Армянский тюрколог: Агрессивная политика Турции таит угрозы для Армении

Агрессивная пропаганда Анкары, нацеленная на повышение своего авторитета в регионе и мире, не может не вызывать беспокойство, поскольку в случае реализации амбиций Турции Армении придется в будущем иметь дело с влиятельной страной. Об этом на встрече с журналистами 22 марта заявил тюрколог Рубен Мелконян.

Он подчеркнул, что Турция не может быть объективной в отношении Армении, и потому повышение ее роли в регионе и, как следствие, притязания на участие в урегулировании карабахского конфликта для  армянской стороны неприемлемы.

Коснувшись армяно-турецких протоколов, тюрколог выразил мнение, что тот факт, что протоколы оказались в «замороженном» состоянии, делает неубедительными заявления Анкары о стремлении к ситуации «ноль проблем с соседями».

По мнению Рубена Мелконяна, Армения все еще представляет грозу для роста авторитета Турции. «Тот факт, что армяно-турецкая  граница остается закрытой, препятствует продвижению политики Турции», - заметил тюрколог. В то же время он считает, что на данном этапе армянской стороне не стоит предпринимать серьезных шагов, а нужно сконцентрироваться на удержании позиций.


Новости Армении

Категория: Ай Дат |
Поисковый анализ сайта