• Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Уважаемые читатели. Наш сайт Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг. Вам нужно перейти пи ссылке Akhaltskha.Net/ru
  • Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Вчера были подведены итоги организованного Министерством образования и науки республиканского конкурса «Лучший студент».

    Студентов приветствовал и вручил призы министр образования и науки РА Левон Мкртчян. Этот ежегодный конкурс – еще одно средство, которым государство поощряет и выявляет лучших студентов, а также содействует в процессе дальнейшего профессионального совершенствования.

    Для победы в конкурсе «Лучший студент» студентам пришлось преодолеть два конкурсных этапа. Первый этап был внутривузовский, по итогам которого в Министерство образования и науки были представлены документы по одному из победителей первого тура образовательных программ бакалавриата и магистратуры по сферам.

    Второй этап конкурса проводился комиссией, утвержденной приказом министра образования и науки. Конкурс проводится по следующим сферам: естественные науки, медицина, гуманитарные науки, обществоведение, инженерия, арменоведение, культура-спорт.

    Чтобы уд...
  • В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    Армянская Апостольская церковь 11 февраля нынешнего года отмечает праздник Св. Саркиса Зоравара, его сына Мартироса и 14 воинов.

    Верующий народ Ахалциха ежегодно, преодолевая расстояние примерно в 4 км., посещает часовню Св. Саркиса Зоравара, возведенную рядом с церковью Сурб Хач в селе Сазел. Особую радость праздник доставляет молодежи, которые очень часто всем классом, группами направляются к часовне Св. Саркиса Зоравара. Это давно уже стало в Ахалцихе народным обрядом.

    В церкви Сурб Хач села Сазел Ахалцихского района по случаю праздника Св. Саркиса Зоравара состоялась Литургия – ее отслужил духовный пастырь Ахалциха и близлежащих деревень иерей Торгом Варданян.

    Святой Отец поведал собравшимся паломникам таинство дня и поздравил собравшихся в церкви.

    По завершении Литургии духовный инспектор Ахалциха инок Акоп Саакян и совершивший Литургию Святой Отец совершили обряд благословения молодежи.
  • В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    Исходя из чрезмерного увеличения автомашин в нашем городе за последние годы и игнорирования некоторыми водителями правил дорожного движения, появилось очень серьезная проблема в сфере обеспечения безопасности дорожного движения .
    Поэтому мэрией города было принято очень своевременное и правильное решение о создании компетентной комиссии, деятельность которой будет направлена на улучшение ситуации в сфере безопасности дорожного движения.

    Комиссия состоит из компетентных специалистов, куда вошли представители службы инфраструктуры мэрии, представитель из руководства патрульной службы региона, гл. архитектор города, а также в комиссию были включены представители гражданского сектора , профессиональные специалисты имеющие большой опыт работы по безопасности дорожного движения госп. Курмашвили М.(бывший нач.ГАИ нашего города) и госп. Кавалерян А.(бывший гл.инженер автобусного парка).

    В настояшее время комиссия уже начала свою деятельность, и проводит изучен...
  • Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Не смотря на зимний холод, Дом-музей Дживани продолжает принимать посетителей и делиться присущей ашугу теплотой с гостями. Сегодня с радостью можно констатировать, что география посетителей Дома-музея Дживани достаточно обширна.

    Недавно Карцах включили в свой туристический маршрут наши соотечественники из Ливана. Как они сами отметили, «Очень впечатляющим было видеть в Карцахе такой интересный, аккуратно оформленный музей. Жизнь Дживани представлена очень интересным образом. Получили прекрасное объяснение и ближе узнали Дживани. Надеемся, что многие посещают этот музей», – пишет javakhkmedia.com.

    Гости уходили с большими впечатлениями и обещали весной вернуться более многочисленной группой.
Главная » 2011 » Июнь » 10
Президент Грузии принял Католикоса всех армян в президентском дворце
Президент Грузии принял Католикоса всех армян в президентском дворце
10.06.2011
Президент Грузии Михеил Саакашвили принял Католикоса всех армян Гарегина Второго в президентской резиденции.

По информации администрации президента, Гарегин Второй посетил президентский дворец вместе с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым.

На встрече стороны отметили необходимость углубления культурного диалога и тесног ... »»»
Подробнее →
Ученики американского штата Род Айленд будут изучать историю Геноцида армян
Ученики американского штата Род Айленд будут изучать историю Геноцида армян
10.06.2011
Генеральная Ассамблея американского штата Род Айленд накануне приняла резолюцию, согласно которой в школах штата будут изучать Геноцид армян, Холокост и геноциды в Камбодже, Руанде и Дарфуре. Авторы резолюции, принимая во внимание плотный график в школах, предложили в резолюции организовать изучение геноцидов в онлайн-режиме.

