Достижение соглашения по базовым принципам позволило бы начать работу над мирным договором по Карабаху – Нью-Йорк Таймс
Достижение соглашения по базовым принципам нагорно-карабахского конфликта позволило бы начать работу над мирным договором, пишет сегодняшняя газета Нью-Йорк Таймс, комментируя результаты переговоров президентов Армении и Азербайджана в Казани.

Международные посредники возлагали большие надежды на прошедшие в пятницу в Казани переговоры президентов двух государств, отмечает газета. Сторонам было предложено одобрить набор базовых принципов, которые помогут разрешить конфликт вокруг Карабаха, армянского анклава, который требовал отделения от Азербайджана к концу советского периода.

Как отмечает Нью-Йорк Таймс, Россия, Франция и США "оказывали значительное давление на президентов Армении и Азербайджана с целью добиться одобрения ими базовых принципов в ходе встречи в Казани”. В частности, значительные усилия, время и политический капитал вложил в дело примирения сторон российский президент Дмитрий Медведев.

Однако, надежды на прорыв в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта рассеялись после того как Россия, под эгидой которой президенты Армении и Азербайджана проводили переговоры в Казани, распространила заявление о том, что лидерам двух государств не удалось достичь согласия по базовым принципам урегулирования конфликта.

"Этого следовало ожидать”, отметил в интервью Нью-Йорк Таймс эксперт по Кавказу Томас де Ваал. "С каждым годом позиции сторон все более радикализируются, что, в результате, увеличивает вероятность войны”.

Один из вовлеченных в переговорный процесс дипломатов заявил газете на условиях анонимности, что переговоры в Казани не были "последним шансом” и что работа над соглашением продолжится. Тем не менее, дипломат отметил, что сторонам удалось достичь гораздо меньшего прогресса, чем того ожидали посредники.

"Переговорный процесс ясно показал, что между сторонами все еще существует огромная доля взаимного недоверия, - заявил дипломат, добавив при этом, - нам всем казалось, что [сторонам] удастся достичь большего”.

Как отмечает Нью-Йорк Таймс, "внутриполитическая ситуация в обеих странах также являлась серьезным препятствием на пути к достижению урегулирования конфликта. Продолжающееся уже более двух десятилетий нагорно-карабахское противостояние порождает бурные эмоции как в армянском, так и в азербайджанском обществе, и лидеры обеих стран рискуют встретить яростную реакцию внутри своих государств при первых же признаках готовности идти на уступки. Так, еще до встречи в Казани посредники выражали сомнение, что у лидеров двух государств достаточно политической воли, чтобы раскрыть содержание возможных договоренностей перед своими гражданами”.

По сведениям Нью-Йорк Таймс, "базовые принципы включают в себя предоставление Нагорному Карабаху статуса временного самоуправления, возвращение буферной зоны под контроль Азербайджана, предоставление гарантий для возвращения беженцев на прежние места проживания, обеспечение безопасного коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, создание международных миротворческих сил, а также – и это, вероятно, является наиболее болезненным вопросом – начало определения окончательного статуса анклава”.


Новости Армении
Категория: Арцахский конфликт |
Поисковый анализ сайта