Конгрессмены США осудили погромы армян в Сумгаите
Посольство Армении в США совместно с Группой поддержки Армении в Палате представителей США, представительством НКР в Вашингтоне и Армянским Национальным Комитетом Америки (ANCA) 28 февраля организовали в Конгрессе США мероприятие, приуроченное к 23-й годовщине  армянских погромов в Сумгаите и Баку.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МИД Армении, в мероприятии приняли участие конгрессмены, представители Армянской Апостольской церкви, армяне США. В ходе мероприятия был продемонстрирован документальный фильм о массовых убийствах армян в Сумгаите и Баку.

Выступая на мероприятии, сопредседатель Группы поддержки Армении Фрэнк Паллоне осудил армянские погромы и охарактеризовал их как геноцид. Он призвал своих коллег по Конгрессу продолжить содействовать Армении, Карабаху.

Глава МИД НКР Георгий Петросян отметил, что если бы сумгаитские погромы были своевременно осуждены, то удалось бы избежать повторения аналогичных событий в  Кировобаде, Шаумяне, Мараге.

В свою очередь посол Армении в США Татул Маргарян подчеркнул, что совместные усилия армянской группы Конгресса, а также официальных представителей Армении и Арцаха являются  лучшим гарантом предотвращения искажения исторических фактом со стороны Азербайджана.

Сумгаитские погромы осудили также конгрессмены Эн Эшу, Элиот Энгель, Джеки Спир и другие.

Напомним, что 27–29 февраля 1988 года в городе Сумгаит в 25 км от Баку произошли массовые армянские погромы. В условиях полной потери контроля над ситуацией в городе руководством Советского Азербайджана и его фактическом попустительстве азербайджанские бандиты чисто по этническому принципу убивали армянских жителей, уничтожали их имущество. Были жестоко измучены и убиты более трех десятков армян-сумгаитцев. Тысячи стали беженцами. На фоне полного бездействия азербайджанской милиции бандитов смогли усмирить лишь переброшенные в город на второй день подразделения Внутренних войск МВД СССР. В сегодняшнем Азербайджане о погромах принято умалчивать.

NEWS.am
Категория: Ай Дат |
Поисковый анализ сайта