Резонанс на визит армянского Католикоса в Грузию будет большой - эксперт
Визит Католикоса всех армян Гарегина Б в Грузию будет иметь положительное влияние на межцерковные связи. Такое мнение в беседе с корреспондентом  Новости Армении – NEWS.am выразил грузинский эксперт Зураб Абашидзе.

По его словам, такие визиты позволят укрепить теплые дружеские отношения между духовными паствами двух стран. По мнению политолога, среди прочих вопросов вполне возможно обсуждение присвоения статуса грузинской епархии Армянской апостольской церкви. «Я, конечно, не участвовал в подготовительных работах к визиту, однако, по информации из разных источников, эта тема также будет рассмотрена», - выразил уверенность Абажидзе.

Эксперт также не исключил наличие политического контекста визита. «Когда встречаются два таких великих деятеля, это не может не иметь политического контекста, так как резонанс от подобных событий всегда большой», - отметил эксперт, подчеркнув, что предпочитает не спешить с выводами.

Отметим, что Гарегин Второй находится в Грузии с двухдневным визитом, в ходе которого предполагается обсудить ряд вопросов относительно взаимоотношений между армянской и грузинской церквами. Гарегин Второй также посетит Джавахк и встретится с местными армянами.

Также отметим, что визит Католикоса всех армян был запланирован еще весной прошлого года, но был многократно отложен.



Новости Армении
Поисковый анализ сайта