«Часики тикают» не в пользу Медведева: Мировые СМИ комментируют встречу по Карабаху в Казани
Ведущие мировые СМИ прокомментировали результаты переговоров президентов Армении и Азербайджана в Казани 24 июня, отметив, что договоренности по нагорно-карабахскому урегулированию так и не были достигнуты.

Издания отмечают, что вопреки большим ожиданиям от встречи в Казани, которая продлилась более трех часов, стороны так и не одобрили основные принципы нагорно-карабахского урегулирования. Многие сходятся во мнении, что встреча была хорошим шансом достичь хотя бы маленького прогресса.

«Саммит в Казани рассматривался как наилучший шанс за последние десять лет для обеих сторон прийти к соглашению по ряду принципов, которые, как надеются многие дипломаты и аналитики, помешают началу войны»,- пишет «The Wall Street Journal».

«Оба лидера не идут на компромисс, находясь под большим давлением своих стран. Однако и Армения, и Азербайджан хотят преодолеть последствия войны»,- говорится в статье Associated Press.

СМИ напоминают, что лидер США Барак Обама и президент Франции Николя Саркози также призвали стороны прийти к соглашению накануне встречи.

«В последнее время каждая из сторон выступает с угрозами по отношению к другой, что не может не вызывать тревогу высокопоставленных лиц России, США и Европы, которые не хотят эскалации боевых действий в регионе близком к Грузии, Ирану и каспийским нефтяным месторождениям»,- пишет «The Washington Post».

Газета цитирует эксперта по Кавказу Томаса де Ваала, который полагает, что время, выделенное на «инициативу Медведева», постепенно заканчивается.

«Война, как результат просчета, очень опасна»,- заключает эксперт.

Новости Армении
Категория: Арцахский конфликт |
Поисковый анализ сайта