 «Одн ... »»»
Подробнее →
Серж Саргсян придает большую важность взаимодействию между парламентами Армении и Арцаха
Серж Саргсян придает большую важность взаимодействию между парламентами Армении и Арцаха
10.06.2011
Президент Армении Серж Саргсян принял парламентскую делегацию Арцаха во главе со спикером Национального Собрания НКР Ашотом Гуляном, сообщает пресс-служба президента РА. Серж Саргсян высоко оценил активизацию сотрудничества и эффективное взаимодействие между парламентами двух стран. "Укрепление сотрудничества между парламентами будет стимулиров ... »»»
Подробнее →
Католикос всех армян провел официальную встречу с грузинским коллегой
Католикос всех армян провел официальную встречу с грузинским коллегой
10.06.2011
Католикос Всех Армян Гарегин II прибыл в Грузию, и его на армяно-грузинской границе встретил Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II. Как отмечает пресс-служба Первопрестольного Святого Эчмиадзина, Гарегин II отправился в Грузию по приглашению Илии II и епархиального Совета Грузинской епархии Армянской Апостольской церкви (ААЦ). На границе с Гру ... »»»
Подробнее →
Армянский эксперт: Власти Грузии должны заинтересовать армян Джавахка
Армянский эксперт: Власти Грузии должны заинтересовать армян Джавахка
10.06.2011
Умеренный оптимизм на компромисс в вопросе определения юридического статуса Армянской Апостольской Церкви  в Грузии испытывает армянский эксперт, заместитель директора аналитического института «Кавказ» Сергей Минасян в связи с начавшимся визитом Католикоса Всех Армян Гарегина Второго в Грузию.

Отвечая на вопрос о положении армян Джа ... »»»
Подробнее →
Армянские СМИ Самцхе-Джавахка получили помощь
Армянские СМИ Самцхе-Джавахка получили помощь
10.06.2011
Вчера в посольстве Армении в Грузии состоялась встреча новоназначенного посла Ованнеса Манукяна и представителей армянских СМИ Самцхе-Джавахка и Аджарии.

На встрече с послом Армении присутствовали директор телекомпании "ATV 12" Карапет Мелконян, главный редактор батумского армянского журнала Артур Оганесян, главный редактор сайта "Возрождение Ахалцихи" Эдуард Айвазян, а также главный редактор издающегося в Ниноцминде ежемесячника "Аршалуйс".

 B ходе вс ... »»»
Подробнее →
Школа активного гражданина открывается в Ахалцихе
Школа активного гражданина открывается в Ахалцихе
10.06.2011
 Неправительственная организация «Новое поколение - новая инициатива» 11 ноября открывает в Ахалцихе школу активного гражданина.

Проект осуществляется при финансовой поддержке Центра развития избирательной системы, реформы и обучения. Его цель - повышение избирательного самосознания населения Самцхе-Джавахети, повышение их активности и инициативности.< ... »»»
Подробнее →
Карен Назарян обратил внимание Пан Ги Муна на антиармянскую пропаганду Баку в ООН
Карен Назарян обратил внимание Пан Ги Муна на антиармянскую пропаганду Баку в ООН
10.06.2011
 9 июня в штаб-квартире ООН было распространено письмо постоянного представителя Армении в ООН, посла Карена Назаряна по поводу антиармянских шагов Азербайджана в ООН. Как сообщает пресс-служба МИД Армении, Карен Назарян, в частности, обратил внимание генсека ООН Пан Ги Муна на продолжительную антиармянскую пропаганду со стороны Баку в этой организации.

... »»»
Подробнее →
Начало переговоров по упрощению визового режима между Арменией и ЕС ожидается осенью
Начало переговоров по упрощению визового режима между Арменией и ЕС ожидается осенью
10.06.2011
 10 июня министр иностранных дел Эдвард Налбандян встретился с управляющим директором Европейской службы иностранных дел ЕС по вопросам России, Восточного партнерства и Западных Балкан Мирославом Лайчаком. Как сообщает пресс-служба МИД Армении, поздравив Лайчака с назначением, глава МИД РА выразил уверенность, что его ценный дипломатический опыт будет содейство ... »»»
Подробнее →
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт посетит Армению
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт посетит Армению
10.06.2011
 Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт прибывает в Армению. Как корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщили в пресс-службе МИД Швеции, с 12 по 15 июня шведский министр будет находиться в Армении и Азербайджане.

 Как отметили в пресс-службе, визит Карла Бильдта был запланирован еще несколько месяцев назад, однако из-за ситуации в Ливии его пришлось ... »»»
Подробнее →
Ашот Гулян: Армия обороны Карабаха всегда готова противостоять провокациям Азербайджана
Ашот Гулян: Армия обороны Карабаха всегда готова противостоять провокациям Азербайджана
10.06.2011
 Последнее заявление Минской группы ОБСЕ адресовано той стороне, которая в последнее время предпринимала провокационные действия. Об этом журналистам в Ереване заявил спикер Национального Собрания НКР Ашот Гулян.

