Барак Обама призвал президентов Армении и Азербайджана завершить и одобрить Основные принципы по карабахскому урегулированию
Президент США Барак Обама провел телефонный разговор с президентами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым  в преддверии предстоящей  встречи по нагорно-карабахскому конфликту, которая состоится при участии президента России Дмитрия Медведева в Казани, сообщает официальный сайт Белого Дома.

 Президент вновь подтвердил тезисы, выраженные в его совместном заявлении с главами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ президентом Франции Николя Саркози и президентом России Дмитрием Медведевым, что настал момент для всех сторон Нагорно-Карабахского конфликта предпринять решительные шаги в направлении мирного урегулирования .

 Президент Обама рекомендовал двум лидерам завершить и одобрить Основные принципы во время их встречи с президентом Медведевым в Казани.

«Как только основные принципы будут согласованы, стороны смогут начать переговоры об окончательном урегулировании на основе Хельсинкских принципов неприменения силы или угрозы силой, территориальной целостности, равноправия и самоопределения народов», - говорится в сообщении.

 Президент США сказал, что сейчас самое время для разрешения этого конфликта и предложить народам, Азербайджана и Армении лучшее будущее для себя и для своих детей. Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать как лидеров обеих стран, так и сопредседателей Минской группы в их важных усилиях для продвижения безопасности и процветания в регионе.

 



Новости Армении
Категория: Арцахский конфликт |
Поисковый анализ сайта