• Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Уважаемые читатели. Наш сайт Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг. Вам нужно перейти пи ссылке Akhaltskha.Net/ru
  • Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Вчера были подведены итоги организованного Министерством образования и науки республиканского конкурса «Лучший студент».

    Студентов приветствовал и вручил призы министр образования и науки РА Левон Мкртчян. Этот ежегодный конкурс – еще одно средство, которым государство поощряет и выявляет лучших студентов, а также содействует в процессе дальнейшего профессионального совершенствования.

    Для победы в конкурсе «Лучший студент» студентам пришлось преодолеть два конкурсных этапа. Первый этап был внутривузовский, по итогам которого в Министерство образования и науки были представлены документы по одному из победителей первого тура образовательных программ бакалавриата и магистратуры по сферам.

    Второй этап конкурса проводился комиссией, утвержденной приказом министра образования и науки. Конкурс проводится по следующим сферам: естественные науки, медицина, гуманитарные науки, обществоведение, инженерия, арменоведение, культура-спорт.

    Чтобы уд...
  • В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    Армянская Апостольская церковь 11 февраля нынешнего года отмечает праздник Св. Саркиса Зоравара, его сына Мартироса и 14 воинов.

    Верующий народ Ахалциха ежегодно, преодолевая расстояние примерно в 4 км., посещает часовню Св. Саркиса Зоравара, возведенную рядом с церковью Сурб Хач в селе Сазел. Особую радость праздник доставляет молодежи, которые очень часто всем классом, группами направляются к часовне Св. Саркиса Зоравара. Это давно уже стало в Ахалцихе народным обрядом.

    В церкви Сурб Хач села Сазел Ахалцихского района по случаю праздника Св. Саркиса Зоравара состоялась Литургия – ее отслужил духовный пастырь Ахалциха и близлежащих деревень иерей Торгом Варданян.

    Святой Отец поведал собравшимся паломникам таинство дня и поздравил собравшихся в церкви.

    По завершении Литургии духовный инспектор Ахалциха инок Акоп Саакян и совершивший Литургию Святой Отец совершили обряд благословения молодежи.
  • В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    Исходя из чрезмерного увеличения автомашин в нашем городе за последние годы и игнорирования некоторыми водителями правил дорожного движения, появилось очень серьезная проблема в сфере обеспечения безопасности дорожного движения .
    Поэтому мэрией города было принято очень своевременное и правильное решение о создании компетентной комиссии, деятельность которой будет направлена на улучшение ситуации в сфере безопасности дорожного движения.

    Комиссия состоит из компетентных специалистов, куда вошли представители службы инфраструктуры мэрии, представитель из руководства патрульной службы региона, гл. архитектор города, а также в комиссию были включены представители гражданского сектора , профессиональные специалисты имеющие большой опыт работы по безопасности дорожного движения госп. Курмашвили М.(бывший нач.ГАИ нашего города) и госп. Кавалерян А.(бывший гл.инженер автобусного парка).

    В настояшее время комиссия уже начала свою деятельность, и проводит изучен...
  • Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Не смотря на зимний холод, Дом-музей Дживани продолжает принимать посетителей и делиться присущей ашугу теплотой с гостями. Сегодня с радостью можно констатировать, что география посетителей Дома-музея Дживани достаточно обширна.

    Недавно Карцах включили в свой туристический маршрут наши соотечественники из Ливана. Как они сами отметили, «Очень впечатляющим было видеть в Карцахе такой интересный, аккуратно оформленный музей. Жизнь Дживани представлена очень интересным образом. Получили прекрасное объяснение и ближе узнали Дживани. Надеемся, что многие посещают этот музей», – пишет javakhkmedia.com.

    Гости уходили с большими впечатлениями и обещали весной вернуться более многочисленной группой.
Главная » Panarmenian.Net
Власти Грузии безвозмездно восстановят армянские храмы
Власти Грузии безвозмездно восстановят армянские храмы
26.04.2013
 По заявлению министра культуры и охраны памятников Грузии Гурама Одишария, реставрация армянских храмов на территории Грузии будет проведена безвозмездно.

 Как заявил министр, это решение принял премьер-министр и ознакомил с ним армянскую сторону во время своего визита в Ереван, что вызвало усиление фактора доверия в них. Однако эта ... »»»
Подробнее →
Посол Армении в Грузии присутствовал на освящении восстановленной армянской церкви в Джавахке
Посол Армении в Грузии присутствовал на освящении восстановленной армянской церкви в Джавахке
07.04.2013
Посол Армении в Грузии Ованнес Манукян посетил регион Самцхе-Джавахети. Как сообщает пресс-служба МИД РА, в поездке посла сопровождал глава Грузинской епархии ААЦ епископ Вазген Мирзаханян.

Посол выступил перед армянским населением Ахалцихе в церкви Св. Григория Просветителя и поздравил их с прошедшим праздник ... »»»

Подробнее →
Джавахкский политзаключенный Ваагн Чахалян будет освобожден
Джавахкский политзаключенный Ваагн Чахалян будет освобожден
27.12.2012
Принятый 21 декабря парламентом Грузии закон об амнистии распространяется на лидера демократического союза "Единый Джавахк” Ваагна Чахаляна, следовательно, он будет выпущен на свободу, как только закон вступит в силу.

