Ильхам Алиев: Решение нагорно-карабахского конфликта должно быть найдено как можно скорее
«Недавние заявления сопредседателей Минской группы и лидеров стран сопредседателей являются обнадеживающими». Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместном брифинге с президентом ЕС Германом ван Ромпуем в Брюсселе 22 июня.

Он поблагодарил ЕС за поддержку процесса Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

«Особенно обнадеживающими являются заявления лидеров стран Минской группы о том, что статус-кво не приемлем, он должен быть изменен, и что конфликт должен быть разрешен на основе принципов Хельсинского заключительного акта, которые совмещают в себе принцип территориальной целостности и права на самоопределение. И это не противостоящие друг другу принципы. Необходимо такое решение, в рамках которого территориальная целостность Азербайджана будет сохранена, и люди в регионе будут жить свободно и мирно. И я думаю, что предложения Минской группы создают для этого основу. Мы ожидаем от армянской стороны конструктивного подхода в этих переговорах. И хотим, чтобы решение конфликта было найдено как можно скорее, что позволит сотням тысяч азербайджанцев вернуться в свои дома после того, как наши земли будут освобождены от оккупации», - заявил президент Азербайджана, передает АПА.

Напомним, 22 июня президент Армении Серж Саргсян на брифинге в Страсбурге заявил: «Настало время для того, чтобы стороны карабахского конфликта заявили о своих позициях по основополагающим принципам урегулирования».

«Если азербайджанская сторона выступит с дополнительным конструктивным предложением, то мы можем ожидать положительных итогов от встречи в Казани. Я еду в Казань с высоким настроением и в ожидании конструктивного диалога, а как завершатся переговоры, будет ясно позже. Армения и Карабах заинтересованы в быстром решении вопроса, нам нужно справедливое и долгосрочное решение. Документ, который будет обсужден в Казани, достаточно умеренный. Это не тот документ, о котором мечтала армянская сторона, однако предоставляет возможность преступить к работе по составлению большого основного договора. Если азербайджанская сторона выступит с  дополнительным конструктивным предложением, то мы можем ожидать положительных итогов от встречи в Казани», - заявил президент, подчеркнув, что переговоры по урегулированию карабахской проблемы проходят давно и стороны уже успели обсудить многие вопросы.

Алиев и Саргсян прибудут на традиционные скачки на приз президента Российской Федерации в Казань 24 июня по приглашению Дмитрия Медведева. В Казани пройдет встреча президентов. Встреча в подобном формате состоялась также в начале этого года в Сочи. Тогда по итогам переговоров стороны приняли совместное заявление.



Новости Армении
Категория: Арцахский конфликт |
Поисковый анализ сайта