Эксперт: Казань показал ограниченность влияния Москвы на стороны карабахского конфликта
Казанская встреча президентов Армении, Азербайджана и России показала, что влияние Москвы на стороны карабахского конфликта ограничено. Такое мнение на пресс-конференции выразил глава аналитического центра «Глобализация» Степан Григорян.

По его словам, казанская встреча показала, что Москва может настоять на том, чтобы стороны карабахского конфликта подписали бы документ об исключительно мирном решении проблемы, об обмене военнопленными, но никак о неприемлемых для них компромиссах. При этом он выразил удовлетворение тем, что в Казани сторонами не был подписан документ в условиях полярных противоречий сторон. Григорян также заявил, что казанской встречей президентов трех стран завершился этап «искусственного оптимизма» в переговорах по Карабаху. 

Говоря о страсбургском выступлении президента Армении Сержа Саргсяна, эксперт  подчеркнул, что основным и новым посылом в этом выступлении было то, что он с высокой трибуны Парламентской ассамблеи Совета Европы подчеркнул, что Нагорный Карабах является частью Европы, и она должна контактировать со Степанакертом напрямую. «Этот посыл намного расширяет контент карабахского конфликта, который до этого во времена правления Левона Тер-Петросяна рассматривался как вопрос права народа на самоопределение, а в период президентства Роберта Кочаряна был превращен в территориальную проблему»,- отметил Григорян.


Новости Армении
Категория: Арцахский конфликт |
Поисковый анализ сайта