Новая война поставит под угрозу нефтяные богатства Азербайджана: «The Economist»
Новая война в Нагорном Карабахе поставит под угрозу нефтяные богатства Азербайджана, однако иррациональное поведение слишком широко распространено на Кавказе, пишет «The Economist», размышляя о возможных итогах предстоящей встречи президентов Азербайджана, Армении и России в Казани 24 июня.

Автор отмечает, что возобновление конфликта в регионе, в который входят Турция, Иран, Россия и Грузия похоже на страшный сон.

«Президент России Дмитрий Медведев потратил много времени и приложил достаточно усилий в деле урегулирования. Встреча в Казани 24 июня будет уже пятой в трехстороннем формате.

Тем не менее, многие эксперты, которые наблюдали, как неоднократно проваливались  мирные переговоры, настроены скептически. Полуавторитарные лидеры двух стран, похоже, ставят процесс выше результатов и не сделали ничего, чтобы подготовить людей к миру»,- говорится в статье.

По мнению автора, существуют некоторые сомнения по поводу мотивов России. В частности,  Григорий Шведов, редактор сайта Кавказский узел, считает, что стратегическая цель России заключается в расширении своего политического и экономического влияния на Кавказе.

«Турции, конечно же, будет выгоден мирный договор, но ее влияние на Азербайджан является ограниченным, несмотря на большое азербайджанское население. 

Если лидеры двух стран придут к соглашению в Казани, то это будет большим шагом, даже если останется место для новых споров. Одно можно сказать наверняка: заключение мира в Нагорном Карабахе требует навыка хождения по минному полю»,- заключает автор.
 



Новости Армении
Категория: Арцахский конфликт |
Поисковый анализ сайта