Грузия построит короткую дорогу из Поти в Ахалкалак
Грузия намерена построить новую дорогу, которая соединит грузинские порты (Поти и Батуми) и туристические центры на берегу Черного моря с дорогой из Армении в Грузию. Об этом 18 марта в Ереване заявил министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Рамаз Николаишвили после подписания меморандума о сотрудничестве с министром транспорта и связи Армении Мануком Вартаняном.

По словам грузинского министра, эта дорога будет проходить через Хулойское ущелье, и она будет удобной не только для армянских туристов, посещающих Грузию, но и для жителей Ахалкалаки.

По словам М. Вартаняна, новую дорогу можно рассматривать как продолжение транспортного коридора Север-Юг. Напомним, что при поддержке Азиатского банка развития будет построена высококлассная дорога с армяно-иранской до армяно-грузинской границы.

Подписание меморандума между министерствами Армении и Грузии позволит армянским компаниям в Грузии и грузинским компаниям в Армении участвовать в конкурсах на строительство дорог.

Грузинская сторона обязуется также реконструировать КПП «Верхний Ларс» и проходящую через него дорогу. По словам Николаишвили, там очень сложные климатические условия, но, несмотря на это, грузинская сторона обещает провести работы. Кроме того, была достигнута договоренность о том, что Грузия будет передавать Армении оперативную информацию о состоянии дорог и происшествиях с армянскими транспортными средствами.



Новости Армении
Поисковый анализ сайта