Президент Армении: Чем скорее турки признают свое прошлое, тем будет лучше и для них, и для нас
Президент Армении Серж Саргсян 23 марта принял верительные грамоты новоназначенного посла Швеции Дианы Янсе (резиденция в Тбилиси).

Президент поздравил посла и пожелал успехов в осуществлении ее дипломатической миссии в Армении, а также выразил надежду на то, что в обозримом будущем посольство будет открыто также и в Армении, сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе президента страны.

Серж Саргсян отметил, что Армения заинтересована в углублении отношений со Швецией и приветствует решение шведского правительства об открытии посольства в регионе.

Посол отметила, что, несмотря на то, что сегодня посольство находится в Тбилиси, она намерена часто посещать Армению.

По ее словам, Швеция серьезно заинтересована в регионе. «Мы хотим, чтобы Армения была сильной и благополучной страной, которая имеет тесные связи с Евросоюзом и дружественные отношения с соседями. Мы хотим, содействовать вам в этом процессе», - сказала Янсе.

Президент выразил благодарность Швеции за признание Геноцида армян, подчеркнув, что армянский народ признателен всем тем странам и народам, которые своим признанием не только отдают дань памяти жертвам Геноцида, но также и вносят лепту в дело предотвращения геноцидов в будущем.

«Чем скорее турки признают свое прошлое, тем будет лучше и для них, и для нас. Мы  не живем прошлым, и ярким доказательством этому явилась наша инициатива по установлению отношений с Турцией, что, однако, не означает, что признание Геноцида армян могло когда-нибудь стать для нас вторичным вопросом», - сказал Саргсян.
Новости Армении
Категория: Ай Дат |
Поисковый анализ сайта