 Отвечая на вопрос о том, исключает ли карабахская сторона, что до или после Казанской встречи президентов Азербайджан пойдет на провокаци ... »»»
Подробнее →
В Тбилиси встретились католикосы Армении и Грузии
В Тбилиси встретились католикосы Армении и Грузии
10.06.2011
 В церкви Святой троицы в Тбилиси сегодня, 10 июня, Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, предстоятель Грузинской Церкви Илия Второй встретил Католикоса всех армян Гарегина Второго.

Как сообщает NEWS.am , духовные лидеры двух стран сначала приветствовали друг друга, после чего вознесли молитву к богу.

Примечательно, ... »»»
Подробнее →
Католикос Армении Гарегин Второй прибыл в Грузию
Католикос Армении Гарегин Второй прибыл в Грузию
10.06.2011
 Сегодня в Грузию прибыл Католикос Армении Гарегин Второй. Католикос Армении встретится с Католикос-Патриархом всея Грузии Ильей Вторым, архиепископом Мцхета-Тбилиси, Митрополитом Пицунды и Цхум-Абхазии.

В рамках визита будут рассмотрены отношения между грузинской и армянской церквями.

Католикос Армении посетит грузинский регион Джавахети, где в ... »»»
Подробнее →
В Женеве на Совете по правам человека ООН утвержден доклад по Грузии
В Женеве на Совете по правам человека ООН утвержден доклад по Грузии
10.06.2011
В Женеве в рамках 17-й сессии совета по правам человека ООН утвержден доклад по Грузии. Его грузинская сторона представила 28 января, сообщает МИД Грузии.

Глава грузинской делегации - заместитель министра иностранных дел Серги Капанадзе в течение часа знакомил участников заседания в формате интерактивного диалога в рамках универсального периодического обсужд ... »»»
Подробнее →
В Карабахе считают преждевременными заявления о миротворцах
В Карабахе считают преждевременными заявления о миротворцах
10.06.2011
Говорить о размещении в Карабахе миротворческих сил преждевременно. Об этом журналистам в Ереване сообщил спикер парламента Республики Арцах Ашот Гулян.

 «Процесс размещения миротворцев в регионе не происходит просто так. Кроме того, все стороны должны согласовать состав, количество и зоны дислокации этих сил. Однако подобных основ на сегодняшний день не ... »»»
Подробнее →
Евреи Армении надеются, что Кнессет признает Геноцид армян
Евреи Армении надеются, что Кнессет признает Геноцид армян
10.06.2011
Еврейская община Армении надеятся, что вопрос признания Геноцида армян в Кнессете получит положительное решение в ближайшее время. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила председатель еврейской общины Армении Римма Варжапетян. При этом она заметила, что уже виден значительный прогресс в этом вопросе, так-так спикер Кнессета Реувен Ривлин довольно положительн ... »»»
Подробнее →
Спикер парламента Армении уверен: Рано или поздно НКР станет субъектом международного права
Спикер парламента Армении уверен: Рано или поздно НКР станет субъектом международного права
10.06.2011
Рано или поздно Республика Арцах станет субъектом международного права. Об этом в ходе заседания межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Арменией и Республикой Арцах заявил спикер НС РА Овик Абрамян. Как сообщил армянский спикер, армянские депутаты всегда поднимают вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта на международных встречах. "Я уверен, ч ... »»»
Подробнее →
Количество визитеров Грузии из Армении увеличилось в полтора раза
Количество визитеров Грузии из Армении увеличилось в полтора раза
10.06.2011
Количество визитеров в Грузию из Армении в период с января по май 2011 г. составило 192 468 человек, что на 51% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как передает «Новости-Грузия», в целом за указанный период Грузию посетило 879 065 человек, из которых 532 210 прибыли из стран СНГ. Этот показатель превышает прошлогодний на 46%.

Ч ... »»»
Подробнее →
Спикер парламента Армении: Посягательство на народ Карабаха не останется без ответа
Спикер парламента Армении: Посягательство на народ Карабаха не останется без ответа
10.06.2011
В переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта мировому сообществу постепенно становится ясно, что народ Республики Арцах является хозяином своей судьбы, и его право на самоопределение не имеет альтернативы. Об этом в ходе заседания межпарламентской комиссии Армении и Республики Арцаx завил спикер НС РА Овик Абрамян.

 "Армянская ... »»»
Подробнее →
Первый за 100 лет визит армянского Католикоса в Грузию: на повестке судьба церкви
Первый за 100 лет визит армянского Католикоса в Грузию: на повестке судьба церкви
10.06.2011
10-15 июня Грузию посетит Католикос Всех армян Гарегин Второй. Как сообщает  Патриархия Грузии, 11 июня Католикос Армении встретится с Католикосом-Патриархом всея Грузии Ильей Вторым. В рамках визита будут рассмотрены отношения между грузинской и армянской церквями.

Католикос Армении посетит армянонаселенный регион Грузии - Джавахк.

Гарегин Второй ... »»»
Подробнее →
Поисковый анализ сайта