Филипп Гордон: США вместе с европейцами будут и дальше поощрять нормализацию отношений между Турцией и Арменией
Заместитель Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон, выступая 10 марта с речью в Подкомитете по вопросам Европы и Евразии Комитета по внешним сношения Палаты представителей США, коснулся также Кавказа, в том числе нормализации армяно-турецких отношений и нагорно-карабахского урегулирования.

В отношении будущего стран Кавказа в контексте Европы, Филипп Гордон отметил: «Расширяя европейскую зону мира, процветания и демократии, мы достигли некоторых важных успехов, но остаются не менее важные проблемы. Как я уже сказал в самом начале, работа по „завершению" Европы еще не закончена. То, что, на мой взгляд, является наиболее примечательным в нынешних усилиях при администрации Обамы,– это то, насколько тесно в рамках целенаправленной стратегии мы работаем вместе с Европой для достижения этой цели.  

Взять, к примеру, Украину, Беларусь, Молдову, Грузию, Азербайджан и Армению. Это страны „Восточного партнерства" ЕС – инициативы, которую Соединенные Штаты сильно поддерживают и с которой работают для усиления демократии, стабильности и безопасности в этой части мира. Мы разделяем с нашими европейскими коллегами аналогичный подход к этим странам из-за наших общих целей».

Что касается конфликтов на Кавказе и участия США, заместитель Госсекретаря сказал: «Наши совместные усилия с Европейским Союзом в регионе привели к прогрессу, однако территориальные споры и необходимость дальнейших политических и экономических реформ остаются серьезным препятствием для большей стабильности на всем Кавказе. В Грузии наше твердое участие и щедрая помощь помогли в трансформации Грузии в растущую демократию и в важного партнера НАТО в Афганистане. Вместе с нашими европейскими партнерами мы будем и дальше поддерживать территориальную целостность и суверенитет Грузии в пределах ее международно-признанных границ.

Что касается других мест на Кавказе, мы будем с европейцами и дальше поощрять нормализацию отношений между Турцией и Арменией и усилим наше участие через Минскую группу ОБСЕ, чтобы помочь Армении и Азербайджану мирно урегулировать конфликт в Нагорном Карабахе. Мы считаем, что Соединенные Штаты и Европа должны работать вместе, чтобы избежать дальнейших конфликтов в Европе и помочь странам региона двигаться в направлении демократического будущего, что включает в себя мир и еще большее процветание».



news.am
Поисковый анализ сайта