Председатель ОБСЕ: Все стороны карабахского конфликта заинтересованы в проведении расследования на линии соприкосновения
Было бы хорошо, если бы армянская сторона в одностороннем порядке удалила своих снайперов с линии соприкосновения в качестве жеста доброй воли. Об этом на пресс-конференции в Ереване 18 марта заявил действующий председатель ОБСЕ Аудронюс Ажубалис.

При этом он подчеркнул, что мирному урегулированию карабахской проблемы альтернативы нет, а для этого необходимо снизить напряженность в регионе. Нельзя этого добиться,  направляя дуло оружия друг против друга.  «Давайте удалим снайперов с линии соприкосновения, создадим горячую линию», - заявил Ажубалис, добавив, что накануне говорил с сопредседателями Минской группы ОБСЕ об инициировании расследования инцидентов на линии соприкосновения с 1994 года.

«Но я узнал, что накануне опять произошел инцидент на линии соприкосновения. Я выражаю свою озабоченность и обеспокоенность по этому поводу, и вот почему настаиваю на том, что снайперы должны быть удалены», - заявил он, при этом подчеркнув, что у ОБСЕ  нет конкретных рычагов осуществления миссии, но организация может указать пути достижения этого.

Ажубалис приветствовал состоявшийся накануне обмен пленными, отметив, что во время вчерашнего разговора с сопредседателями Минской группы ОБСЕ осознал, что все стороны карабахского конфликта заинтересованы в проведении расследования на линии соприкосновения.

«На следующей неделе личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик вылетит в Вену для обсуждения конкретных механизмов для проведения международного расследования», - резюмировал Ажубалис.


Новости Армении
Категория: Арцахский конфликт |
Поисковый анализ сайта