«El Mundo»: Мир между Арменией и Азербайджаном как никогда близок
Менее чем через две недели президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Армении Серж Саргсян могут заложить основы для заключения исторического мирного соглашения по Нагорному Карабаху, война в котором заморожена в течение почти 20 лет. Об этом пишет испанская «El Mundo».

Руководители этих двух соседских кавказских государств планируют встретиться в российском городе Казань при участии президента России Дмитрия Медведева, чтобы добиться прогресса в урегулировании вооруженного конфликта. Об этом в интервью «El Mundo» сообщил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров.

«Мы увидели, что армянская позиция начинает становиться более гибкой, однако я не хочу быть слишком оптимистичным до встречи», – заявил Мамедьяров в ходе своего первого официального визита в Испанию.

«Мы признаем, что армяне, которые живут в Нагорном Карабахе, должны делать это в условиях безопасности и достоинства. Мы также считаем, что необходимо дать высокую степень автономии Нагорному Карабаху», – сказал министр иностранных дел.

«Вывод армянских войск полностью изменит сценарий в регионе. Это было бы огромным сигналом, чтобы дать шанс на мир», – отметил Мамедьяров.



Новости Армении
Категория: Арцахский конфликт |
Поисковый анализ сайта