Армянский национальный конгресс: Карабахский конфликт решится в ближайшие месяцы
В переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта власти Армении оказались в очень сложной ситуации, когда надо идти на решительные шаги на фоне внутриполитического и социального кризиса. Об этом на пресс-конференции заявил активист оппозиционного Армянского национального конгресса Давид Шахназарян.

По его словам, в карабахском конфликте стороны уже исчерпали лимит отсрочки времени, и теперь вынуждены принять кардинальные шаги по урегулированию проблемы. Как отметил Шахназарян, именно об этом говорится в последнем заявлении Минской группы ОБСЕ. По мнению оппозиционера, международное сообщество больше не намерено давать отсрочку сторонам в решении карабахского конфликта, поскольку эта проблема стала угрозой не только региональной, но и глобальной безопасности. С учетом этого, по мнению Шахназаряна, если не в Казани, то на следующей этому встрече президентов Армении и Азербайджана будет подписан документ по урегулированию карабахской проблемы, о содержании которого оппозиционер посчитал преждевременным говорить. Зато он спрогнозировал, что сразу после подписания этого документа, начнется работа над итоговым договором по урегулированию карабахской проблемы.

Он не исключил возможность того, что на этом этапе стороны могут обговорить вопрос дислокации международных миротворцев в зоне карабахского конфликта. При этом Шахназарян подчеркнул, что принятие итогового документа по урегулированию карабахской проблемы будет болезненным для обеих сторон. Оппозиционер также заявил, что, по сложившемуся у него впечатлению, из последнего заявления Минских сопредседателей напрашивается вывод о том, что они в своих планах больше уповают на президента Армении Сержа Саргсяна, нежели главу Азербайджана Ильхама Алиева. Он также подчеркнул, что за весь период переговоров по урегулированию карабахского конфликта не было такого случая, когда бы позиции всех трех сопредседательствующих в Минской группе стран так сходились, как сейчас.

Говоря о возможности возвращения Степанакерта за стол переговоров, Шахназарян заявил: «В свое время президент Роберт Кочарян так распылил «доставшееся ему в наследство» преимущество армянской стороны в переговорном процессе, и так использовал все это в личных выгодах, что нынешнее руководство Армении с учетом внутриполитического кризиса оказалось в еще более сложной ситуации за столом переговоров. Так, что говорить о возможности возвращения Степанакерта в переговоры в ближайшее время не приходится. Возможно, этот вопрос решится после внеочередных выборов в Армении».


Новости Армении


Категория: Арцахский конфликт |
Поисковый анализ сайта