• Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Уважаемые читатели. Наш сайт Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг. Вам нужно перейти пи ссылке Akhaltskha.Net/ru
  • Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Вчера были подведены итоги организованного Министерством образования и науки республиканского конкурса «Лучший студент».

    Студентов приветствовал и вручил призы министр образования и науки РА Левон Мкртчян. Этот ежегодный конкурс – еще одно средство, которым государство поощряет и выявляет лучших студентов, а также содействует в процессе дальнейшего профессионального совершенствования.

    Для победы в конкурсе «Лучший студент» студентам пришлось преодолеть два конкурсных этапа. Первый этап был внутривузовский, по итогам которого в Министерство образования и науки были представлены документы по одному из победителей первого тура образовательных программ бакалавриата и магистратуры по сферам.

    Второй этап конкурса проводился комиссией, утвержденной приказом министра образования и науки. Конкурс проводится по следующим сферам: естественные науки, медицина, гуманитарные науки, обществоведение, инженерия, арменоведение, культура-спорт.

    Чтобы уд...
  • В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    Армянская Апостольская церковь 11 февраля нынешнего года отмечает праздник Св. Саркиса Зоравара, его сына Мартироса и 14 воинов.

    Верующий народ Ахалциха ежегодно, преодолевая расстояние примерно в 4 км., посещает часовню Св. Саркиса Зоравара, возведенную рядом с церковью Сурб Хач в селе Сазел. Особую радость праздник доставляет молодежи, которые очень часто всем классом, группами направляются к часовне Св. Саркиса Зоравара. Это давно уже стало в Ахалцихе народным обрядом.

    В церкви Сурб Хач села Сазел Ахалцихского района по случаю праздника Св. Саркиса Зоравара состоялась Литургия – ее отслужил духовный пастырь Ахалциха и близлежащих деревень иерей Торгом Варданян.

    Святой Отец поведал собравшимся паломникам таинство дня и поздравил собравшихся в церкви.

    По завершении Литургии духовный инспектор Ахалциха инок Акоп Саакян и совершивший Литургию Святой Отец совершили обряд благословения молодежи.
  • В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    Исходя из чрезмерного увеличения автомашин в нашем городе за последние годы и игнорирования некоторыми водителями правил дорожного движения, появилось очень серьезная проблема в сфере обеспечения безопасности дорожного движения .
    Поэтому мэрией города было принято очень своевременное и правильное решение о создании компетентной комиссии, деятельность которой будет направлена на улучшение ситуации в сфере безопасности дорожного движения.

    Комиссия состоит из компетентных специалистов, куда вошли представители службы инфраструктуры мэрии, представитель из руководства патрульной службы региона, гл. архитектор города, а также в комиссию были включены представители гражданского сектора , профессиональные специалисты имеющие большой опыт работы по безопасности дорожного движения госп. Курмашвили М.(бывший нач.ГАИ нашего города) и госп. Кавалерян А.(бывший гл.инженер автобусного парка).

    В настояшее время комиссия уже начала свою деятельность, и проводит изучен...
  • Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Не смотря на зимний холод, Дом-музей Дживани продолжает принимать посетителей и делиться присущей ашугу теплотой с гостями. Сегодня с радостью можно констатировать, что география посетителей Дома-музея Дживани достаточно обширна.

    Недавно Карцах включили в свой туристический маршрут наши соотечественники из Ливана. Как они сами отметили, «Очень впечатляющим было видеть в Карцахе такой интересный, аккуратно оформленный музей. Жизнь Дживани представлена очень интересным образом. Получили прекрасное объяснение и ближе узнали Дживани. Надеемся, что многие посещают этот музей», – пишет javakhkmedia.com.

    Гости уходили с большими впечатлениями и обещали весной вернуться более многочисленной группой.
Главная » 2011 » Июнь » 17
Турецкое лобби США начинает борьбу против резолюции 304 о Геноциде армян
Турецкое лобби США начинает борьбу против резолюции 304 о Геноциде армян
17.06.2011
Турецкое лобби начало активную работу, чтобы не допустить обсуждения недавно представленной резолюции 304 о признании Геноцида армян в Палате представителей США. Одна из передовых турецких лоббистских организаций Турецкая коалиция Америки (TCA) выступила против резолюции. Председатель TCA Линкольн Маккарди выступил с заявлением, в котором выразил обеспокоенность орг ... »»»
Подробнее →
Двигаться вперед посредством диалога - единственный логичный и приемлемый путь - Серж Саргсян
Двигаться вперед посредством диалога - единственный логичный и приемлемый путь - Серж Саргсян
17.06.2011
Президент Армении Серж Саргсян коснулся вопросов диалога с Армянским национальным конгрессом. Ниже приводим текст заявления президента:

