Премьер-министр Армении: Мы готовы установить с Турцией дипломатические отношения без предусловий
  Армения готова установить с Турцией  дипломатические отношения без предусловий, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян выступая в Комитете по внешним связям Европарламента 16 марта, в рамках рабочего визита в Бельгию.

По словам Саркисяна, доказательством этому является то, что Армения  смело подписала протоколы в Швейцарии, и президент страны заявил о готовности ратифицировать их. «Более того,  Конституционный суд  Республики Армения  дал свое положительное заключение.  К сожалению,  мы видим, что на Турцию есть  серьезные давления, и Турция пока не готова  к установлению отношений с Арменией без предусловий»,- заявил Саркисян.

Касаясь отношений с Турцией, премьер также отметил, что Армения заинтересована, чтобы у Турции были успехи  на пути интеграции в ЕС. « Заинтересованы, чтобы  у нас  был демократичный, живущий по  развитым рыночным правилам, европейским ценностям сосед, так как это обеспечит региональную безопасность, а также создаст более благоприятные условия для развития Армении»,- заявил премьер-министр, добавив, что политика Армении в этом плане не менялась в течение последних 20 лет и остается прежней.

10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран.



Новости Армении




 

Поисковый анализ сайта