Католикос Всех Армян освятил церковь Св. Эчмиадзин в Тбилиси
В ходе патриаршего визита в Грузию 12 июня Католикос Всех Армян Гарегин Второй отбыл в церковь Св. Эчмиадзин в Тбилиси, где Патриарха встретили представители духовенства епархии и армянской общины Тбилиси.

 Во главе с Его Преосвященством состоялось открытие построенного рядом с церковью центра «Айартун». Основанный в 1921 г. великим армянским писателем Ованнесом Туманяном центр «Айартун» в 1940-ые гг. перестал действовать. Однако в 2011 г. армянская община Грузии основала одноименный центр.

 Его Святейшество, поздравив всех с открытием центра, пожелал, чтобы он стал новым духовным, культурным, национальным очагом для армян.

 Затем Гарегин Второй совершил обряд освящения церкви Св. Эчмиадзин. Церковь была построена в 1805 г. средствами армянского общества. Со дня основания церковь неоднократно подвергалась реконструкции и ремонту. В последний раз она была реконструирована в 2006-2010 гг.
 После церемонии освящения Его святейшество наградил благотворителя центра «Айартун» Бориса Саакова высшим орденом «Св. Григорий Просветитель» за деятельность, содействующую расцветанию церкви и нации.
 По случаю освящения церкви и за усердное и добросовестное служение церкви Гарегин Второй наградил епископской панагией епископа Вазгена.
 Затем была отслужена Св. литургия, после чего в честь Католикоса Всех Армян, меценатов центра «Айартун» был дан официальный обед, в котором приняли участие лидеры разных духовных общин.
 По случаю патриаршего визита Гарегин Второй подарил священные книги известным культурным деятелям Гиви Шахназару и Анаит Бостанджян, а также бизнесменам Самвелу Агекяну, Рафику Агаджаняну, Араму Симоняну и Неальсону Петросяну.

 

Tert.am


Категория: Духовное |
Поисковый анализ сайта