Переговоры по облегчению визового режима между Арменией и ЕС начнутся в сентябре
Переговоры по облегчению визового режима между Арменией и ЕС начнутся в сентябре текущего года.

Как сообщил глава МИД Армении Эдвард Налбандян на совместной с шведским коллегой пресс-конференции в Ереване 14 июня, ожидается, что препятствий во время переговоров не возникнет. «Визовый режим будет облегчен для 16 категорий граждан, в числе которых журналисты, спортсмены, научные деятели и прочее.  Следующим этапом, станет либерализация визового режима», - сообщил он.

Отметим, что сегодня глава делегации ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа сообщил журналистам в Баку, что переговоры по облегчению визового режима между Азербайджаном и ЕС начнутся в ближайшее время.

В 2010 году Европа предложила странам Южного Кавказа партнерство в рамках программы ЕС «Восточное партнерство», инициированной Польшей и Швецией.

«Восточное партнерство» предусматривает политическое и экономическое сближение с Евросоюзом шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Грузии, Молдавии, Украины, Белоруссии и Армении.

Программа не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает облегчение визового режима, сотрудничество в сфере энергетики, введение зон свободной торговли. Будут осуществляться также небольшие проекты по обмену студентами, защите окружающей среды, энергообеспечению.




Новости Армении
Поисковый анализ сайта