Адвокат джавахкского политического деятеля Степан Восканян в беседе с корреспондентом ... »»»

Подробнее →
В Джавахке переосвятили церковь Св. Ованнеса Карапета
В Джавахке переосвятили церковь Св. Ованнеса Карапета
14.07.2012
В селе Карцах Ахалкалакского района области Самцхе-Джавахетия, была переосвящена церковь Св. Ованнеса Карапета.

 Как сообщает пресс-секретарь Грузинской епархии Армянской апостольской церкви, переосвящение церкви предшествовало традиционному празднику посвященному великому армянскому ашугу Дживану, который родом из села Карцах.

... »»»
Подробнее →
Армянский монастырь Св. Геворк в Тбилиси будет восстановлен
Армянский монастырь Св. Геворк в Тбилиси будет восстановлен
27.06.2012
Монастырь Св. Геворк в Тбилиси в ближайшее время будет восстановлен. Об этом во время пресс-конференции сказал предводитель Грузинской епархии ААЦ епископ Вазген Мирзаханян. По его словам, проект по восстановлению уже готов, будет обеспечено и финансирование.

 Он сообщил, что в настоящее время уже готов и проект восстановления монасты ... »»»
Подробнее →
Квартира Ованнеса Туманяна в Тбилиси передана Грузинской епархии ААЦ
Квартира Ованнеса Туманяна в Тбилиси передана Грузинской епархии ААЦ
27.06.2012
Квартира великого армянского писателя Ованнеса Туманяна в Тбилиси была передана Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви. Во время пресс-конференции председатель Союза писателей Армении Левон Ананян торжественно вручил ключи от квартиры предводителю Грузинской епархии ААЦ епископ Вазгену Мирзаханяну. Левон Ананян отметил, что квартира куп ... »»»
Подробнее →
Сенат американского штата Мэн признал Геноцид армян
Сенат американского штата Мэн признал Геноцид армян
11.04.2012
Сенат американского штата Мэн 10 апреля принял резолюцию по признанию Геноцида армян. В резолюции отмечается, что в 1915 году Османская Турция осуществила кампанию по уничтожению армянского народа, в результате которой было убито более 1,5 млн человек. Авторы резолюции, напомнив, что некоторые выжившие во время Геноцида поселились в штате Мэн, заявили, что хотят в ... »»»
Подробнее →
Эдуард Шармазанов: Международное признание Республики Арцах не имеет альтернативы
Эдуард Шармазанов: Международное признание Республики Арцах не имеет альтернативы
06.03.2012
 6 марта делегация парламента Армении во главе с вице-спикером Национального собрания Армении Эдуардом Шармазановым в Вильнюсе встретилась с председателем Сейма Литвы Иреной Дягутейне. Как сообщает пресс-служба НС РА, в ходе встречи литовская сторона придала особую важность проведению демократических выборов в Армении.

 В свою очередь, армянская ... »»»
Подробнее →
Минская группа ОБСЕ хочет “построить какое-либо сотрудничество” между арцахцами и азербайджанцами
Минская группа ОБСЕ хочет “построить какое-либо сотрудничество” между арцахцами и азербайджанцами
06.03.2012
«Считаю, что для развития гуманитарных связей между сторонами карабахского конфликта есть много возможностей», - заявил в Баку журналистам американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке. Американский дипломат, отвечая на вопрос о том, ожидаются ли новые шаги в рамках гуманитарного сотрудничества между Азербайджаном и Арменией, отметил важность разв ... »»»
Подробнее →
В Арцахе готовятся к 20-летию освобождения Шуши и формирования Армии обороны НКР
В Арцахе готовятся к 20-летию освобождения Шуши и формирования Армии обороны НКР
06.03.2012
 6 марта у президента Арцаха Бако Саакяна состоялось рабочее совещание по вопросам организации мероприятий, посвященных Дню Победы, 20-летию Армии обороны НКР и освобождения Шуши. В центре особого внимания были вопросы, касающиеся подготовки и проведения праздничных мероприятий в Нагорном Карабахе. В этой связи с докладами выступили члены правительственной к ... »»»
Подробнее →
Серж Саргсян: В последнее время Армения зафиксировала значительный прогресс в отношениях с ЕС
Серж Саргсян: В последнее время Армения зафиксировала значительный прогресс в отношениях с ЕС
06.03.2012
Находящийся с рабочим визитом в Королевстве Бельгии президент РА Серж Саргсян вечером 5 марта встретился с представителями армянских организаций. Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, Серж Саргсян придал особое значение встречам с армянской общиной, отметив незаменимую роль и значение Диаспоры для Армении. По его словам, армянская община в каждой ... »»»
Подробнее →
Армяне Калифорнии проведут акцию в память жертв Сумгаитских погромов
Армяне Калифорнии проведут акцию в память жертв Сумгаитских погромов
26.02.2012
Общественная организация "Молодые армяне” совместно с Молодежным союзом и предсавителями Армянского национального комитета Америки Западного региона (ANCA-WR) проведут акцию перед консульством Азербайджана в Калифорнии.

 Акция посвящена памяти жертв погромов в Сумгаите. Как отметили предсатвители местной общины, в распространенном послании, "мы не забу ... »»»
Подробнее →
Поисковый анализ сайта