«Двигаться вперед, находя решения существующих проблем посредством диалога, обсуждений – единственный логичный и приемлемый путь для сил, живущих заботами нашего народа и думающих о развитии нашей страны. Все другие пути чрев ... »»»
Подробнее →
Новоизбранный турецкий депутат: В какой-то период вопрос ратификации армяно-турецких протоколов вновь актуализируется
Новоизбранный турецкий депутат: В какой-то период вопрос ратификации армяно-турецких протоколов вновь актуализируется
17.06.2011
Новоизбранный депутат турецкого парламента Синан Оган не исключает того, что правящая Партия справедливости и развития, возглавляемая премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом, может внести в повестку парламента вопрос ратификации армяно-турецких протоколов.
 
«Не думаю, что после выборов произойдут какие-то серьезные изменения в политике Турции в отно ... »»»
Подробнее →
Для убийцы Гранта Динка прокурор запросил лишения свободы от 19 до 27 лет
Для убийцы Гранта Динка прокурор запросил лишения свободы от 19 до 27 лет
17.06.2011
В суде Стамбула по делам несовершеннолетних республиканский прокурор по делу Гранта Динка Али Демир заявил о том, какое наказание он требует для убийцы.

Прокурор основывался на статьях «умышленное убийство» и «незаконное ношение оружия» и предложил суду меру наказания для Огюна Самаста от 19 до 27 лет. Такое требование прокурор обосновал  тем,  что ... »»»
Подробнее →
Серж Саргсян: Франции отведено особое место во внешнеполитической повестке Армении
Серж Саргсян: Франции отведено особое место во внешнеполитической повестке Армении
17.06.2011
Президент Армении Серж Саргсян 17 июня принял государственного министра Франции по делам международного сотрудничества Анри де Ренкура (Henri de Raincourt).

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе президента Армении, в своей приветственной речи Саргсян отметил, что «во внешнеполитической повестке Армении Франция занимает особое место». «И, есте ... »»»
Подробнее →
В Армении стартует совместная программа ЕС и СЕ по стимулированию свободы СМИ
В Армении стартует совместная программа ЕС и СЕ по стимулированию свободы СМИ
17.06.2011
В Армении стартует совместная программа ЕС и СЕ, посвященная стимулированию свободы, профессионализма и плюрализма на Южном Кавказе и в Молдове. Об этом на пресс-конференции 17 июня заявила советник отдела сотрудничества Совета Европы Лейла Дервишагич.

По словам Дервишагич, цель программы, которая будет проводиться два года, приблизить законодательство, регул ... »»»
Подробнее →
Правительство Армении дало отрицательное заключение законопроекту о внесении изменений в закон «Об иностранных гражданах»
Правительство Армении дало отрицательное заключение законопроекту о внесении изменений в закон «Об иностранных гражданах»
17.06.2011
Депутаты Национального Собрания Армении Самвел Баласанян (вице-спикер, представитель партии «Процветающая Армения) и Тачат Вардапетян (фракция Республиканской партии Армении) предлагают внести изменения в закон «Об иностранных гражданах», дабы армяне-граждане Грузии могли приезжать в Армению на любое время без необходимости получать статус, предусмотренных для иностранцев. Предлагается также разрешить этим гражданам приезжать в Армению на своих машинах, без ограничений, предусмотренных статье ... »»»
Подробнее →
«El Mundo»: Мир между Арменией и Азербайджаном как никогда близок
«El Mundo»: Мир между Арменией и Азербайджаном как никогда близок
17.06.2011
Менее чем через две недели президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Армении Серж Саргсян могут заложить основы для заключения исторического мирного соглашения по Нагорному Карабаху, война в котором заморожена в течение почти 20 лет. Об этом пишет испанская «El Mundo».

Руководители этих двух соседских кавказских государств планируют встретиться в россий ... »»»
Подробнее →
Проблемы Джавахка не решаются трафаретными заявлениями
Проблемы Джавахка не решаются трафаретными заявлениями
17.06.2011
Основатель армянской компании «Соврано» Сос Саакян, который родом из Джавахка, к проблеме развития Джавахка подходит с позиции прагматичного бизнесмена и считает, что необходимы рабочие места, которые прикрепят джавахкских армян к их земле. В беседе с газетой «Капитал» он сказал: «Проблемы Джавахка требуют такого решения, а не трафаретных и лозунговых заявлений». Ниже представляем отрывок из беседы:

 - Господин Саакян, президент Грузии назвал визи ... »»»
Подробнее →
Поисковый анализ сайта