Гагик Минасян не ожидает революционных результатов от предстоящей встречи глав Армении, Азербайджана и России в Казани
Депутат от правящей Республиканской партии Армении (РПА), председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян не ожидает революционных результатов от предстоящей трехсторонней встречи глав Армении Сержа Саргсяна, Азербайджана Ильхама Алиева и России Дмитрия Медведева в Казани 25 июня по урегулированию карабахского конфликта. «В таких сложных конфликтах результаты, как правило, не бывают революционными, а обсуждения поэтапно приближают к той ситуации, которая в конечном итоге ратифицируется как неизбежная реальность», - заявил он 21 июня на пресс-конференции в Ереване. При этом он добавил, что прежние аналогичные встречи привели к тому, что поэтапные результаты предыдущих встреч с учетом Довильского документа и интервью спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Анжея Каспршика создали предпосылки для предстоящей встречи. В этом контексте Гагик Минасян подчеркнул важность того, что создаются основы для дальнейшей разработки договора по урегулированию карабахского конфликта. Помимо этого, депутат коснулся того, что последние публикации азербайджанских СМИ свидетельствуют о том, что позиция этой стороны по вопросу урегулирования карабахского конфликта реально не изменилпсь. «Те же высокие заявления о территориальной целостности Азербайджана, выводе армянских войск и возвращении территорий – заявления, которые продолжаются на протяжении многих лет и не оказывают влияния ни на мировое сообщество, которое меняет свои позиции под влиянием различных импульсов в отношении этого конфликта, ни на сопредседателей», - отметил Гагик Минасян.

 25 июня в Казани намечена трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана, с которой многие связывают серьезные ожидания, так не исключена вероятность подписания на встрече документа по решению карабахской проблемы.

 26 мая президенты Дмитрий Медведев, Барак Обама и Николя Саркози в Довиле приняли заявление, в котором призвали лидеров Армении и Азербайджана "продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами (урегулирования по Нагорному Карабаху) в ходе предстоящего армяно-азербайджанского саммита в июне". "Дальнейшее затягивание только поставит под вопрос приверженность сторон к достижению договоренностей", - говорится в совместном заявлении трех президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России, США и Франции Дмитрия Медведева, Барака Обамы и Николя Саркози, принятом во время саммита «Большой восьмерки» во французском Довиле.

PanARMENIAN.Net
Категория: Арцахский конфликт |
Поисковый анализ сайта