24 апреля в Стамбуле, Анкаре и в других турецких городах пройдут мероприятия в память жертв Геноцида армян
 
24 апреля в День памяти жертв Геноцида армян в Стамбуле, Анкаре и в других турецких городах пройдут акции, шествия и другие поминальные мероприятия в память жертв. Об этом в Ереване, выступая в ходе научной конференции «Выстраивание осознания Геноцида армян в Турции», заявил профессор стамбульского университета Бахчешехир, один из инициаторов кампании "Армяне простите нас” Ченгиз Актар. Как отметил турецкий профессор, раньше 24 апреля мероприятия проходили лишь в Стамбуле и не поддавались широкой огласке, однако на сегодняшний день в Турции все более открыто говорят и вспоминают о событиях 1915 года.

"Об армянах сейчас в Турции говорят больше, чем раньше. Конечно, есть люди, которые отрицают случившееся, но сегодня уже можно констатировать, что бетонная стена отрицания в Турции дала трещину. Особенно в селах Турции воспоминания об армянских семьях еще совсем свежи. Надо понять, что травму понес не только армянский народ, но и турки”,- сказал Актар.

Говоря о нормализации армяно-турецких отношениях, Ченгиз Актар выразил уверенность, что в этом диалоге важную и ответственную роль играет не только правительства Армении и Турции, но и армянская Диаспора.


PanARMENIAN.Net
Категория: Ай Дат |
Поисковый анализ сайта