МГ ОБСЕ считает неприемлемыми угрозы Баку уничтожать следующие в Карабах самолеты
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия) представили генсеку ОБСЕ Марку Перрену де Бришамбо доклад полевой оценочной миссии территорий вокруг Нагорного Карабаха и свою деятельность в качестве посредников по переговорному процессу в карабахском конфликте.

По мнению сопредседателей, суровая реальность ситуации на этих территориях говорит о неприемлемости нынешнего статуса-кво и только мирное урегулирование конфликта может стать хорошей перспективой для людей, живущих на этих территориях и тех, кто может в будущем жить на них. Сопредседатели намерены с помощью доклада предложить сторонам конфликта видение того, как эти районы могут способствовать миру и процветанию, а не становиться источником напряженности.

Сопредседатели вновь намерены посетить регион и в ближайшем будущем продолжить обсуждение основных принципов, опираясь на положительный импульс саммита в Сочи, который состоялся 5 марта. Они также будут обсуждать со своими собеседниками конкретные меры по выполнению обязательств, взятых в Сочи относительно расследований инцидентов о нарушениях прекращения огня с участием всех сторон.

Отмечая важность сдержанности сторон как на линии соприкосновения, так и в публичных заявлениях, сопредседатели считают неприемлемым любое использование силы или угрозы силы, в том числе против гражданских воздушных судов. В этой связи они решительно осуждают бессмысленный цикл убийств и ответные удары вдоль линии фронта. Посредники вновь подтвердили свою давнюю позицию о том, что все стороны должны готовить свое население не к войне, а к миру.


PanARMENIAN.Net
Категория: Арцахский конфликт |
Поисковый анализ сайта