В Армении стартует совместная программа ЕС и СЕ по стимулированию свободы СМИ
В Армении стартует совместная программа ЕС и СЕ, посвященная стимулированию свободы, профессионализма и плюрализма на Южном Кавказе и в Молдове. Об этом на пресс-конференции 17 июня заявила советник отдела сотрудничества Совета Европы Лейла Дервишагич.

По словам Дервишагич, цель программы, которая будет проводиться два года, приблизить законодательство, регулирующее деятельность и свободу СМИ, к европейским стандартам, а также способствовать тому, чтобы журналисты лучше были ознакомлены со своими правами, нормами этики и имели возможность осуществлять свою деятельность на профессиональном уровне.

В качестве особой цели программы Дервишагич отметила предоставление юридической помощи Правительству Армении, чтобы законодательство, регулирующее деятельность СМИ, соответствовало европейским нормам.

Дервишагич также отметила, что положительным является законодательное изменение, отменяющее уголовную ответственность за клевету. Однако она отказалась комментировать то обстоятельство, согласно которому на СМИ подают в суд за клевету, требуя в качестве возмещения морального ущерба большие суммы, которые СМИ не в состоянии заплатить. Она лишь заметила: «Штрафы должны соответствовать социально-экономическому состоянию страны».

В свою очередь, руководитель - представитель делегации ЕС в Армении Жан-Кристоф Геранд подчеркнул важность изменений в законе о СМИ, которые постепенно пытаются стать созвучными европейским стандартам.

Новости Армении
Поисковый анализ сайта