобы разрешить проблемы с армянами
16.03.2011
Приближающееся 24 апреля заставляет власти Турции перед международным сообществом вновь говорить в адрес армян и Армении ласковые слова. На сей раз повод не упустил вице-премьер Турции Бюлент Арынч, коснувшись перспективы потепления отношений с Арменией и Грецией.

Как передает турецкий сайт Haberler, вице-премьер Турции выступил на одной платформе в ходе саммита «Leaders of Change Summit» в Стамбуле. Турецкий вице-премьер, отметив, что они движутся вперед в направ ... »»»
Подробнее →
В Австралии скончался 101-летний армянин, переживший Геноцид армян
В Австралии скончался 101-летний армянин, переживший Геноцид армян
16.03.2011
Армянский национальный комитет Австралии был огорчен, узнав, что Таддаес Паникян, переживший Геноцид армян, скончался в Сиднее 14 марта в возрасте 101 года, пишет австралийский Armenia Online.

Вера Паникяна в справедливое решение вопроса Геноцида армян была непоколебима. Только на прошлой неделе он послал свое ежегодное пожертвование АНК Австралии, чтобы поддержать усилия по повышению осведомленности об этом преступлении против человечности.

«Мы выражаем на ... »»»
Подробнее →
Евросоюз содействует мирному урегулированию карабахского вопроса - Жозе Мануэль Баррозу
Евросоюз содействует мирному урегулированию карабахского вопроса - Жозе Мануэль Баррозу
16.03.2011
Евросоюз содействует мирному урегулированию карабахского конфликта на основании принципов неприменения силы и угрозы о ее применении, территориальной целостности и права народов на самоопределение. Об этом вчера в Брюсселе заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу после встречи с премьер-министром Армении Тиграном Саргсяном.

«Нас все еще серьезно беспокоят вооружение инциденты, продолжающиеся на линии соприкосновения Нагорного Карабаха», - сказал Баррозу ... »»»
Подробнее →
Премьер-министр Армении встретился в Брюсселе с вице-председателем Еврокомиссии
Премьер-министр Армении встретился в Брюсселе с вице-председателем Еврокомиссии
16.03.2011
В офисе Еврокомиссии начались встречи премьер-министра Армении и возглавляемой им делегации с руководителями комиссий различных направлений.

Согласно распространенному правительством Армении сообщению, первая встреча состоялась с вице-председателем Еврокомиссии Жоакимом Альмунией.

Тигран Саргсян представил общее положение экономики Армении, процесс осуществления преобразований, подчеркнув налоговую и таможенную сферы. Обращаясь к проблемам конкуренции, пр ... »»»
Подробнее →
Поисковый анализ сайта