Прогноз: За Казанью последует новая встреча, на которой стороны подпишут документ по Карабаху
За встречей президентов Армении и Азербайджана в Казани 24 июня последует еще одна встреча, на которой стороны подпишут документ по карабахскому урегулированию. Об этом 27 июня в ходе встречи с журналистами заявил член Социал-демократической партии Армении, представитель оппозиционного Армянского национального конгресса Гурген Егиазарян. Он отметил, что для оценки казанской встречи необходимо учитывать позицию, занятую в ее преддверии турецкой и азербайджанской прессой. «Можно сказать, что были серьезные ожидания от казанской встречи, которые, однако, не оправдались. Казань ничего не дала», - заявил представитель Армянского национального конгресса, добавив, что по всей вероятности, решение вопроса отложилось ненадолго. Егиазарян обратил внимание присутствующих на то, что после нынешней встречи, в отличие от предыдущих, президент Азербайджана Ильхам Алиев хранит молчание, а министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров не делает воинственных заявлений. «Отсюда можно сделать вывод, что в будущем будет еще одна встреча, на которой стороны подпишут документ», - сказал член Социал-демократической партии Армении, и добавил, что за кулисами идут процессы, о которых общественность обеих стран знает очень мало. В этом контексте он упомянул разговоры о возврате пяти прилегающих к Карабаху территорий.

У другого выступающего, члена правящей Республиканской партии Рафика Петросяна, иное мнение о казанской встрече. Он считает, что встречу нельзя считать провалившейся на 100 процентов, чему свидетельство - подписанное в ходе встречи совместное заявление.

Депутат отметил, что президент Армении еще в своей речи в ПАСЕ отметил, что встреча в Казани может стать удачной лишь в том случае, если Азербайджан займет созидающую позицию.

Возвращаясь к утверждению Гургена Егиазаряна о том, что для положительных сдвигов во всех вопросах, касающихся страны, в том числе и карабахского конфликта, необходимо, чтобы у Армении была легитимный, сильный президент, Петросян заявил, что кто бы ни был президентом Армении и какой степенью легитимности он бы не обладал, это ничего бы не изменило в подходе Азербайджана. Эта страна, по его словам, поставила перед собой задачу решить вопрос исключительно военным путем, вернув освобожденные территории.



Новости Армении
Поисковый анализ сайта