Ахмет Давутоглу и Серж Саргсян в римском автобусе обсудили карабахский конфликт
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что видит позитивные признаки в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. По его словам, позиция Азербайджана является «оптимистичной». Глава МИД Турции заявил журналистам в Риме, что ему удалось коротко поговорить с президентом Армении Сержем Саргсяном в автобусе, в котором они возвращались с церемонии по поводу 150-летия объединения Италии. Однако большую часть времени Давутоглу, по его словам, «провел время с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, с которым обсудил детали урегулирования карабахского конфликта», пишет турецкая газета Today’s Zaman.

 Давутоглу также отметил, что у него большие надежды от встречи президентов Армении и Азербайджана в Казани. «Необходимо найти решение нагорно-карабахского конфликта, который остается в подвешенном состоянии уже более 20 лет и является серьезной угрозой для мира на Южном Кавказе», - подчеркнул Давутоглу.

 "Знаки прорыва в урегулировании положительны. Заявления, сделанные на G-8 странами-сопредседателями МГ ОБСЕ говорят о том, что сопредседатели намерены ускорить мирный процесс. Мы ждем результатов от встречи в Казани и надеемся на позитивные шаги. Я был счастлив увидеть более оптимистичную точку зрения у Алиева», - подчеркнул Давутоглу.

 26 мая президенты России, Франции и США приняли совместное заявление по нагорно-карабахской проблеме, в котором выразили убеждение, что пришло время всем сторонам конфликта сделать решающий шаг к мирному урегулированию.

 «Мы подтверждаем, что только урегулирование путем переговоров может привести к миру, стабильности и примирению, открывая возможности для регионального развития и сотрудничества», - говорится в заявлении. Лидеры трех стран призвали президентов Армении и Азербайджана продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами в ходе предстоящей встречи в июне 2011 года: «Дальнейшее затягивание только поставит под вопрос приверженность сторон достижению договоренности».

PanARMENIAN.Net
Категория: Арцахский конфликт |
Поисковый анализ сайта